ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ: Кокшетау: время расти, Жаксынский. Перемены, вселяющие надежду

Кокшетау: время расти

Аким Кокшетау Ермек Маржикпаев отчитался перед населением об итогах социально — экономического развития города за 2018 год, рассказал о планах на год текущий. В мероприятии приняли участие аким области Малик Мурзалин и государственный инспектор Администрации Президента РК Калдыбек Баимбетов.

Эта отчетная встреча стала итоговой для акима Кокшетау, всего их в различных частях города было проведено десять. Заключительную по традиции предваряла выставка продукции предприятий города Кокшетау — от известных, работающих не один десяток лет, до появившихся всего несколько лет назад, — не оставившая в фойе ДК «Достар» свободного места.

Перед тем, как озвучить основные показатели социально-экономического развития областного центра, Ермек Маржикпаев упомянул важное событие ушедшего года для всех казахстан-цев: 20-летие Астаны — праздник, ставший точкой опоры и духовного подъема, единения и консолидации народа Казахстана.

Информируя о развитии промышленного сектора, докладчик отметил, что промышленными предприятиями города выпущено продукции на сумму 105,3 млрд тенге, а это больше 2017 года.

— В рамках Карты индустриализации продолжается реализация проекта ТОО «Комбайновый завод «Вектор», где будет создано 96 рабочих мест.

Ввод объекта разделен на два этапа, в этом году как раз планируется завершение второго этапа. Кроме этого, в 2020 году завершится строительство сервисного центра по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники ТОО «EurasiaGroupKazakhstan», который включен в Карту индустриализации. Стоимость данного проекта составляет 2,6 млрд тенге, будет создано 136 рабочих мест.

В ТОО «Гормолзавод» открыта новая линия по производству сыров, в 2019 году планируется построить цех по производству сухого молока, — сказал аким города.

Поскольку одной из задач, обозначенных Главой государства, остается индустриализация, которая должна стать флагманом внедрения новых технологий, начата модернизация действующих предприятий: ТОО «ENKI», «Асыл Арман», «Натурпродукт».

Хорошие показатели достигнуты в сфере жилищного строительства. По итогам года в областном центре введено почти 165 тыс. кв. м жилья (31 многоквартирный жилой дом или 1500 квартир). Причем за счет бюджетных средств построены 8 МЖД или 335 квартир. В текущем году продолжается строительство 19 домов, планируется ввод в эксплуатацию 17 из них. Бьют рекорды и коммерческие застройщики, которыми возведено 17 многоэтажек общей площадью 82,7 тыс. кв. м (почти тысяча квартир).

В сравнении с 2017 годом площадь коммерческой застройки увеличилась в 1,7 раза.

Аким города отметил активное участие кок-шетауцев в государственной жилищной ипотечной программе «7-20-25».

— В Кокшетау на участие по «7-20-25» в прошлом году было одобрено более 200 заявок, с этим показателем мы вошли в первую пятерку городов по Казахстану, — подчеркнул Ермек Маржикпаев. — В текущем году, объявленном Годом молодежи, в регионе разработана специальная жилищная программа «Ақмолажастары», по которой планируется построить свыше 400 квартир для молодых семей.

Прошлый год прошел для Кокшетау под «эгидой» благоустройства и капитальных ремонтов. Год текущий исключением не станет: запланирован капитальный ремонт дворов в квадратах улиц Абая — Пушкина — Ауельбекова — Ташенова и Абая — Мира — Ауельбекова — Набережная. В разработке проекты в границах улиц Абая — Ташенова — Ауельбекова — Габдуллина и Темирбекова — Ауэзова — Кенесары — Абая и мкр. «Жайлау».

Докладчик подробно рассказал о том, что сделано в прошлом году по каждому направлению, «раскрыл карты» года текущего. Затем наступил черед вопросов и предложений от жителей города, которые можно было адресовать как градоначальнику Ермеку Маржикпаеву, так и акиму области. Кокшетауцев волнуют качество автобусного сообщения, перспективы строительства в областном центре ТЭЦ, очистка озера Копа, строительство водоочистных сооружений, озеленение и благоустройство, возведение социальных объектов, возможности получения земли под индивидуальное жилищное строительство и т. д.

Итоги отчетной встречи подвел аким области Малик Мурзалин. По его мнению, город по многим показателям отработал в 2018 году хорошо. Тем не менее, если говорить в отдельности по секторам экономики, акимату города поручено в 2019 году обеспечить загрузку нескольких предприятий. Среди них, например, ТОО «Нәтиже Сүт Фабрикасы» и другие. Реанимировать простаивавшее несколько лет ТОО «Молоко Синегорья», другие.

Аким области акцентировал внимание на крупных проектах, к которым можно отнести реконструкцию набережной озера Копа на участке от ул. Кенесары до Центра крови.

— Многие жители задают вопросы относительно реконструкции набережной: «Когда начнется?»,- комментировал Малик Мурзалин. — Прозвучал он и здесь. Должен сказать, что проект реконструкции уже заработал, в текущем году это станет более заметно. Первое, что предстоит сделать, снести более ста частных домов вдоль берега.

Динамика строительства, и не только жилищного, а общего «роста» города, по мнению акима области, значительно опережает возможности коммунальных предприятий. В первую очередь это касается теплоснабжения. Поэтому большое внимание уделено строительству ТЭЦ, причем, поможет в этом государственно-частное партнерство. То же и по некогда «замороженному» проекту строительства новых водоочистных сооружений.

