Больше, чем эпоха

Итак, уважаемые читатели, областной общественно-политической газете «Акмолинская правда» 3 января 2020 года исполняется 100 лет. В течение всего этого времени, а это ни много, ни мало, целый век, старейшее издание региона информировало население о важных событиях в общественно-политической и экономической жизни, образовании и культуре, здравоохранении, социальной, правовой и других сферах. История «АП» неразрывно связана с судьбой нашей области, страны, их становлением и развитием, передовой событийный ряд непременно отражался на ее страницах. Но самое важное — главная газета области подошла к своему столетнему юбилею по-прежнему бодрой, полной творческих сил и энергии.

За годы существования газеты не раз менялись ее название, полиграфическое исполнение, тематика публикаций, редакторы и журналисты, но неизменным оставалось одно — объективность подачи материала, рассчитанного на широкую аудиторию. Каждое поколение газетчиков вписало в летопись «АП» свою строку, сохраняя ее безупречный стиль и традиции.

В преддверии 100-летия областной газеты нельзя не выразить слова признательности всем, кто помогал и продолжает помогать развивать издание, продвигать его в информационном пространстве. И, прежде всего, это вы, уважаемые читатели. Подписываясь на печатную и интернет-версию нашей газеты, следя за нашими публикациями в социальных сетях, отзываясь, комментируя, порой и критикуя их, ставя лайки и дизлай-ки. Ваш контроль и мнение, даже отрицательное, не могут не радовать, поскольку говорят о том, что наш журналистский труд по-прежнему нужен людям, газету ждут, читают, ищут. Вместе стем это и мощный стимул для самодисциплины газетчика, желания писать лучше, удивлять читателей интересными статьями, аналитикой.

Юбилейная дата — хороший повод сказать спасибо авторам нашей газеты и постоянным, и тем, кто пишет нам изредка, поднимая злободневные проблемы. Среди тех, чей труд украшал и украшает газетные полосы, неизменно вызывая искренний интерес читателей, хотелось бы назвать уже, к сожалению, ушедшего из жизни ученого Турсынбека Маликова. Продолжают сотрудничать с редакцией ветераны Вениамин Соловьев, Госман Толегул, Лариса Аитова, Любовь Фомич, Александр Кузенный, а также Алия Ахетова, сандыктауец Николай Волков, астанинец Ерекболат Кабылда, жаксынец Виталий Петрик и многие другие. Не единожды выручали нас своими замечательными снимками известные фотокорреспонденты-ветераны Владислав Холин, Тулеген Кошегулов.

Поверьте, для коллектива редакции всегда был и будет важен тот факт, что на страницах издания публикуются не только профессиональные журналисты, но и труженики различных сфер нашей области, государственные и общественные деятели, ученые. Гражданская позиция, неравнодушие и компетентность каждого нашего автора бесценны, поскольку помогают формировать объективное информационное пространство, налаживать конструктивный диалог между властью и обществом. Думается, все вместе мы делаем «Акмолинскую правду» современной и востребованной несмотря на ее солидный возраст.

Наша областная газета давно перешагнула в новый век — динамичный, мобильный. Недаром говорят, что XXI век — век информационных технологий. То, что еще совсем недавно казалось новым и неизведанным, сегодня порой неактуально. И, конечно, с этим нельзя не считаться. Современный человек уже не представляет себя без интернета, в свою очередь и печатные СМИ успешно осваивают новые способы информирования читателей. Не является исключением и «АП». Многие из вас, уважаемые читатели, узнают о событиях, происходящих в Акмолинской области, на сайте газеты, в социальных сетях, где публикуются заметки, статьи, фото- и видеоотчеты с мероприятий, их анонсы. Для этого наши корреспонденты в любой день готовы одними из первых оказаться там, где происходят интересные события, чтобы рассказать о них жителям нашего региона и не только.

Конечно, в силу объективных причин сегодня газеты запаздывают с новостями к читателю. Но этот досадный факт может вполне компенсировать другой и немаловажный — возможность ее журналистов умело и успешно обращаться к таким жанрам, как аналитика и комментарии. И здесь газеты, без сомнения, дадут фору многим другим информационным изданиям, сохраняя свое безусловное первенство в этом аспекте. Ведь для того, чтобы давать комментарии и оценивать те самые новостные события, необходимо обладать умением анализировать информацию и при этом интересно писать…

Многое изменилось в нашей жизни, меняется, разумеется, и газета, стараясь при этом хранить заложенные ветеранами творческие традиции, не теряющие своей актуальности. Отметив столетний юбилей, мы продолжим рассказывать на газетных полосах о всех важных событиях, начиная от политико-экономического развития области до трогательных историй из жизни акмолинцев под постоянными рубриками «Человек труда», «Люди и судьбы», «Рядом с нами», «Спрашивали — отвечаем» и другими. Привлекают читателей наши целевые полосы «Ветеранская», «Человек и Закон», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Вдохновение», «Поколение NEXT», «В контакте с читателями «АП», другие.

Являясь общественно-политической газетой, «АП» живо откликается на новые, важные события новыми рубриками. Еще недавно таковой являлась «Рухани жаңғыру», а, к примеру, с начала нынешнего года в «АП» родилась еще одна, посвященная Году молодежи, под эгидой которого по инициативе Главы государства пройдет 2019 год. Поэтому мы снова обращаемся квам, уважаемые наши авторы, читатели. Пишите, присылайте в газету свои статьи, размышления на эту тему. Быть может, вам известна какая-либо молодежная проблема, которую мы постараемся помочь разрешить, а если нет, то хотя бы обозначим во всеуслышание и прочтение.

Среди подписчиков «АП», интернет-версии нашего издания немало людей молодых. Мы просим и вас помочь нам находить в течение года героев из числа ваших сверстников (старше, младше) интересных, целеустремленных, увлекающихся, жаждущих знаний, открытий для новых газетных публикаций. Делитесь и сами с нашими читателями о том, что вас волнует. Наиболее интересные нам статьи, в которых вы рассуждаете о поколении NEXT или рассказываете о своем замечательном, незаурядном сверстнике, других важных, на ваш взгляд, событиях могут войти в книгу, которую редакция готовит к юбилейной дате — 100-летию общественно-политической газеты «Акмолинская правда».

Раушан УТЕУЛИНА.

Читайте также