За 10 минут до свистка…

Так уж повелось, что начало марта в нашей стране связывается не только с Международным женским днем 8 Марта, но и с почти одновременным стартом очередного футбольного чемпионата. Акмолинские болельщики ожидали этого дня с особым нетерпением, ведь главной команде региона — «Окжетпес», после годичного пребывания в I лиге, предстоит доказывать свою состоятельность в высшем футбольном обществе Казахстана. Кокшетауская команда свой первый матч проводила в Талдыкоргане против местного «Жетысу», а благодаря интернет-трансляциям многие любители футбола смогли наблюдать эту игру на экранах мониторов в очень неплохом качестве.

Находясь на сборах, «Окжетпес» провел ряд контрольных матчей против команд различных стран и разного уровня. Но одно дело поединки, носящие статус товарищеских, а совсем другое — официальные, а потому было интересно увидеть игру новичков обновленной процентов на 90 команды, и то, какую работу удалось проделать с ними молодому тренеру Андрею Карповичу. Увы, но в первом матче рассмотреть что-то интересное почти не удалось.

Первые минуты встречи обе команды провели в разведке, причем искали пути к воротам соперника по-разному. Гости чаще пытались атаковать через центральную зону, стремясь вывести на завершающий удар Молдакараева или бразильского легионера Данило. Получалось это у них, прямо скажем, неубедительно. Комбинации, с продвижением вперед по чужой половине поля, рвались уже после двух-трех передач, к тому же игроки «Жетысу» без особого труда разгадывали немудреные ходы соперника, пресекая любую активность вблизи своей штрафной площадки.

Хозяева в атаке старались играть более разнообразно. «Оседлав» центр поля, они поочередно использовали в качестве своеобразного плацдарма для наступления толевый, то правый фланги. И именно оттуда уже на исходе первых десяти минут игры в ворота «Окжетпеса» пришел первый гол. Адамович сумел сделать прострел в район точки пенальти, где Махамбетов смог не только принять мяч, но даже подработать его под разящий удар — 1:0.

А через несколько минут — новая напасть. Бабаханов только что переправил мяч на угловой после опасного штрафного удара, но после подачи Наумов, зажатый с двух сторон возле ближней штанги игроками «Окжетпеса», все же исхитрился поймать сферу на голову и эффектным кивком переправить ее в дальний угол ворот — 2:0.

После этого гола хозяева отошли назад, стараясь теперь больше действовать на контратаках, но после того, как Данило ударом головы едва не отквитал один гол, тут же вернулись к прежнему плану игры, и спустя пять минут еще раз добились успеха. Алтынбеков, неожиданно появившись у ворот Бабаханова, принял фланговую передачу и ударом головы послал мяч в цель — 3:0.

Винить в этих голах голкипера «Окжетпеса» никак нельзя. Трудно в одиночку противостоять агрессии игроков «Жетысу», когда твоя штрафная площадка напоминает проходной двор, по которому, подобно стае мартовских котов, сами по себе гуляют защитники, неспособные блокировать или перехватить мяч, или прикрыть форварда, находящегося в опасной зоне.

Впрочем, начало второго тайма показало, что «Окжетпес» на что-то способен. Зорич неплохо принял верховую передачу, а Молдакараев тут же пробил прямо из-под его ноги — 3:1. Затеплилась даже некоторая надежда на перелом в игре. Но почти тут же этот порыв угас: пытаясь прервать рейд хавбека «Жетысу», Космынин грубо принял его на бедро и тут же увидел перед собой красную карточку.

Достоин ли он был именно удаления — вопрос другой, но, оставшись в меньшинстве, гости, словно по инерции пытались исправить ситуацию. Старался это сделать техничный Данило, но без особой поддержки со стороны партнеров, даже он был не в силах переиграть сразу двух-трех тадыкорганцев. Финал этого матча получился и вовсе удручающе печальным. За 10 минут до свистка Адамович красиво «отжал» у защитника мяч и, падая, переправил его в ворота Бабаханова, а после этого уже сам голкипер «Окжетпеса» неудачно принял мяч и позволил Жаксылыкову переиграть себя — 5:1.

Вот как прокомментировал крупное поражение главный тренер кокшетауской команды Андрей Карпович:

— Матч, я считаю, мы проиграли уже в первом тайме. Во втором тайме забили, но после удаления шансы полностью пропали. Уже очень сложно было что-либо сделать. Естественно, мы недовольны и результатом, и качеством игры. Могу сказать, что она глобально ничего не изменила. Еще весь чемпионат впереди. Для себя всегда понимал, что с положительным результатом работать гораздо легче, это придает уверенности. Сегодня же не получилось взять очки — это футбол.

Действительно, даже крупное поражение на старте розыгрыша само по себе еще не так страшно. Впереди много времени для исправления негативного впечатления. И уже 15 марта у «Окжетпеса» такой шанс появится, ведь в этот день играть ему доведется не против кого-то: в столице пройдет «акмолинское дерби», в котором «провинциалов» проэкзаменует чемпион страны — «Астана», и этот поединок может стать для кокшетауской команды своеобразной лакмусовой бумажкой.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Фото из интернета.

Читайте также