Стартапы молодых

«Akmola Power 2018»
Более тридцати уникальных стартапов и новых разработок представили юные акмолинцы на ежегодном конкурсе «Akmola Power 2018», прошедшем в городском технопарке «Кванториум». Темы исследований, вдохновившие молодых людей, — самые разнообразные, от оптимизации процесса интернет-шопинга до развития сельского хозяйства и личной безопасности. Авторы лучших проектов были награждены ценными призами на торжественной церемонии с участием заместителя акима области Марата Игалиева, президента Ассоциации предпринимателей Акмолинской области Марата Джумабекова, депутата областного маслихата Кайрата Султанова, и др.

Как рассказала на открытии выставки проектов председатель общественного фонда «Kazakhstan Innovations», ставшего одним из организаторов конкурса, Мариям Абишева, в этом году все участники разделились на два направления: «Эко», включающее в себя открытия в сфере сельского хозяйства, переработки отходов, машиностроения, строительства, и «Новый век» — с работами в сфере энергетики, возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, цифровизации. Участниками конкурса стали студенты, молодые ученые и предприниматели, сумевшие предложить интересные идеи и их воплощение.

А таких на выставке, предварившей официальное награждение, оказалось немало. К примеру, студент Кокшетауского технического института Әділет Серік продемонстрировал разработанное им мобильное приложение под названием «InHelp», призванное помочь каждому пользователю смартфона в опасной для жизни и здоровья ситуации. Приложение, синхронизированное с местоположением устройства, расскажет об аварийных выходах, которые имеются в здании, подскажет, как вести себя, если вы услышали пожарную тревогу и поможет обратиться за помощью.

Инновационный фильтр для выхлопной трубы автомобиля, улавливающий моноксид углерода, презентовал на конкурсе один из самых молодых его участников — восьмиклассник ІТ-школы-лицея г.Кокшетау Асадуллах Мажикен. По его словам, стоимость такого прибора составит около 10 тысяч тенге, а срок его использования не ограничен. Студентки Кокшетауского госуниверситета им. Ш.Уалиханова Улпан Алтенова и Диана Лянге представили новейшую разработку в области энергоэффективности: новое биотопливо на основе макулатуры и льняной костры, которое дешевле угля в 9,5 раз.

Разработка братьев Ондасына и Амангельды Оразовых- преподавателя и студента Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова — хоть и не решит глобальных проблем в сфере энергетики, зато может здорово упростить жизнь простым горожанам. Особенно тем, кто за последнее время уже привык покупать одежду не выходя из дома или офиса в интернет-магазинах. Электронное приложение «KoksheStyle» поможет виртуально «примерить» будущую покупку, задав основные параметры своей фигуры, и даже оценит, к лицу ли вам обновка. В настоящее время ребята ведут переговоры с интернет-ресурсом по продаже одежды «lamoda.kz», работают над созданием 3D- моделей клиентов. Они заверили членов комиссии, что это приложение скоро будет доступно для скачивания в «Google Playmarket».

Посмотрев презентации около 30 проектов, члены жюри подвели итоги конкурса. Победителями в номинации «Эко» стали Улпан Алтенова, Диана Лянге, Анаргуль Шындаулет и Дияс Какиш. Второе место завоевали Айымгуль Нугуманова и Назо Арутинашвили, третьим стал Асадуллах Мажикен. В номинации «Новый век» третье место у Жанибека Маралбекова, второе досталось Динаре Талгат, Айнур Смагуловой и Андрею Ралко. Лучшим признан Амангельды Оразов.

Многим участникам во время презентации проектов члены жюри посоветовали как можно скорее оформлять патент на свои изобретения. А в завершение пожелали им довести свои проекты до стадии практической реализации, а в идеале — и массового применения. Пока ни один из проектов, представленных за последние несколько лет на конкурсе, не получил массовой реализации. Остается надеяться, что на разработки акмолинской молодежи обратят свои взоры предприниматели, ведь самим изобретателям, как правило, материализовать свои идеи не под силу.

Екатерина ЛЬВОВА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также