Помогать — в наших традициях

В Зерендинском районе благотворительные акции — явление традиционное. Зерендинцы всегда готовы помочь своим землякам, оказавшимся в затруднительном положении. Вот и в преддверии Дня Первого Президента РК состоялась череда таких мероприятий, в ходе которых в центре внимания оказались многодетные семьи, проживающие в разных сельских округах, а также дети, нуждающиеся в дорогостоящем медицинском лечении.

Аким района Мереке Мустафин посетил с подарками несколько многодетных семей, в том числе -семью Аягоз Темиргалиевой в селе Кошкарбай.

Сельский фельдшер А.Темиргалиева — вдова, одна воспитывает шестерых детей, трое из которых взяты на патронатное воспитание из детского дома.

В других населенных пунктах от имени руководителя района членов многодетных семей поздравили акимы округов, вручив дары, которые будут отнюдь не лишними для семейного бюджета.

А в районном Доме культуры состоялся благотворительный аукцион «Аяулы алакан» для сбора средств на лечение тяжело больных детей — семнадцатилетнего Рахата и двухлетней Айсауле, в котором приняли участие индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций, государственные служащие, директора и представители общеобразовательных школ региона, общественных организаций, жители районного центра и сельских округов.

Рахат в данное время проходит лечение в Турции, он перенес операцию и шесть курсов химиотерапии. Айсауле находится на лечении в онкологической больнице г. Астаны, на этапе поддерживающей терапии. Денежные средства необходимы для оплаты курса лечения.

На аукционе были представлены поделки, изготовленные воспитанниками Дома детского творчества. В коротких перерывах между торгами присутствующие наслаждались концертными номерами в исполнении однокурсников Рахата Есимбека — учащихся музыкального колледжа имени Биржана сал. Крупные суммы — по миллиону тенге — внесли в общий «котел» предприниматели — директор ТОО «Берекет-2050» Борис Козлов, директор ТОО «Азат ХПП» Наталья Горбунова.

Собранные в ходе аукциона деньги в сумме более двух миллионов тенге были разделены поровну и вручены дяде Рахата и бабушке Айсауле, так как родители детей в данное время находятся с ними в клиниках.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также