Теплая встреча в морозный день

В один из самых морозных предновогодних дней по инициативе лидеров этнокультурных объединений Акмолинская ассамблея народа Казахстана собрала друзей — своих первых помощников: активистов мероприятий, победителей различных областных и республиканских конкурсов, тех, кто отличился своими поступками и делами, представителей молодежного крыла, волонтеров, журналистов. Встреча получилась теплой и радушной.

Открывая ее, заместитель акима области Айна Мусралимова совсем не официально, очень сердечно поблагодарила собравшихся за плодотворную совместную работу, подобрав для каждого очень искренние слова и отметив особую ауру Дворца общественного согласия, который гостеприимно распахивает свои двери навстречу каждому. «Здесь есть место добрым делам, здесь в полной мере воплощаются поставленные Главой государства перед Ассамблеей задачи, его далеко смотрящие вперед инициативы, — говорила она. — И самый главный итог всей нашей работы — это мир и согласие, чем мы все дорожим больше всего. Ассамблеевцы заряжают других своей доброй энергетикой, проводят массу мероприятий, которые нравятся людям, они здесь познают свои традиции и друг друга. Накануне Нового года мы ждем чуда в любом возрасте, а наше главное чудо и есть — стабильность и взаимопонимание. Позитива всем!».

Затем последовала церемония награждения. Большая группа активистов ассамблеи была награждена грамотами, дипломами, благодарственными письмами ААНК. Среди них были и настоящие герои, отличившиеся в уходящем году своими мужественными поступками. Месяц назад 25-летний младший сержант полиции Кокшетау Асхат Еркашев вместе с двумя патрулировавшими с ним гвардейцами спас из огня 10 человек, семеро из которых — дети. Как рассказал Асхат в интервью нашей газете, патрулируя у частных домов микрорайона «Коктем», он вдруг услышал хлопок, характерный для взрыва, рванул с ребятами туда, где на глазах поднимался столб огня, как потом выяснилось, от взрыва печи. Услышали голоса детей, которые звали на помощь, а в одном из окон — и их самих. Не раздумывая, он тут же разбил стекло, очутившись в горящем доме, где коридор и входная дверь уже были объяты пламенем, подступающим к детям. Одного за другим он передавал их в оконный проем гвардейцам. Но тут появилась еще одна проблема, дом оказался двухквартирным, и бушевавший огонь охватил еще и соседскую половину, где также находились напуганные четверо детей с матерью. Быстро помогли и им выйти на улицу. Затем Асхат еще раз вбежал в пылающий дом, чтобы проверить, не остался ли там кто. Заглянул напоследок в кухню и оторопел — стоят два газовых баллона и к ним уже вплотную подступает огонь. Взорваться они могли в любую минуту. Не помнит, как схватил те баллоны и побежал с ними на улицу подальше от людей…

Стоит ли говорить, насколько рисковал жизнью молодой человек? На вопрос, как он выбрал такую опасную профессию, отвечает с улыбкой: «Мечтал с детства. Запомнился полицейский, который спас нас с отцом, замерзающих у сломанной машины в степи, в моих глазах он был героем. Окончил колледж правоведения, отслужил в армии и год уже работаю. Вот таким он оказался, мой первый год. Неженат, родители в селе, узнав обо всем, гордятся мною. И спасенные дети пишут, благодарят, хоть и совсем малы еще, от четырех до десяти лет. А меня то, что произошло, только укрепило в правильности избранной профессии. Спасать в беде, быть нужным людям -достойно мужчины».

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также