Акимат Зерендинского района прокомментировал инцидент с травмами девочек

Согласно информации руководства Карлыкольской школы и районного отдела образования, установлено, что 20 апреля т.г. в Кокшетаускую городскую больницу поступила Мадьярова Даяна с разрывом эхинококкового пузыря. По словам матери Д.Мадьяровой — Джумагалиевой Айнур, это произошло из-за пинка в живот, нанесенного учащимся 9 класса Алмазом Баширом. В свою очередь, А.Башир отрицает данный факт.

Полицией ведутся следственные действия по установлению вины Алмаза Башира. Мадьяровой Даяне была сделана операция, в данное время состояние девочки удовлетворительное, находится дома. Касательно случая, произошедшего 27 мая т.г., согласно карты вызова бригады скорой помощи Еленовской СВА, поводом для вызова послужила рана на лбу Холиковой Наргиз, 2009 г.р., которая также нанесена Алмазом Баширом, проживающим по соседству. Стоит отметить, что на время ухода на работу мать Наргиз — Зухра Холикова систематически просит присмотреть за детьми маму Алмаза – Алтын Башир.  Во время нахождения Алмаза Башира возле дома у Холиковых, тот без злого умысла, играя, хотел «намазать лак для ногтей на Холикову Наргиз», поцарапал ей кисточкой лоб и шею. В заключении врачей скорой помощи значится, что «общее состояние девочки удовлетворительное, сознание ясное», был поставлен диагноз «поверхностная травма головы».

Сотрудниками ювенальной полиции района был осуществлен выезд в село Карлыколь, для выяснения обстоятельств и наличия состава преступления со стороны А.Башира. В свою очередь, во время допроса А.Башир ответил, что рану нанес нечаянно, просил прощения у матери Наргиз Холиковой, которая простила А.Башира, и подавать заявление в полицию и на проведение судебно-медицинской экспертизы отказалась. Тем не менее, поведение А.Башира на основании представленных материалов сотрудниками полиции после завершения расследования, будет рассматриваться на заседании районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В отношении директора Карлыкольской ОШ Ерлана Махамбетова составлен административный протокол по статье 127-1 Кодекса об административных нарушениях за «несообщение в правоохранительный орган о факте нанесения телесных повреждений».

Районным управлением полиции по указанным фактам ведется следствие по статье 114 Уголовного Кодекса РК – нанесение телесных повреждений по неосторожности.

Медет АЗНАБАЕВ,
пресс-секретарь акимата Зерендинского района

Читайте также