Культура на экспорт, или Как празднуют Наурыз студенты из Кокшетау

Отмечаем за рубежом
Глобальную задачу, поставленную Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым — познакомить мир с казахстанской культурой и историей — уже не первый год по велению души выполняют кокшетауские юноши и девушки. Поступив в зарубежные вузы, они остаются патриотами своей страны и каждый год празднуют светлый весенний праздник Наурыз с размахом, гостеприимством и радушием, что так свойственны казахскому народу. О том, как проходят эти дни в китайском Гонконге и в венгерском Дебрецене нам рассказали студентки из Кокшетау Мадина Калиева и Аружан Кузтаева.

Как празднуют в Гонконге…

Специальный административный район Китайской народной республики Гонконг — один из ведущих финансовых центров Азии и мира. Студентка четвертого курса Гонконгского политехнического университета, выпускница «Назарбаев Интеллектуальной школы» г. Кокшетау Мадина Калиева говорит, что этот огромный город очень динамичный, быстрый, с отличной транспортной системой и трудолюбивыми людьми.

Иностранцы, которых здесь живет немало, часто сравнивают его с Нью-Йорком.

— Когда я приехала сюда учиться, казахстанцев в Гонконге почти не было, — рассказывает Мадина. — На моем курсе нас учится 11, все из разных регионов республики. Но с каждым годом приезжает все больше студентов из нашей страны. Думаю, это связано с тем, что здесь очень много различных программ и проектов, посвященных Великому Шелковому пути, и местные власти заинтересованы в расширении сотрудничества с Казахстаном.

Конечно, жизнь в мегаполисе, в другой стране очень отличается от нашей. Мадина говорит, что поначалу ей труднее всего было привыкнуть к влажному климату и к еде: в Гонконге нет молочных продуктов, здесь не купишь обычный хлеб, а мясо, к примеру, говядина, — очень дорогое. Впрочем, и в Гонконге есть место традиционной казахской кухне — как раз в дни празднования Наурыза.

— Каждый год 22 марта мы устраиваем большой праздник, приглашаем студентов и преподавателей, — рассказывает Мадина. — Готовим яркий концерт, угощаем всех национальными блюдами, проводим различные интерактивы: например, учим сокурсников играть в асык ату, готовить баурсаки. Обычно на наш праздник приходит 100-200 человек, всем очень интересно познакомиться с культурой и обычаями Казахстана, попробовать блюда нашей кухни. Спонсирует проведение этого праздника наш университет…

И в Венгрии

Аружан Кузтаева тоже окончила «Назарбаев Интеллектуальную школу» г. Кокшетау, с сентября прошлого года она учится в университете второго по величине города Венгрии Дебрецена, изучает английскую филологию на английском языке. Чтобы поступить в европейский вуз ей, как и еще пяти кокшетауским ребятам, пришлось пройти серьезный отбор — сначала казахстанской, а потом венгерской стороны. Сегодня Камбар Оразбеков, Мадина Шапенова, Аяш Еламанова, Сакен Байжолов и Асхат Маметай — первокурсники разных вузов в этой европейской стране.

Аружан говорит, что после серьезных нагрузок в НИШ учеба в первом семестре показалась ей достаточно легкой, но очень интересной. Стипендия, которую получает девушка, покрывает ее расходы на аренду жилья, на продукты и проезд в общественном транспорте. А свои личные деньги она тратит на путешествия: за то время, что учится в вузе, уже успела побывать в Австрии, Швейцарии, Франции.

— Адаптация к новым условиям для меня прошла быстро, — рассказывает Аружан. — Продукты здесь очень похожи на наши: можно купить и гречку, и сметану, и творог. Мясо, конечно, здесь стоит дорого, поэтому покупаем, в основном, курицу.

Но какой же Наурыз без бешбармака? Об этом студенты позаботились заранее и привезли в Венгрию мясо  из  Казахстана — благо,   из Астаны в Будапешт курсирует прямой авиарейс. Отмечать праздник ребята будут в своем почти семейном кругу кокшетауцев. А знакомство с национальной казахской культурой для сверстников и преподавателей они устроят чуть позже, когда в университете будет проводиться ежегодный «International Food Day» —  день кухни разных народов. На проведение этого праздника университет выделяет деньги, а студенты из разных стран — Ирана, Индии, Казахстана, России и других — закупают продукты и готовят свои национальные блюда.

Мадина Калиева в университете изучает бизнес, менеджмент и инженерию на английском языке, академический грант, который она выиграла, полностью покрывает стоимость обучения в этом престижном вузе. В университете у Мадины, как и у других студентов, очень насыщенная жизнь: девушка участвует во всевозможных клубах, волонтерских организациях, ассоциациях и проектах вуза. Недавно ее даже выбрали лучшей студенткой факультета. Аружан Кузтаева изучает английскую филологию, а в будущем мечтает поступить в магистратуру и получить специализацию журналиста. Обеим девочкам желаем успехов и реализации всех самых смелых планов. Именно им — умным, продвинутым, образованным предстоит вывести Казахстан на новый виток развития.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также