В акимате Кокшетау пояснили ситуацию по незаконно предоставленным 379 земельным участкам для субъектов предпринимательства

По информации акимата г.Кокшетау из 379 земельных участков — 68 земельных участков являются повторяющимися фактами (т.е. одни и те же участки указываются в нескольких представлениях), подлежат подаче исковых заявлений в суд для расторжения договоров 173, 207 — не подлежат передачи в суд.

Рабочей группой, сформированной из числа представителей Палаты предпринимателей Акмолинской области и уполномоченных государственных органов в период с 8 по 31 января т.г. была произведена паспортизация с обязательной фотофиксацией по оставшимся 207 земельным участкам, не подлежащие подаче в суд в связи с тем, что 121 земельные участки освоены, 59 земельные участки пустующие, по 9 земельным участкам отсутствуют сведения в Автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра (не оформлены права на земельные участки) и 18 земельных участков в процессе освоения.

Из 173 земельных участков, подлежащих подачи исков в суд, подано 104 исковых заявления о признании договоров временного возмездного землепользования недействительными, из них: 68 заявлений удовлетворено, по 15 исковым заявлениям отказано в удовлетворении, 21 остались без рассмотрения.

Кроме того, в период с 5 декабря по 20 декабря 2018 года проведено обследование 69-ти земельных участков, по которым Управлением по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области проводилась подготовительные работы для передачи исковых заявлений в судебные органы о признании недействительными договоров аренды.

По результатам обследования установлено, что 39 участка освоено, 5 участков в процессе освоения, 19 земельных участков пустуют, 6 — нет в базе автоматизированной информационной системы.

Как отметили в Управлении комитета за пользованием и охраной земель в настоящее время подача исковых заявлений о признании недействительными договоров аренды приостановлена.

Читайте также