Кому и почему ПРООН гранты дает

НПО В ДЕЙСТВИИ / ЖКХ
Искать виноватых в своих проблемах, перекладывать ответственность на кого-то или самому отвечать за свои поступки, — зависит только от самого человека. Причем, не только в отношении себя самого, но даже в такой проблемной, вызывающей немало споров сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство.

Интересный проект, благодаря которому жители одной многоэтажки в Атбасарском районе не на словах, а на деле стали хозяевами дома, сделали жизнь в нем уютной и комфортной — тому подтверждение.

Осенью минувшего года общественным объединением «Ангел» был получен грант от международной организации Программа Развития Организации Объединенных Наций на реализацию уникального для нашей области проекта. Цель проекта — поиск оптимальной модели управления многоквартирным домом самими жильцами, без КСК. Причем даже в таких экстремальных условиях, как проведение капитального ремонта. В качестве проектной площадки была выбрана пятиэтажка по улице Майкутова, 2.

Работа началась с создания группы жильцов в мессенджере, общим собранием утвердили актив дома, ОО «Ангел» на период действия проекта стало управляющей организацией. Согласовав виды работ, объявили конкурс для потенциальных поставщиков услуг и товаров, собрали ценовые предложения. В ОО «Ангел» готовили заявки на отбор поставщиков, они утверждались активом и лишь затем производилась оплата за счет средств гранта ПРООН. Регулярно проводился мониторинг выполняемых работ.

Полученный результат по сей день радует жильцов. За счет денег, выделенных на реализацию проекта, капитально отремонтировали фасад дома: утеплили швы, отбили старую штукатурку, выровняли стены, покрасили и произвели облицовку балконов, заменили козырьки. Установили пластиковые окна в подъездах, вынесли электрические счетчики на границу раздела, заменили в подъездах лампы накаливания на диодные.

При благоустройстве площадки отремонтировали футбольное поле и карусель, сделали беседку, завезли песок. Уже весной наступившего года будут установлены приобретенные за счет средств гранта пять скамеек, три качели, песочница, карусель. Дом стал победителем в городском конкурсе по благоустройству, ему было присвоено звание «Лучший многоэтажный дом». В качестве подарка от акима-та весной этого года во дворе будет установлен тренажерный комплекс.

— Да повезло людям, что в этом доме Людмила Петрова живет и офис ОО «Ангел» там разместила. Поэтому ПРООН им деньги и выделил, — не скрывая зависти, комментируют многие атбасарцы, живущие совсем в иных условиях.

— Почему не завидовали, когда мы по 37 000 с каждой квартиры на ремонт крыши собирали? Когда в долги влезали, чтобы за свой счет вынести котельную из подвала, теплотрассу от дома к центральной проложить, тепловой счетчик, домофоны установить? — парируют жильцы дома.

ПРООН, как и любая другая серьезная организация, денег на ветер не бросает. Нужны гарантии того, что они пойдут по назначению и будут использованы эффективно. В данном случае таким «залогом» стали активность, ответственность жильцов. И, конечно, инициатива и авторитет председателя ОО «Ангел» Людмилы Петровой. С ней, действительно, повезло не только жильцам дома, но всему республиканскому неправительственному сектору.

Ирина БАУДИНОВА.

Атбасарский район.

Читайте также