Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Распоряжениями Главы государства Нурсултана Назарбаева назначены:

Сауранбаев Нурлан Ермекович — заведующим отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Республики Казахстан;

Кошербаев Ермек Беделбаевич — заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан, он освобожден от должности ответственного секретаря Министерства иностранныхдел Республики Казахстан.

Сейтимов Нурлан Мусатаевич — ответственным секретарем Министерства иностранныхдел Республики Казахстан

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Вопросы доступности и повышения качества услуг первичной медико — санитарной помощи в свете Послания Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» обсуждены на собрании фракции партии «Hұp Отан» Мажилиса.

О работе, проводимой Правительством по улучшению качества первичной медико-санитарной помощи, депутатов — членов фракции, собравшихся на свое первое в новом году собрание, проинформировала вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева.

Говоря об актуальности рассматриваемого вопроса, заместитель Председателя Мажилиса, руководитель парламентской фракции Гульмира Исимбаева отметила необходимость принятия комплекса организационно — экономических и практических мер по полному и равному доступу и обеспечению всего населения страны необходимым объемом первичных медуслуг.

При этом Г.Исимбаева обратила внимание на неполную обеспеченность первичной медико-санитарной помощью более чем 1900 сельских населенных пунктов. В связи с этим руководитель парламентской фракции партии «Нұр Отан» предложила разработать республиканский инфраструктурный план развития сети медицинских организаций.

По мнению вице-спикера Мажилиса, назрела необходимость пересмотра существующих нормативов сети. При этом необходимо учитывать не только количество проживающих, но и географические и природно-климатические условия. Только тогда, по словам Г.Исимбаевой, возможно обеспечить равный доступ всех жителей к услугам медицинской помощи.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства РК вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев рассказал о проводимой работе по повышению качества возводимого в стране жилья. В частности речь шла о совершенствовании процедуры государственной приемки готового жилья.

В рамках исполнения поручения Главы государства на примере Астаны на трех объектах МИИР РК осуществляется цифровизация технологического цикла всей строительной отрасли. На сегодняшний день этот программный продукт готов практически на 90%.

«Теперь все стройки нашей страны будут отслеживаться на электронном портале. Кто хочет строить — должен официально на портал загрузить проектно-сметную документацию. Технадзор, прорабы и все, кто задействован, получают электронные ключи. Все заинтересованные стороны видят, какая строительная техника работает на объекте, какие решения принимают по технологии, какие строительные материалы используют. Если есть замечания, в электронном формате переписываются. К этой системе мы будем подключать все необходимые государственные службы. Вся страна будет видеть в реальном режиме, как идет строительство объекта», — сообщил К. Ускенбаев.

Primeminister.kz.

Читайте также