Работать по принципу здесь и сейчас

В 2019 году в бюджете области предусмотрены 1,1 млрд тенге для оказания помощи социально уязвимым категориям граждан. Начиная с мая этого года порядка 700 млн тенге будут дополнительно направлены на поддержку малообеспеченных, в том числе многодетных семей. Почти 13 000 школьников будут охвачены бесплатным горячим питанием, обеспечены школьной формой, учебниками, канцелярскими принадлежностями. Только на горячее питание дополнительно будет выделено 213 млн тенге к уже предусмотренным 460 млн. На покупку школьной формы и канцтоваров дополнительно выделено порядка 317 млн тенге. Правом бесплатного проезда в общественном транспорте смогут воспользоваться 6900 детей. Единовременная помощь (от 30 до 50 тысяч тенге) будет предоставлена 1150 семьям. В домах почти 2000 семей будут установлены автономные средства обнаружения дыма и газа.

Это только часть конкретных данных, приведенных в докладе председателя областного филиала партии «Nur Otan», акима области Малика Мурзалина на собрании партийного актива. Совещание акмолинских партийцев, посвященное разъяснению поручений Главы государства, председателя партии «Nur Otan» Нурсултана Назарбаева, данных на XVIII партийном съезде, стало подтверждением правоты слов Лидера нации о том, что никакие экономические достижения и геополитические победы не имеют значения, если не ведут к росту благосостояния каждого человека, и работать в этом направлении надо по принципу здесь и сейчас.

За небольшой период времени, прошедший после съезда, бюджет области смогли оптимизировать, изыскать дополнительные возможности помочь семьям с невысокими доходами. «Нельзя говорить о том, что запланированные раннее расходы, от которых пришлось отказаться, были ненужными. Они нужны и важны, но не первоочередные. С ними можно и повременить, — подчеркнул Малик Кенесбаевич. — Мы должны приложить все силы для выполнения поручений Президента, направленных на развитие Казахстана как социально ориентированного государства».

В нынешнем году порядка 120 млрд тенге (47%) расходов бюджета области предусмотрены именно на социальную сферу. Все они будут использованы на совершенствование социальной политики по основным направлениям: повышение доходов малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сфер образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов области.

С первого июля 2019 года заработная плата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы вырастет на 30%. «В нашей области это коснется 32 000 человек, — пояснил Малик Мурзалин. — В среднем на 25% увеличится заработная плата низовых работников исполнительных органов, непосредственно работающих с гражданами. В настоящее время формируется бюджетная заявка в центральные органы».

Он проинформировал о том, что сегодня в нашей области свыше 2700 малообеспеченных семей получают государственную адресную социальную помощь. После увеличения ее размера до уровня 70% от прожиточного минимума количество таких семей возрастет до 3 600. В целом же количество акмолинских семей, получающих социальную поддержку, возрастет более чем в два раза.

Все процедуры, необходимые для получения социальной помощи, будут максимально упрощены и переведены в проактивный формат.

Говоря о реформах в сфере образования и выполнении поручения Президента о расширении доступа людей к качественному здравоохранению, независимо от места проживания, аким области отметил, что в текущем году расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь составили 42% от общего объема финансирования этой сферы. Для расширения доступности первичной медицинской помощи в сельской местности дополнительно открыты 5 подстанций. В этом году откроются еще 15 постов. На укрепление материально-технической базы медицинских учреждений из областного бюджета выделено 1,4 млрд тенге.

Жилищный вопрос продолжает оставаться очень значимым для населения. Сегодня в очереди на жилье стоят свыше 22 000 семей. 9000 из них относятся к категории малообеспеченных, 809 — многодетные. «В этом году по программе «Нұрлы Жер» строятся 20 арендных и 12 кредитных домов. Это — 1270 квартир для очередников, участников системы жилсбережений, а также для многодетных семей и других уязвимых групп населения».

Председатель Кокшетауского городского филиала партии «Nur Otan», аким г. Кокшетау Ермек Маржикпаев предложил пути решения проблем,  волнующих жителей областного центра: «Существующие очистные сооружения морально и технически устарели. В ноябре прошлого года мы провели корректировку ПСД. В настоящее время определяется механизм финансирования проекта их реконструкции. Не менее важной проблемой для областного центра является централизованное газоснабжение. Просим поддержать нашу инициативу передать ГРУ на баланс СПК «Есиль» для определения единого оператора».

— В семье Юсуповых из Астраханского района — восемь человек, шестеро из них — дети. Сейчас размер получаемой ими АСП составляет 33640 тенге. При вступлении в силу изменений в законодательстве с первого июля этого года ее размер увеличится до 155 тыс. тенге, — разъясняла заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллина. — Выплаты начисляются как разница между среднедушевым доходом (в данном случае 6 000 тенге) и размером АСП (20789) на взрослого члена семьи и фиксированной суммы на каждого ребенка.

При назначении АСП будут в полной мере задействованы возможности информационной системы «Е-халык». Сбор всех необходимых данных для выдачи соцпомощи ляжет на плечи акиматов и местных органов, их задача — опросить все семьи и внести их в базу данных. Для желающих начать свой бизнес будут выделены дополнительные гранты в размере 505 тыс. тенге на приобретение оборудования. Предусмотрено дополнительное микрокредитование.

Об одном из аспектов минимизации диспропорций в развитии регионов говорила генеральный директор ТОО «Обувная фабрика «SAMHAT» Самал Тлеубаева: «Президент призывает носить вещи казахстанского производства. Для нас это важно. Качественная и недорогая обувь, выпускаемая на нашей фабрике, — это наша зарплата, налоги, просто работа. За 10 лет деятельности у нас немало достижений. Но есть и непростые вопросы. Многие комплектующие нам приходится завозить из-за рубежа. Недостаточно «длинных» денег — долгосрочного кредитования, нехватка кадров. Колледжи нашей страны обувному делу не обучают. Готовим их сами, но для серьезного развития обувной отрасли этого недостаточно».

Самал Тлеубаева призналась, что до той поры, пока не организовали производство в Максимовке Целиноградского района, не подозревала о том, насколько в селах остра проблема трудоустройства: «Имея успешный опыт работы в селе, мне бы хотелось призвать предпринимателей смелее открывать там производство. Для женщин с маленькими детьми можно установить гибкий график, дать работу на дому».

Аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев в своем выступлении акцентировал внимание на том, что решение многих вопросов «тормозится» проблемой с земельными участками, принадлежащими собственникам, по назначению ее не использующим. Изъять землю в рамках действующего законодательства сложно, но вносимые изменения решение проблемы упростят.

Аким промышленного Степногорска Еркебулан Баяхметов считает целесообразным возобновить республиканскую программу капитального ремонта жилых домов на возвратной основе: «Как аким города хочу сказать, что мы гарантируем стопроцентное возмещение расходов».

— Все вопросы — решаемые, — подытожил Малик Мурзалин. — Поставленные Президентом задачи требуют от партийцев предельной концентрации. Партия должна стать главным институтом общественного контроля.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также