Из Индии в Казахстан: от деликатесов до международного сотрудничества

Создание в Казахстане образовательного хаба в масштабе всего Центральноазиатского региона — одна из задач, поставленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Большой шаг в этом направлении уже сделан Кокшетауским государственным университетом им. Ш.Уалиханова, в котором с декабря прошлого года учатся 33 студента из Индии. Принимая во внимание тот факт, что текущий год в соответствии с предложением Президента посвящен молодежи, можно не сомневаться: университет реализует серьезный проект международного сотрудничества, который поможет вывести не только вуз, но и регион в целом на новый уровень развития.

Первое впечатление — приятное

Гаусвами Индрабхарти — один из студентов нового медицинского факультета КГУ им. Ш.Уалиханова — с детства мечтал стать нейрохирургом. Отец — фермер и мама — домохозяйка желание сына поддерживали, но учиться медицине на родине, в Индии, оказалось очень дорого. Стоимость обучения для будущих врачей там составляет порядка 30 тыс. долларов. Поэтому семья приняла решение: Гаусвами будет поступать в казахстанский вуз.

Приехав в Кокшетау полтора месяца назад, парень из жаркой Индии получил свои первые незабываемые впечатления от нашего края: снег, лед, прекрасная природа, почти бескрайнее, живописное озеро Копа. Город Кокшетау он, как и еще один студент, Баскаран Сатишкомар, называет очень красивым. Пока из-за большой нагрузки в вузе гулять ребята не успевают, но кое-где уже успели побывать, вооружившись электронным переводчиком. Приятное впечатление произвели на них и жители города: улыбаются, общаются дружелюбно и открыто, рады помочь.

И учеба первокурсникам очень нравится. Кроме специальных предметов, которые преподают им на английском языке практикующие доктора Акмолинской областной больницы, студенты из Индии с удовольствием осваивают казахский и русский языки. Гаусвами, например, уверен, что уже через три месяца сможет находить с нами общий язык без приложения в телефоне…

Борщ уже попробовали…

Заместитель декана медицинского факультета КГУ Жанат Макенов, говоря об иностранных студентах, находит для них множество комплиментов: они открытые, позитивные, воспитанные, очень увлечены учебой. Ребята вызываются участвовать во всех вузовских мероприятиях, много занимаются. Не успев приехать, они уже участвовали в научной конференции — рассказывали на английском языке об особенностях народной медицины в Индии. Студенты КГУ подготовили перевод этого доклада на казахский и русский, так что выступление получилось доступным для всех и очень интересным. В феврале в университете состоится ректорский бал, и две пары индийцев уже вызвались танцевать. А кроме этого, ребята планируют заниматься дебатами на английском, занимаются спортом — к примеру, Гаусвами хорошо играет в волейбол.

В Кокшетау для студентов из Индии организовано проживание в общежитии, подвоз к университету на автобусе. Еду для них готовит местный повар, так что ребята уже пробовали традиционные блюда казахстанской кухни, понравился и русский борщ… А приготовлению индийских национальных блюд они сами учат повара. Все это — питание, проживание, проезд — предоставляется им индийской стороной, а университет гарантирует получение качественного медицинского образования по всем стандартам.

Плюсы очевидны

Декан медицинского факультета КГУ им. Ш.Уалиханова Светлана Муратбекова в том, что в стенах вуза учатся иностранные студенты, находит множество плюсов. Во-первых, конечно, международное сотрудничество помогает в реализации государственной политики Казахстана. Ведь расширение диапазона распространения казахстанского образования в Азиатском регионе — одно из ключевых направлений работы Ассоциации вузов Республики Казахстан, членом которой является КГУ.

— То, что у нас учатся студенты из дальнего зарубежья, важно и для студентов, и для преподавателей, — говорит Светлана Кабденовна. — Солидная часть профессорско — преподавательского состава у нас прошла подготовку за рубежом, и теперь у них есть возможность применить свое знание английского в преподавании. То же самое касается и студентов — те из них, кто неплохо владеет языком, становятся переводчиками в общении с индийскими сверстниками, практикуют и подтягивают свои знания. Конечно, теперь и врачи Акмолинской областной больницы, которые работают с интернатурой, понимают, что скоро к ним придут индийские практиканты. А значит, тоже нужно учить язык. В университете уже организованы курсы английского для преподавателей вуза, на очереди — цикл повышения квалификации для врачей.

Для развития региона

Вообще присутствие в вузе иностранцев, по словам Светланы Муратбековой, заставило многих задуматься о необходимости изучения английского. К примеру, недавно один из индийцев почувствовал себя нехорошо. Когда его привезли в областную больницу, дежурил доктор, который владеет английским и преподает у ребят — это решило большинство проблем. Однако стало ясно: когда развиваешь в области туризм, привлекаешь иностранных студентов и инвесторов, то встает острая необходимость продвижения языковой подготовки всего населения региона. А это — еще один вектор развития для университета.

Сегодня вуз ведет переговоры с индийской стороной о возможности принять еще одну группу студентов в марте этого года. Конечно, это будет означать, что учиться они будут дольше, но в этом деле, как отмечает декан факультета, главное — не время, а качество. В следующем году сотрудничество с Индией продолжится, в Кокшетау приедут новые первокурсники, так что количество иностранцев в регионе в ближайшие годы будет только расти.

А это значит, будет развиваться и медицинский факультет. Сегодня к его работе предъявляется много требований, времени «на раскачку» нет, и руководство вуза это понимает. В прошлом году университет выделил на развитие факультета 55 млн тенге, в этом году заложено еще 35 млн на приобретение оборудования. Медикам отошел новый корпус вуза — бывшее здание областного кожвендиспансера. Сейчас там идет ремонт, а в марте, когда он завершится, там будет размещена современная учебная база доклинических и клинических учебных лабораторий. Это позволит обеспечить качественное образование не только для иностранцев, но и для наших студентов, которые по окончании вуза станут работать в Акмолинской области, для нас с вами. Поэтому результатом работы факультета будет увеличение как числа докторов в регионе, так и качества жизни его жителей…

Чтобы сбылись мечты

Сегодняшние первокурсники через пять лет окончат программу бакалавриата, после чего будут сдавать экзамены в Национальном центре независимой экзаменации. Дипломы они получат только при условии успешной сдачи этих тестов. Это должно стать гарантией того, что за своих выпускников — дипломированных специалистов-вузу не придется «краснеть».

А пока они с удовольствием общаются со сверстниками и живут насыщенной, интересной студенческой жизнью. Гаусвами Индрабхарти уже сейчас убежденно говорит: «Когда я вернусь домой, буду очень сильно скучать по Казахстану». Хочется верить, что именно здесь он получит крепкий интеллектуальный фундамент и станет известным нейрохирургом. А когда это случится, с благодарностью вспомнит свой университет и страну, давшую ему возможность осуществить свою мечту.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также