Мониторинг показал, что…

Достижению значительных успехов в контроле за заболеваемостью туберкулезом способствовали поддержка Главы государства, принятие Национальной программы борьбы с этой инфекцией и слаженное межотраслевое взаимодействие при консолидации с органами власти.

Ежегодно Всемирным экономическим форумом проводится оценка уровня социально-экономического развития стран с помощью индекса глобальной конкурентоспособности (ИГК). Одним из индикаторов этого индекса, определяющим национальную конкурентоспособность, является здоровье и начальное образование. Сюда, наряду с другими, включены два показателя, связанных с туберкулезом. Во-первых, это распространенность заболевания, которая определяется по результатам статистических данных. Во-вторых, влияние туберкулеза на ведение бизнеса — определяется по результатам опроса руководителей бизнес-структур.

В 2018 году Акмолинским областным противотуберкулезным диспансером проведен независимый опрос представителей бизнес-структур (в числе участников — представители малого, среднего и крупного бизнеса) по влиянию туберкулеза на бизнес путем анкетирования. В анкете задавался вопрос: «По Вашему мнению, насколько серьезное воздействие будет оказывать туберкулез на Вашу компанию в ближайшие 5 лет». Ответы оценивались по семибалльной шкале, причем «серьезное влияние на бизнес» оценивалось в 1 балл, а «никакого воздействия на бизнес» — в 7 баллов. По итогам опроса оценивался уровень знаний населения о туберкулезе.

В анкетировании участвовали 42 бизнес-структуры области. Представители 20% из них считают, что туберкулез оказывает серьезное влияние на бизнес и 80% — что болезнь не оказывает никакого воздействия на бизнес. В связи с занятостью и недостаточной информированностью о заболевании, респонденты зачастую во время опроса затруднялись с ответом. Поэтому для информирования представителей бизнес-структур о проблемах туберкулеза и ВИЧ/СПИД медицинскими организациями области постоянно проводятся разъяснительные мероприятия.

В результате с Региональной палатой предпринимателей «Атамекен» на 2018 год был разработан совместный план мероприятий по повышению информированности руководителей бизнес-структур в вопросах профилактики туберкулеза, организованы и проведены семь лекций, которые посетили 214 слушателей. Также на базе РПП «Атамекен» прошла пресс-конференция для журналистов на тему «Влияние ВИЧ-инфекции и туберкулеза на бизнес». Перед представителями СМИ выступили главные врачи областных: противотуберкулезного диспансера — Касымжан Ташметов и центра по профилактике и борьбе со СПИДом Курманбек Бурмаганов, которые ознакомили с показателями распространенности туберкулеза и ВИЧ-инфекции в глобальном индексе конкурентоспособности.

Информационно-разъяснительная работа проведена с работниками АО «Тыныс». Врач-фтизиатр областного противотуберкулезного диспансера им. К.Курманбаева Лилия Высоцкая рассказала об основных методах лечения туберкулеза, отметив, что для профилактики заболевания у взрослых необходимо заботиться об улучшении условий труда, предупреждении наркозависимости, алкоголизма, табакокурения, соблюдении правил личной гигиены на производстве, а также проводить лечебно-профилактические мероприятия, чтобы избежать профзаболеваний органов дыхания, обеспечивать сотрудников качественным сбалансированным питанием и возможностью ведения здорового образа жизни, бороться с загрязнением окружающей среды.

В августе 2018 года в АО «Тыныс» состоялась еще одна встреча с коллективом, организовали которую заместитель главного врача АОПТД по организационно-методической работе Жазира Нысанбекова, руководители ОФ «Игілік» Айман Темирханова и ОФ «Наше право» Владислав Шуль, специалист по ФЗОЖ областного противотуберкулезного диспансера Татьяна Пегливанян. Они объяснили, что такое туберкулез и какие виды бывают у этого заболевания, чем оно вызывается, откуда исходит инфекция, рассказали о симптомах, методах выявления, диагностике, лечении и особенностях проявления этой болезни, а также о путях ее передачи и предпринимаемых мерах борьбы с ней. Особое внимание аудитории было акцентировано на профилактике туберкулеза. В конце встречи слушатели лекции получили информационные листовки и буклеты.

В феврале прошлого года мультимедийная лекция «Профилактика туберкулеза. Влияние туберкулеза на бизнес-среду» была проведена в АО «Медицинский университет Астана». Участниками лекции, организованной кафедрой фтизиатрии университета при поддержке отдела корпоративных коммуникаций, стали представители малого и среднего бизнеса Казахстана. Заведующий кафедрой Анатолий Бугаков, выступая с докладом по состоянию туберкулеза в РК и в мире целом, подробно остановился на перспективах развития противотуберкулезной службы в РК, ее достижениях и влиянии туберкулеза на экономику страны. Аналогичные мероприятия прошли в 23 бизнес-структурах.

В октябре 2018 года в здании железнодорожного вокзала станции «Кокшетау» состоялась акция «Я могу остановить туберкулез», организованная ОФ «Луч надежды». Соорганизаторами мероприятия стали Акмолинский областной противотуберкулезный диспансер им. К.Курманбаева, ЛОВД на станции «Кокшетау», Кокшетауский Высший медицинский колледж, ОФ «Игілік». Акция проведена в рамках государственного социального заказа облуправления здравоохранения.

Объективная оценка бизнес-руководителями рисков влияния туберкулеза на бизнес будет способствовать повышению рейтинга конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны. Практика показывает, что эту работу нужно продолжать повсеместно, и мы достигнем поставленных целей в борьбе с тяжелым недугом.

Нурай ДЮСЕМБАЕВА,
сотрудник филиала Палаты предпринимателей Бурабайского района.

Читайте также