Хулиганство мелкое — наказание серьезное

Правовая культура
Иногда граждане, совершившие правонарушение, искренне недоумевают: «Ну что такого особенного сделал». Поэтому надо очень хорошо знать, за какие действия правонарушитель может быть привлечен к ответственности.

За 9 месяцев прошлого года специализированным административным судом города Кокшетау по статье «Мелкое хулиганство» рассмотрены 696 дел с наложением административного взыскания, по 654 из них — штрафы на общую сумму 6130060 тенге, по 42 делам мерой наказания избран арест.

Мелкое хулиганство — это административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и спокойствие граждан. Кодекс РК «Об административных правонарушениях» к таковым относит: «нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц».

Наиболее распространенной формой мелкого хулиганства является нецензурная брань, окурки, шелуха любимых многими семечек, бытовой мусор, летящие мимо урны… Сквернословам, демонстрирующим неуважение к человеку, нужно иметь ввиду, что они при этом наносят ущерб общественной нравственности, создают обстановку, благоприятную для возникновения антиобщественных проявлений. При этом не имеет значения, обращены ли были нецензурные выражения к отдельным лицам или ко всем гражданам, находящимся в общественном месте.

Под еще одним распространенным видом мелкого хулиганства — оскорбительным приставанием — понимаются действия, унижающие честь и достоинство граждан: различные недостойные предложения, насильственное удержание за руки, срывание головного убора…

К мелкому хулиганству закон относит и другие действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан: неприличные телодвижения, написание нецензурных слов, изображение неприличных рисунков на домах, заборах, пение неприличных песен, насильственное вторжение в общественное место вопреки запрещению лиц, призванных следить за порядком, умышленная (в целях озорства) быстрая езда на автомашинах и мотоциклах по лужам в населенных пунктах и иных общественных местах, навязчивые телефонные звонки, натравливание собак.

В области борьбы с мелким хулиганством на органы внутренних дел возлагаются надежное обеспечение общественного порядка, прав и законных интересов граждан от антиобщественных посягательств, своевременное предупреждение и пресечение хулиганских проявлений, выявление и предупреждение причин и условий, способствующих совершению противоправных условий. Кроме того, они осуществляют широкий комплекс мероприятий по проведению постоянной профилактики и обеспечения раскрытия мелких преступлений и правонарушений.

Бороться с хулиганством, в том числе и мелким, призваны органы внутренних дел. Но без участия всех сознательных граждан бороться с этим злом очень сложно. Надо сделать замечание нарушителю, если не реагирует или реагирует агрессивно — вызвать наряд полиции… Главное — не молчать, не мириться с тем, что нарушает порядок, мешает должным образом воспитывать наших детей и внуков.

Нурсултан РАХИМБЕРЛИН,
судья Акмолинского областного суда.

Читайте также