Знак качества для бренда

С апреля 2012 года на территории Астраханского района появилось ТОО «AZAMKC», специализирующееся на производстве, строительстве, ремонте и обслуживании сельскохозяйственного оборудования для первичной обработки, сушки, переработки зерновых, масличных и зернобобовых культур. За почти семь лет существования на отечественном рынке предприятием собрано «под ключ» около сорока зерносушилок и комплексов по очистке и сушке зерновых. Все без исключения заказчики оставляют только положительные отзывы о качественных характеристиках, производительности оборудования. Примечательно, что зерносушилки «AZAMKC» имеют почти 100% отечественное содержание, что, несомненно, вызывает доверие.

Основателем уникального для Казахстана производства стал местный предприниматель Аязбек Мусин.

— К тому, чем занимаюсь сейчас, пришел не сразу, — рассказывает предприниматель. — В 2008 году работал исполнительным директором на крупном ХПП, занимался восстановлением старого советского оборудования, потом имел дело с новыми сушилками российского производства. Позже появились и зарубежные аналоги. Работая с ними, понял что совершенству в этом деле предела нет. Опираясь на полученный опыт работы с зарубежным оборудованием разных производителей,  решили создать собственную зерновую сушилку, взяв самое лучшее и учтя недостатки. Первый комплекс по сушке зерна отечественного производства был спроектирован совместно с российскими коллегами как раз в 2012 году. Первый рабочий образец установили с нуля под ключ в ТОО «Сарымсакты» Егиндыкольского района. В тот год зерносушилка на 30 тонн в час пропустила через себя 30 тысяч тонн зерна. Нами заинтересовались, о нас заговорили. С этого все и началось…

В настоящее время зерносушилки от ТОО «AZAM КС» — это собственные инновационные разработки, не имеющие аналогов. Высококвалифицированные специалисты в кратчайшие сроки и на высоком уровне качества монтируют на указанном заказчиком месте: зерносушилку, зерносушильный комплекс или семенную линию. При разработке конструкторско — технологической документации за основу были взяты параметры отечественных ГОСТов, которые наиболее полно отражают качественные показатели продукта переработки, будь то пшеница, кормовые культуры или масличные.

Основные преимущества и отличительные особенности отечественных зерносушилок, как утверждают производители и пользователи, следующие: заявленная мощность соответствует действительности, независимо от условий эксплуатации (осень-зима), не теряет производительности и качества сушки в течение всего срока эксплуатации. Специально разработанный для зерносушения топочный блок с высоким КПД и тепловой мощностью от 0,8 до 3,2 МВт отличается от большинства подобных агрегатов тем, что в его конструкции не применяются трубы, которые считаются слабым звеном. Система автоматизации с плавной регулировкой работы горелки позволяет устанавливать температуру горячего воздуха на выходе из топки с точностью до плюс-минус 5 градусов (автоматика позволяет продлить срок службы топочных блоков, так как нет резких перепадов в нагреве металла, а щадящий режим сушки при невысоких температурах к тому же дает возможность подработки масличных культур и семян).

В отличие от различных аналогов шахтных зерносушилок сторонних производителей, зерносушилки, изготовленные в ТОО «AZAM КС» имеют высокую ремонтопригодность, включая и конструкцию шахты с заменой коробов и остальных агрегатов, а блочно-модульное исполнение позволяет максимально быстро, обычно в течение 15 дней, смонтировать и запустить сушилку в эксплуатацию.

Эти и другие достоинства зерносушильного оборудования отечественного производства оценили многие сельхозпредприятия не только в Акмолинском регионе, но и далеко за его пределами (в Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской областях).

Первое место в конкурсе «Лучший товар Казахстана» на региональном уровне в 2016 году в номинации «Лучшие товары производственного назначения» — такого успеха добился коллектив ТОО «AZAM-KC». А годом ранее предприятие принимало участие в конкурсе на премию Президента РК «Алтын Сапа». Производственные базы и коллективы предприятий-соискателей премии проходят жесточайший отбор по многочисленным параметрам. Поэтому сам факт участия в такого высокого ранга мероприятии автоматически ставит знак качества на бренд.

Тем не менее, Аязбек Мусин признается, что участие и победы в престижных конкурсах для него-не главное.

— Не скрою, предложения поступали заманчивые, приглашали поработать за рубежом. Я сам родом из Жалтыра, здесь вырос. Поэтому для меня главное, чтобы люди имели достойную работу, чтобы была возможность чем-то помочь своему району, поднимая спорт, культуру, — говорит он.

На текущий год у ТОО «AZAM-KC» большие планы: построить завод по производству зерносушильных комплексов в с. Жалтыр с проектной мощностью 20 комплексов в год.

Ренат ШАГАЛАЕВ.
Астраханский район.
Фото с сайта azam-kc.ru.

Читайте также