Ее кредо — делать добро

Эту удивительную женщину невозможно забыть. Своим особым притяжением, чутким и уважительным отношением к людям, искренней доброжелательностью, умением расположить к себе собеседника, уверенностью в своих делах и поступках она всегда привлекает внимание окружающих, находится в центре внимания.

Речь идет о Тыныштык Мукатовне Ахметовой, человеке неравнодушном, самодостаточном, необыкновенном, с которой я познакомился в первые же дни ее работы в Кокшетауском государственном университете им. Ш.Уалиханова.

Приняв решение в преддверии ее юбилея написать в областную газету, я, конечно, обратился к первоисточникам, чтобы провести прямую параллель ее сегодняшнего авторитета с прошлыми годами становления как специалиста, профи, так и формирования цельной личности, обладающей особенным внутренним содержанием.

Выбрав однажды непростую учительскую стезю, она и сегодня ей верна, идет по ней самозабвенно, забывая о времени, возрасте и отдыхе.

Родилась она в простой крестьянской семье в селе Баймырза района Биржан сал (бывшего Енбекшильдерского). Окончив в 1961 году среднюю школу, поступает в Карагандинский медицинский университет. Однако, узнав, что две девочки из родного аула, приехавшие вместе с ней поступать, не смогли сдать экзамены, забирает документы и возвращается домой. Страх девчушки остаться одной в большом городе сделал свое дело. В ауле она без дела не сидела: активную и грамотную выпускницу школы сразу же взяли работать с детьми. Работа председателем совета дружины, старшей пионервожатой дала Тыныштык определенный опыт, который в дальнейшем ей пригодился.

На следующий год она успешно поступила на историко-филологический факультет Северо-Казахстанского государственного университета и после окончания вуза по распределению приехала в родные края.

Пройдя основные ступени в системе образования от организатора по внекласной работе до директора школы, заведующей районным отделом образования, она в 30 лет стала депутатом местного, позже районного совета депутатов. Неоднократно являлась делегатом Всесоюзного съезда учителей, Конгресса женщин Азии и Африки в г.Москве. Продолжительное время Тыныштык Мукатовна возглавляла Уалихановский районный отдел образования Кокшетауской области.

Когда в районе произошли преобразования, талантливый руководитель-педагог осталась без работы. Однако долго сидеть дома не пришлось: ее пригласил к себе ректор КГУ имени Шокана Уалиханова Абай Айтмухамбетов, встретив новую сотрудницу со словами: «Такие люди нам нужны!».

«С той поры работаю в стенах университета, была заведующей лабораторией многопрофильного колледжа, созданного при вузе, сейчас — председатель ветеранской организации. Помню, на первом же собрании выступила с критикой по поводу отсутствия профкома и ветеранской организации, а инициатива, как говорится, «наказуема»: меня избрали председателем профсоюзно-ветеранской организации. А я всегда считаю, если взялся за какое-то дело, то отдавай ему все свои силы и способности!», — делится Тыныштык Мукатовна.

Председатель профсоюзно-ветеранской организации КГУ им. Ш. Уалиханова навела идеальный порядок в документации, любое мероприятие тщательно ею регистрируется с обязательным приложением фото. У нее все разложено по полочкам. Под ее руководством ветераны университета побывали на Международной выставке «ЭКСПО-2017» в столице, кроме того, они регулярно посещают сакральные места Акмолинской области, культурно-досуговые мероприятия.

В ветеранской организации, возглавляемой Тыныштык Мукатовной, более 300 человек. В кабинете-альбомы, портреты, дипломы, грамоты… В каждом — неповторимая история ее трудовой деятельности, о которой с гордостью и воодушевлением она может рассказать.

А еще она любит рассказывать о любимых внуках. Гордится тем, что старшая внучка Камила поступила в Назарбаев университет.

Имея мужской характер и железную волю, она всегда остается женственной и красивой, заботливой хозяйкой. «Честно признаюсь, я никогда не любила шить, вышивать, вязать и готовить. Смысл жизни видела в своей работе, общественной деятельности. По депутатской линии прошла все ступени: начиная с районного и заканчивая Верховным Советом», — смеется она.

Накопив определенную сумму пенсии, Тыныштык Ахметова району Биржан сал сделала подарок: на 85-летие родной Баймырзинской средней школы вместе со своими домочадцами подарила оборудование в компьютерный класс.

Неслучайно жизненным кредо Тыныштык Мукатовны стали слова: «Делай людям добро!».

Так пусть же у прекрасного человека будет еще много добрых дел и счастливых мгновений жизни!

Крепкого здоровья, семейного благополучия, новых творческих достижений в труде, дорогая Тыныштык Мукатовна, необыкновенная женщина с добрым сердцем и неиссякаемой энергией!

Галым БЕКМАГАМБЕТОВ,
первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан».

Читайте также