Энергия будущего — это молодость

Пожалуй, диалог в формате «вопрос-ответ» был самым ожидаемым на прошедшей вчера встрече акима области Малика Мурзалина с акмолинской молодежью «Ұлы Дала жастары». В кокшетауском Дворце бракосочетания собрались настоящие активисты, которые стремятся к успеху в разных сферах.

«Хочу узнать, как вы живете, о чем думаете», — сразу обозначил аким области, снизив тем самым градус официоза в зале. На протяжении всей встречи Малик Мурзалин не раз подчеркивал: он — демократичный руководитель, и стиль общения выбирает понятный всем. Приветствуя участников, аким области признался, что встречи с современной молодежью — передовой,   высокоразвитой, одаренной — источник новых впечатлений, идей, предложений: «Вы — двигатели, в ваших глазах вижу огонь, задор».

Многие из участников поделились историями о том, как не просто смогли найти себе дело по душе, но и несмотря на возраст, уже успели состояться в жизни. Например, молодой предприниматель — животновод из Атбасарского района Тимур Сарсенбаев, призвал сверстников идти к цели, не пасуя перед трудностями. Сам житель села Покровка — агроном по специальности, после окончания вуза, как и планировал, вернулся в село и понял, что пора пробовать свои силы. Два года назад стал участником программы «Бизнес Bastau», разработал проект и после одобрения получил займ в три миллиона тенге из Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. А дальше… все получилось: на V съезде НПП «Атамекен» его проект попал в 30-ку лучших проектов «Бизнес Bastau» из 150 представленных, в прошлом году стал призером областного конкурса «За достижения в развитии малого и среднего предпринимательства» в номинации «Лучший startup» и принял участие в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». Ученица 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Айым Кушенова убеждена: быть добровольцем — не просто уметь прийти вовремя на помощь, эта стезя учит не только состраданию, отзывчивости, но и организованности, коммуникабельности, ответственности. С 15 лет девушка руководит волонтерским центром «Феникс» при областном педагогическом отряде «Думан», однако помимо общественной деятельности старается не забывать о саморазвитии — отучилась в США по программе культурного обмена между старшеклассниками, выиграв грант американского правительства, успела завоевать первое место в республиканском конкурсе «Мой зеленый Казахстан», участвовала в качестве волонтера в международной выставке «ЕХРО-2017» в столице. «Энергия будущего — это каждый из нас», — подытожила она свое выступление.

Аплодисментами сопровождал зал выступление 28-летней мамы пятерых детей Асемгуль Калижановой. «Нашему старшему сыну — 9 лет, второму ребенку — 6, третьему — 4, в прошлом году родились двойняшки. Мы с мужем считаем, что в пять раз богаче остальных, — говорила она. — Каждая семья рано или поздно сталкивается с трудностями — это проверка на прочность, нужно всегда верить в свои силы». Самый юный участник встречи — десятиклассник ІТ-школы-лицея Жанарыс Сайранбеков — разработчик цифровой платформы «KZtest», с помощью которой учитель может проверять качество знаний ученика без привычных бумажных тестов и ручки. Конечно, свое будущее видит в сфере новых технологий.

К слову, это направление, по мнению акима области, характерная черта глобализации, мы и сами наблюдаем, как, к примеру, электронные средства коммуникации способны сжимать до минимума разделяющие людей время и пространство.

И на чтение бумажных книг сейчас сложно выкроить время — тоже отпечаток текущего момента, но все же посоветовал прочесть мировые бестселлеры Юваля Ноя Харари «Sapiens» и «Homo Deus».

«Как успеваете совмещать работу и активность в социальных сетях?» — продолжили тему в зале. «Да, интересуюсь, слежу, — не ушел от ответа аким области и уточнил, что социальные сети — возможность оперативно реагировать на проблемы жителей.

«Что вас мотивирует?» — спросил один из участников. «Стремление сделать жизнь людей лучше, мысль о том, какую пользу приносят твои решения»,- также прямо ответил он. Конечно, не обошлось и без вопросов о мерах поддержки молодежи, в том числе о практике выделения образовательных грантов акима области. Малик Мурзалин заверил, что финансовая поддержка акмолинских студентов как будущих квалифицированных кадров, без сомнения, продолжится. Как известно, два последних года местные власти выделяют дополнительные гранты для обучения по востребованным специальностям: 100 — в 2017 году, еще 150 — в 2018, из которых 50 получили студенты открывшегося медфакультета. Плюс к этому обладателями именных стипендий акима области в прошлом году стали 275 юношей и девушек. Некоторые вопросы касались непосредственно развития Кокшетау, области. «В ближайшее время мы планируем строительство двух больших объектов — многофункционального Дворца спорта в северной части города и Дворца «Рухани жаңғыру», — сказал Малик Мурзалин.

Завершением встречи стала церемония награждения отличившихся. Аким области вручил наручные часы с логотипом Года молодежи и альбом-книгу «Мәлік Ғабдуллин — қазақтың Оқжетпесі» младшему сержанту управления полиции г. Кокшетау Асхату Еркашеву, спасшему из огня 10 человек, призеру республиканского конкурса ораторского искусства «Ділмар» Аягуль Боранбай, исследователям: автору проекта «Саумал сүттен жасалған шипалы балмұздақ» Бауржану Кабдуллину и призеру областного конкурса научных работ «¥лы тұлғалар жолымен» в геологии Лейле Квачадзе, инженеру-металлургу, председателю ОО «Жас Тыныс» АО «Тыныс» Айбахыту Мырзатаю. Денежные сертификаты получили: на сумму один миллион тенге на развитие молодежного театра «El jastar» — инициатор его создания, преподаватель Высшего колледжа культуры имени Акана-серэ Хаким Хасамбай, на сумму 700 тысяч тенге на обучение — студентка медфакультета КГУ имени Ш. Уалиханова Аружан Есенгельды. Телевизор подарили многодетной семье Калижановых.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также