В пять раз богаче

В жительнице Кокшетау Асемгуль Калижановой сложно угадать многодетную маму. Хотя о чем я говорю, у каждого свое представление о таких женщинах. У моей героини в 27 лет пятеро — две дочери и трое сыновей.

Невозмутимая, собранная, улыбчивая — то, что сразу подмечаешь. Да и внешность ее обманет кого угодно: на улице от студентов не отличишь. Стройная, легкая. «Дети держат в тонусе», — шутливо заметила она, и дальше во время разговора ни разу не сослалась на нехватку времени. Она — маленькая хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, хранит его тепло.

«Помню, что девочкой просила у своих родителей сестер, а у меня был единственный брат. Тогда, наверное, сложилось в голове: счастье — когда много детей». Асемгуль рассказывает, что в пору ухаживаний будущий супруг Чингиз «установку» дал сразу: хочу двоих, троих… Он сам вырос с бабушкой — многодетной мамой, поэтому какой может быть крепкой и дружной большая семья, точно знает. Она стала настоящим примером трудолюбия,  щедрости души, доброты, преданности. И своих детей Калижановы воспитывают на прочных семейных традициях и уважении к старшим. «Там, где казахский стол — главное место. Праздники, особенно Наурыз, отмечаем вместе с родителями, порядок и чистоту наводим. Конечно, на столе мясо, баурсаки, сладости, аже обязательно варит көже. Знаете, мы ведь в квартиру эту переехали в марте, с тех пор Наурыз для нас и новоселье тоже», — говорит она.

«Когда появилась Дильназ, мне было 18, Чингизу — почти 20. Я училась на втором курсе бухгалтерско — экономического колледжа в Кокшетау, а он — первокурсник тогдашнего института экономики и статистики здесь же. Через три года родилась Малика, а еще через два — Бейбарыс. Скрывать не буду, было нелегко, но нас поддерживали и продолжают помогать с детьми и родители мужа, и мои. И сам Чингиз всегда говорил: рожай, руки-ноги есть — справимся». Она подчеркивает: его уверенность, твердая рука, понимание, забота, готовность помогать во всем, всегда — тот самый фундамент, на котором строится их семейное благополучие. «Чингиз — достаточно строгий папа, я — мягче. Но дети в нем души не чают,- замечает она. — Каким бы уставшим ни приехал, а он — экспедитор, всегда находит время для них».

Свою трехкомнатную в микрорайоне «Сарыарка» получили не так давно, в ней и произошло еще одно замечательное событие: в прошлом году родились мальчишки-двойняшки Еламан и Ералы. «Честно говоря, приобрести самостоятельно жилье на тот момент с тремя детьми было чем-то из области фантастики. И тут мы узнали, что в Жилстройсбербанке действует программа «Молодая семья», для участия в которой не требуется первоначальный взнос. Мы выполнили необходимые условия — и мечта сбылась. Конечно, собственная крыша над головой — то, что нужно многодетной семье, и льготный ипотечный кредит, думаю, помог бы многим, особенно малообеспеченным», — делится она.

В этом году у Асемгуль и Чингиза — семейный юбилей. «Десять лет назад поженились, с тех пор не даем друг другу скучать, — снова шутит она. — У нас всегда шумно и весело. Я иногда не замечаю, как за окном становится темно: с раннего утра круговерть-садик, школа… Все расписано, за всеми нужно уследить, всем внимание уделить… Мы с мужем считаем, что в пять раз богаче остальных, — говорила она. — Каждая семья рано или поздно сталкивается с трудностями — это проверка на прочность, нужно всегда верить в свои силы».

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также