Точное земледелие — проверенные решения

Аккольские аграрии обоими руками голосуют за внедрение элементов точного земледелия, проводимого в рамках цифровизации сельского хозяйства. Системы параллельного вождения, примененные в ТОО «Енбек», ТОО «Урюпинский и К», ТОО «Хлебороб» позволили сократить расход семян и ГСМ на 10%, сумма экономической выгоды для каждого хозяйства составила порядка 12 млн тенге.

Последние тенденции развития сельскохозяйственной науки, проверенные на практике современные технологии, конкретные задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом региона: широкий круг вопросов был обсужден на состоявшемся в г.Акколе традиционном агросовещании в преддверии начала весенних полевых работ. Во встрече также приняли участие ученые из Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина, ТОО «НПЦ зернового хозяйства им. А.И.Бараева», специалисты управления земельных отношений Акмолинской области.

Разговор шел не только об особенностях проведения сева нынешнего года, продиктованных затяжной весной. Руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств смогли ознакомиться с последними изменениями в земельном законодательстве, научно-обоснованными подходами в организации сельскохозяйственного производства, эффективностью применения мероприятий по защите растений. Аким района Алпысбай Каиржанов заострил внимание присутствующих на одном из перспективных направлений развития агропромышленного комплекса района — внедрении в сельскохозяйственное производство цифровых технологий. В районе шесть хозяйств уже используют элементы точного земледелия. Увеличение площадей орошаемых земель является важнейшим фактором повышения производительности труда, в этой связи отобрано два проекта на 500 га.

— Хочу сказать, что агросовещание получилось достаточно интересным и полезным. Особенности года будем учитывать. Финансовыми ресурсами, топливом, техникой, кадрами мы обеспечены. Наличие техники позволяет при имеющихся площадях провести посевную за 15 дней, но многое, конечно, зависит от погоды. Касаясь точного земледелия, то это дело прогрессивное и выгодное, весь мир этим занимается. Даже самые простые элементы, как система параллельного вождения, те же датчики учета уровня топлива дают высокие результаты и большую экономию. Мы видим, что это реально выгодно, поэтому по мере возможности, наличия материальных ресурсов будем внедрять, — поделился мнением Владимир Сихиляс, руководитель ТОО «Хлебороб», одного из передовых хозяйств Аккольского района, приступивших к внедрению элементов точного земледелия. Благодаря приобретенному современному опрыскивателю, позволяющему обрабатывать только сорные растения, ТОО «Хлебороб» в 2018 году уменьшило затраты на гербициды, получив экономию в 15 млн тенге.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Читайте также