«Вторая пятилетка индустриализации. Сделано в Казахстане»

Фото с сайта Akorda.kz.

Общенациональный телемост
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в презентации проектов Карты индустриализации и церемонии награждения победителей премий «Парыз» и «Алтын сапа».

Перед началом мероприятия, которое проходило в «Конгресс-центре ЭКСПО», Нурсултан Назарбаев посетил выставку, где были представлены проекты индустриализации и программы цифровизации.

В ходе телемоста, посвященного Дню индустриализации, Главе государства было презентовано 28 новых проектов, осуществленных в рамках программы индустриально-инновационного развития.

— Сегодня мы еще раз подвели итоги индустриализации за текущий год. Поздравляю всех с запуском новых проектов, новыми специальностями и новыми доходами для населения, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию в мире в нашей стране продолжается осуществление структурных преобразований и институциональных реформ.

— Мы принимаем меры по диверсификации нашей экономики. Проводим масштабную работу по совершенствованию условий для ведения бизнеса, улучшению инвестиционного климата и судебной системы. В прошлом году мы дали старт Третьей модернизации страны. В текущем году я объявил о реализации «Пяти социальных инициатив». Основным лейтмотивом текущего Послания является рост благосостояния и качества жизни казахстанцев, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что на сегодняшний день перед страной стоят большие задачи по дальнейшей диверсификации, улучшению инфраструктуры и повышению производительности.

Нурсултан Назарбаев отметил ключевую роль программы индустриализации в процессе создания устойчивой и диверсифицированной экономики страны и отдельно остановился на конкретных результатах ее реализации.

— За годы индустриализации мы запустили 1250 новых предприятий, из них только в этом году запущено 100. Создано более 300 тысяч рабочих мест. Сегодня 110 стран в мире потребляют нашу продукцию. За последние годы мы начали выпускать более 500 видов изделий, ранее не производимых в Казахстане, и экспортировать порядка 50 новых видов товаров, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что четвертая часть всех иностранных инвестиций приходится именно на обрабатывающий сектор.

Наряду с этим Нурсултан Назарбаев рассказал о проектах, осуществленных в сфере металлургии и машиностроении, инфраструктурном развитии и транспортно-логистической отрасли.

— Мы создаем максимально благоприятные условия для обеспечения высокого качества жизни наших граждан. Опережающими темпами ведется строительство жилья в рамках программы «Нұрлы жер». В прошлом году мы достигли рекордного показателя — в стране было построено и сдано в эксплуатацию более 11,2 миллионов кв. м. В этом году планируется ввести 12 миллионов кв. м жилья, или более 100 тысяч жилых единиц, — отметил Глава государства.

Президент Казахстана также остановился на процессе цифровизации различных отраслей экономики и внедрения инновационных решений в производственный процесс ряда предприятий страны.

— Технологическое перевооружение промышленности с элементами четвертой промышленной революции является важной составляющей индустриальной программы. Экономика Казахстана должна перейти на принципиально новую модель развития, обеспечивающую конкурентоспособность на мировом рынке. Необходимо в полной мере эффективно использовать и наращивать имеющийся экономический потенциал в рамках ЕАЭС и международной инициативы Китая «Один пояс, один путь», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул важность тщательной проработки стратегии третьей программы индустриализации с акцентом на конкретные результаты.

— К 2025 году производительность труда должна вырасти в 1,7 раза, а экспорт продукции — в 2,3 раза. На поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта мной было поручено выделить дополнительно 500 миллиардов тенге. Данные средства будут направлены на расширение инструментов комплексной финансовой  и  нефинансовой  поддержки экспортоориентированных предприятий, — указал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что во всех сферах обрабатывающей промышленности будет осуществлен переход от отраслевых приоритетов в пользу поддержки эффективных производителей.

— Необходимо стимулировать развитие «экономики простых вещей». Нужно направить усилия на импортозамещение технологически несложных потребительских товаров. По моему поручению будет предоставлена дополнительная ликвидность в размере 600 миллиардов тенге на кредитование приоритетных проектов банками второго уровня, — сказал Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана акцентировал внимание на важности повышения производительности труда и укрепления частного сектора.

— Следует активизировать работу по внедрению   результатов   научно-технической деятельности в реальный сектор экономики. Например, в Назарбаев Университете уже открыто 120 научно-исследовательских лабораторий. Научные разработки должны ориентироваться на заказы конкретных предприятий, в которых предусматривается решение производственных задач, в том числе за счет частных инвестиций, — отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также указал на необходимость привлечения Международного финансового центра «Астана» и Международного технопарка ІТ-стартапов «Астана Хаб» в процесс индустриального развития.

При этом Правительству было поручено сконцентрировать свои усилия на комплексном решении вопросов диверсификации и индустриализации.

Akorda.kz.