Малик Мурзалин сделал акцент на строительстве социальных объектов (Дворцов «Рухани жаңғыру» и спорта, детских садов, школ), обеспечении горожан продуктами питания по сниженным ценам, создании зеленого пояса вокруг областного центра по примеру Астаны, газификации.

Алексей ЧАЙКА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Жаксынский. Перемены, вселяющие надежду

На отчет перед населением акима района Бауыржана Малгаждарова, в работе которого принял участие руководитель облуправления по государственным доходам и коммунальной собственности Мурат Рахимбергенов, жаксынцы шли в РДК дружно. Похоже, они успели оценить такой формат работы: можно из первых уст узнать о социально-экономическом развитии района за год, на перспективу и получить ответы на свои вопросы.

Сразу скажем, что людям понравилось, что аким района не встал за подготовленную трибуну, а прошел к ним в зал, рассказывая о сделанном за год своими словами.

Как отметил Бауыржан Малгаждаров, отчетное время стало годом положительных достижений в социально-экономическом развитии района. Так, ИФО промышленности составил 100,3%. Привлечено более 8,4 млрд тенге инвестиций. Объем строительных работ — порядка 800 млн тенге (за 2017 год — 561,2 млн). Введено в эксплуатацию 1207 кв. метров жилья.

Развитие промышленности района представлено ТОО «Урожай» и ТОО «Айбат», которые произвели товарной продукции на более чем 5 млрд тенге. Развитие промышленности будет продолжено. Планируется ввести комплексы мукомольной промышленности и обработки зерновых или сухих бобовых культур мощностью 12000 тонн в год на базе ТОО «Урожай».

По итогам 2018 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 33 млрд тенге. Район занял самое высокое место в области по доле валового сбора зерновых, которая составила 10,6%.

В рамках диверсификации посевных площадей ежегодно увеличиваются площади под кормовые культуры, что позволило увеличить поголовье крупного рогатого скота на 4%, птицы на 29,4%, а объемы выпуска животноводческой продукции на 1%.

Большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса, где работает пятая часть экономически активного населения района.

Остановился он подробно на вопросах водоснабжения. Из 26 населенных пунктов региона центральным охвачено 18 или 69,2 %. Население сел Жаксы, Белагаш, Чапаевское все еще потребляет воду из открытого источника. Начата разведка подземных вод для подтверждения запасов и определения качества воды.

На текущей год предусмотрено увеличение средств на ремонт дорог до 100 млн тенге. Прорабатывается вопрос капитальной реконструкции дороги Жаксы-Чистополье.

Отчет акима района, построенный на сопоставлении намеченного и выполненного, перемежался планами на ближайшую перспективу. К примеру, по его предложению разработана специализация развития сел и сельских округов, где будут реализовываться проекты, ориентированные на снижение стабилизации цен, дефицита продукции, которую можно производить самим. Это строительство овощехранилищ, теплиц, мини-ферм по разведению птиц, кроликов, промысловое рыболовство, развитие КРС, а также выращивание саженцев цветов, плодово-ягодных деревьев.

В поле зрения руководства района будут вопросы социальной сферы, образования, здравоохранения. Медучреждения нуждаются в 10 специалистах. Поэтому уже в течение 3-х лет выпускники школ района обучаются в медвузах за счет средств районного бюджета.

Еще одним красноречивым итогом проведенной работы стало создание во всех сферах экономики 335 новых рабочих мест, из которых 145- постоянные.

Свой вклад в развитие и процветание района вносит и молодежь, а это 21% от общего числа населения района. Б. Малгаждаров привел замечательный пример патриотизма: выпускники Алгабасской СШ за счет собственных средств в 2019 году планируют провести ремонт въездной группы в село…

Ни в настроении сельских жителей, ни в задаваемых вопросах не ощущалось и тени недовольства. К примеру, оценивая работу исполнительной власти ветеран, лидер общественного мнения Камиля Мугалова отметила, прежде всего, новый формат встречи. «Когда руководители разного ранга читают заготовленные доклады, это не всегда воспринимается аудиторией. Думаю, все жаксынцы, пришедшие на отчетную встречу, были удовлетворены безбарьерной средой общения, тем, что сделал для района аким за короткое время работы. Они узнали, куда и как будет двигаться наш район дальше, а перспективы, озвученные Бауыржаном Багдатовичем, впечатляют. Взять хотя бы специализацию каждого села и сельского округа — развивать ту сферу, которая наиболее им близка и выгодна. Особенно радуют подвижки в социальной сфере. Уверена, жаксынцы с большим воодушевлением готовы работать дальше во главе с нашим акимом Бауыржаном Малгаждаровым», — сказала она.

Жительница с. Жаксы Акбаян Кусаинова отмечает, что работа акима района как на ладони, его часто можно увидеть на улицах села, в магазинах, больнице, где он бывает с целью контроля обслуживания населения, цен. Еще жаксынка благодарна Б. Малгаждарову за то, что с его приходом к должности в их переулке, наконец, заасфальтировали дорогу. «Этот вопрос мы поднимали на сходах каждый год, и только он нас, выходит, услышал. Пообещал нам Бауыржан Багдатович и провести освещение. Уверена, что обещание сдержит и по этому поводу. Видно же, что это человек слова и дела».

Раушан УТЕУЛИНА.
Жаксынский район.

Читайте также