Такие, как все, только духом сильнее

С места события
«Очень душевное мероприятие», — делились впечатлениями аккольцы, ставшие участниками встречи с председателем Акмолинского областного общества инвалидов, главой корпоративного фонда «Буланды» ОО «Казахское общество слепых» Сериком Акимбаевым.

По словам руководителя отдела занятости и социальных программ Аккольского района Назигуль Мананбаевой, сотрудничество с Сериком Акимбаевым продолжается на протяжении уже нескольких лет, и, безусловно, не ограничивается разовыми акциями. Он часто приезжает в район, непосредственно проводит встречи с людьми, старается быть в курсе проблем каждого. Так, недавно были выделены средства нуждающимся на приобретение твердого топлива, оказана помощь одному из членов общества на проведение медицинской операции. Кроме того, в рамках государственного специального социального заказа, возглавляемая Сериком Акимбаевым неправительственная организация осуществляет в Аккольском районе услуги по предоставлению инвалидам определенных категорий услуг специалистов жестового языка и индивидуальных помощников.

На этот раз встреча прошла в праздничной обстановке. Большая концертная программа, подготовленная лучшими творческими коллективами района, посвящалась Международному дню поддержки людей с ограниченными возможностями, важной целью которого является привлечение внимания к решению вопросов дальнейшей интеграции в общество людей с инвалидностью.

Представители старшего поколения и люди с ограниченными возможностями здоровья были приглашены в одно из самых популярных  в  Акколе   развлекательных центров, где принимали теплые слова поздравлений от руководства района, депутатского корпуса, территориального филиала партии «Нұр Отан». В знак признания заслуг председатель Акмолинского областного общества инвалидов Серик Акимбаев вручил грамоты и подарки работникам социальной службы, лидерам районных организаций, объединяющих инвалидов по зрению, ветеранов войны и труда, участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Мероприятие, действительно, получилось очень душевным. На «ура» прошли и концертные номера, самые задорные из которых заставили участников встречи даже выйти на танцпол. А присутствующая на встрече председатель областного общества слепых Марина Танибергенова подарила аккольцам песню в собственном исполнении.

Одна из гостей праздника, инвалид 2-й группы Наталья Федина, красивая, статная женщина, поделилась, что в Акколе для людей с ограниченными возможностями созданы хорошие условия для ведения активного образа жизни. Сама она четвертый год проживает в социальной квартире, старается не пропускать ни одно из проводимых спортивных соревнований, где ей нет равных в состязаниях по стрельбе, шашкам. Уже не раз выезжала на областные турниры. «Самое страшное — замыкаться в себе, ограничивать свое пространство четырьмя стенами квартиры. Я читаю книги, люблю вязать, люблю ездить в гости, общаться с подругами. Сегодняшнее мероприятие очень понравилось, вообще мы не чувствуем себя в чем-то ущемленными или отличными от других людей. Да, в силу состояния здоровья у нас есть особые потребности, но на возможностях это не отражается. Я хотя и на протезах, но танцую, не скучаю и всегда чувствую доброе к себе отношение окружающих. Спасибо всем за заботу и поддержку, жизнь — прекрасна!».

Светлана ЗИНЧЕНКО,

г.Акколь.

Фото автора.

Читайте также