***

Акмолинская область презентовала крупнейший проект в пищевой промышленности — ТОО «Макинская птицефабрика», включенный в Карту индустриализации. Первая очередь птицефабрики мощностью 25 000 тонн мяса бройлеров была введена в эксплуатацию буквально осенью текущего года, а инфоповодом презентации проекта на Общенациональном телемосте послужил выпуск первой продукции.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

— Уважаемый Нурсултан Абишевич, — обратился к Главе государства учредитель и председатель совета директоров крупных подразделений группы компаний «Айтас» Серик Толукпаев. — По Вашему поручению построена крупнейшая птицефабрика по производству мяса птицы не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии мощностью 50 тысяч тонн мяса бройлеров в год. Предприятие позволит сократить импорт куриного мяса в страну на 30%. Проект ориентирован на развитие Продовольственного пояса Астаны.

В целом в Карту индустриализации (Карта поддержки предпринимательства) Акмолинской области входят свыше 90 проектов общей стоимостью 328,4 млрд тенге с созданием почти 10 тысяч постоянных рабочих мест. Введено в эксплуатацию 82 проекта на сумму более 300 млрд тенге.

Что касается ТОО «Макинская птицефабрика», уникальность и значимость проекта заключается в том, что птицефабрика не имеет аналогов на территории Центральной Азии по объемам производства и применяемым технологиям. Здесь будут использованы современные технологии выращивания птицы, производство высокоэффективных комбикормов, автоматизация систем забоя и переработки птицы, с помощью которых выпуск готовой продукции начинается с процесса инкубации яиц.

В рамках проекта предусмотрены лучшие современные технологии в области инкубации, выращивания, убоя, разделки, охлаждения и упаковки птицы, переработки боенских отходов, производства кормов с применением технологического оборудования от мировых производителей с учетом европейских требований, предъявляемых к качеству готового продукта и гуманному отношению к живой птице, нормативов стандарта халал.

Участниками проекта, стоимостью 45,6 млрд тенге, являются казахстанские и иностранные инвесторы Холдинг «Aitas KZ», Европейский Банк Реконструкции и Развития, АО «Baiterek Venture Fund» и кредитная линия АО «Банк Развития Казахстана».

Первая очередь Макинской птицефабрики включает девять производственных площадок, в том числе: инкубатор; четыре бройлерные по двенадцать птичников на каждой, завод по переработке птицы, компостлиния, вспомогательная площадка (цех по производству подстила), цех по производству кормов.

После ввода в эксплуатацию второй очереди аналогичной мощностью (25 000 тонн мяса птицы в год), запланированного во второй половине 2020 года, Макинская птицефабрика по объемам производства куриного мяса станет крупнейшей в Центральной Азии, располагая мощностью переработки до 9 000 бройлеров в час. Основной продукт, который будет производить фабрика, — охлажденное мясо бройлера. Мощности предприятия после ввода в строй второй очереди позволят удовлетворить до 15% потребности внутреннего рынка Казахстана в мясе птицы (в 2017 году потребление в стране куриного мяса составило 341 000 тонн), что в свою очередь позволит сократить долю импорта продукции до 32,6% с нынешних 50,4%.

Как отмечалось ранее, в стратегическом плане предусмотрена третья очередь строительства птицефабрики с выходом на мощность 100 000 тонн мяса в год.

Макинская птицефабрика ориентирована на рынки Астаны, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей, где планируется реализовывать до 60% производимого куриного мяса.

В результате реализации проекта будут решены несколько приоритетных задач. Это обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение конкурентоспособности продукции на внутреннем и экспортном рынках, внедрение передовых технологий и повышение уровня занятости в агропромышленном комплексе.

***

В завершение мероприятия Президент Казахстана вручил награды победителям премий «Парыз» и «Алтын сапа», а также специальную награду руководителям регионов за создание наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса.

Фото с сайта Akorda.kz.

Премия Президента РК «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию» присуждена победителю регионального конкурса «Лучший товар Казахстана-2018» кокшетаускому ТОО « Гормолзавод».

В этом году за звание лучшего из лучших боролись 182 претендента малого, среднего и крупного бизнеса. Лауреаты были определены в четырех категориях: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» и «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию».

ТОО «Гормолзавод» — предприятие с 60-летней историей. Издавна славится молокоперерабатывающий завод своим «фирменным» лакомством — кокшетауским мороженым нескольких видов: сливочного, шоколадного и фруктового. Запланировано производство и твердого мороженого премиум-класса по итальянской рецептуре.

В целом здесь выпускается до 40 видов продукции. В ассортименте: свежие молоко и сливки, а также молоко пастеризованное, сметана, сливочное масло, кисломолочные продукты, кефир, ряженка, брынза, плавленный сыр, чечел. Также налажена специальная линия по выпуску национальных молочных продуктов: курта и коспы.

Мощность предприятия — более 4 тонн продукции в сутки. Рынок сбыта освоен в городах Кокшетау, Астана, Алматы, Караганда, Жезказган и Костанай.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также