РЕГИОНЫ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ: Астраханский. С опорой на рыночные механизмы

ТОО «AZAM КС», специализирующееся на производстве современных зерносушильных комплексов «под ключ», превосходящих по многим параметрам зарубежные аналоги, приступило к строительству завода по производству зерносушилок в с. Жалтыр мощностью 20 единиц в год. Об этом и других социально — экономических показателях развития за 2018 год рассказал на брифинге в РСК аким Астраханского района Нурлан Сеилов.

— Сельхозпроизводителями Астраханского района приобретены и установлены 9 зерносушильных комплексов местного производства, — рассказал спикер. — За 2018 год ТОО «AZAM КС» изготовлено 13 зерносушильных комплексов на сумму около 930 млн тенге.

По его словам, останавливаться на достигнутом предприятие не собирается. В планах у предприятия — строительство завода по выпуску отечественных зерносушильных комплексов за счет собственных и заемных средств. Продукция предприятия конкурентоспособна, спрос на нее не только в нашем регионе, но и в Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях.

Кроме расширения производства, ТОО «AZAM КС» вносит вклад в развитие инфраструктуры Астраханского района. Предприятием дополнительно приобретен земельный участок под строительство в селе Жалтыр придорожного сервиса, который будет включать в себя гостиницу, кафе, АЗС и СТО.

Львиную долю в экономике района занимает сельскохозяйственная отрасль. Особенно заметны успехи астраханцев в животноводстве и переработке сельхозпродукции. Продукции животноводства произведено на 6 млрд 977 млн тенге, при индексе физического объема 105,1%.

Большое внимание уделяется увеличению поголовья и породному преобразованию крупного рогатого скота. В рамках государственной программы развития животноводства «Игілік», 26 предпринимателей получили кредиты на общую сумму 68,7 млн тенге на приобретение 367 голов скота.

Двумя пунктами по закупу молока СПК «Нур-А» и СПК «Петровка-1», созданными в рамках плана мероприятий по обеспечению эффективной занятости сельского населения, переработано более 250 тонн молока. Вскоре появится СПК мясного направления «Кызылжар Акмола» в селе Жана-Турмыс. Кооперативом получен кредит 11 млн тенге, для открытия пункта по убою скота, мощностью 20 голов в сутки.

На рынки Астаны в рамках программы обеспечения продовольственного пояса столицы аграриями поставлено 2,8 тыс. тонн мяса и 4,9 тыс. тонн молочной продукции.

В районе реализуется крупный инвестиционный проект стоимостью более 11 млрд тенге ТОО «АПК Bavaria product» по созданию животноводческого кластера, включающего в себя свинокомплекс на 2050 голов маточного поголовья, комбикормовый завод и мясоперерабатывающий комбинат.

Важным показателем развития в любом районе остается строительство жилья. В рамках госпрограммы «Нұрлы жер», призванной обеспечить жильем различные категории социально уязвимых слоев населения, из областного бюджета в 2017 году были выделены 277,6 млн тенге. И уже к концу прошлого года новоселы переехали в собственные благоустроенные квартиры.

В целом, объем инвестиций в жилищное строительство составил 275 млн тенге. Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий достигла 3201 кв. м., по отношению к 2017 году (1115 кв.м.) рост в 2,8 раза.

По программе «Нұрлы жер» разработана проектно-сметная документация на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к индивидуальным жилым домам с возведением новой котельной в селе Астраханка.

В завершение Нурлан Сеилов затронул молодежную политику. В районе проживает 4503 человека в возрасте от 14 до 29 лет, что составляет 18% от общей численности населения района. В 2018 году 8 молодых начинающих предпринимателей получили кредиты по программе «Еңбек».

По программе «С дипломом — в село» получили подъемные пособия 33 молодых специалиста на общую сумму 5,5 млн тенге, 27 выделены бюджетные кредиты на приобретение жилья.

В текущем году, объявленном Годом молодежи, по словам акима Астраханского района, молодежная политика останется в приоритетной зоне государственного внимания.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также