Как получить участок

Земля — наше богатство, и от правильного отношения к состоянию ее плодородия, от правильного ведения хозяйства в интересах удовлетворения потребностей общества и государства зависит не только получение хорошего урожая, но и сохранение плодородного потенциала, приумножение земельных ресурсов для нынешнего и следующих поколений.

Акмолинская область является одним из аграрных регионов. В связи с этим вопрос о землях сельскохозяйственного назначения является актуальным. Предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и непредоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, предусмотренных п.1 ст.48 Земельного кодекса Республики Казахстан.

Торги осуществляются в соответствии с Правилами организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного   землепользования (аренды) для ведения сельскохозяйственного производства, утвержденными приказом министра сельского хозяйства РК от 20 декабря 2018 года № 518, которые вступили в законную силу 19 января текущего года.

Публикация извещения о проведении конкурса осуществляется в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, интернет-ресурсах местных исполнительных органов районов, специальных информационных стендах, а также на сайте центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК.

Для участия в конкурсе подаются следующие документы: заявка на участие; конкурсное предложение; банковская гарантия или положительное решение кредитного комитета финансового института о подтверждении объема привлекаемых инвестиций.

Следует отметить, что в сумме инвестиций не учитываются средства, направленные на строительство объекта хранения и переработки продукции, строительство помещения для содержания сельскохозяйственных животных, приобретение технологического оборудования.

Конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства проводится земельной комиссией в соответствии с пунктом 2 статьи 43 Земельного кодекса РК.

Победитель конкурса оценивается путем присвоения баллов по бизнес-плану, в том числе по прогнозному объему инвестиций, указанному в конкурсном предложении.

После объявления местными исполнительными органами районов, городов области конкурса по предоставлению земель сельскохозяйственного назначения, каждое физическое либо юридическое лицо вправе принять в нем участие.

Гулум КЕНЖЕГАРИНОВА,
главный специалист облуправления земельных отношений.

Читайте также