Он был и есть гордость Сарыарки

Вечер памяти
«Арқаның абыз атасы» — так назывался вечер памяти, посвященный политическому и общественному деятелю, писателю, ветерану Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда Баяну Жангалову. В мероприятии, прошедшем в АОУНБ им. М. Жумабаева, участвовали его соратники и потомки, ученые и литераторы, депутаты маслихатов и руководители ветеранских организаций, преподаватели и студенты вузов и колледжей.

Перед его началом был продемонстрирован видеоролик, запечатлевший торжественное собрание в честь 20-летия Независимости Республики Казахстан, проходившее в одноименном столичном Дворце. На нем 97-летний аксакал, приехавший по личному приглашению Главы государства, с которым познакомился в далеком 1963 году, произнес поздравительную речь. Б. Жангалов привел слова великого Абая о том, что если судьба дарит нации достойных сыновей, то их нужно беречь, потому что они станут опорой Отечества. Такой опорой, говорил Баян ата, для Казахстана стал Нурсултан Назарбаев.

Вечер вела методист областной библиотеки Бостангуль Ерманова. Она рассказала о славной биографии Б. Жангалова. Родился он в 1914 году в Кокчетавском уезде Акмолинской губернии. Начальное образование получил у муллы и шесть классов проучился в школе. В 17 лет стал секретарем аулсовета №13, в колхозе «Джамантуз» был счетоводом, затем комсоргом аула Карабулак. «Очень трудно вспоминать о голодных 30-х годах. Я сам чуть не погиб. Меня спасли добрые люди. А вот мой брат, его жена и четверо детей умерли. Я об этом никак не могу забыть», — позже писал Баян Жангалович. На учебу в Алма-Атинскую партшколу он был направлен за неделю до начала войны, будучи делопроизводителем Кокчетавской прокуратуры. На Сталинградский фронт призвался младшим политруком в октябре 1942 года. В январе 1943-го артиллерийская батарея, заместителем командира которой по политчасти был лейтенант Б. Жангалов, прямой наводкой уничтожила 12 дзотов, 7 пулеметных точек, 4 блиндажа и до роты вражеской пехоты. За этот подвиг он был удостоен ордена Красной Звезды. После освобождения Сталинграда воевал под Курском, Харьковом и в Белоруссии. Но, получив тяжелое ранение, был госпитализирован и демобилизован по инвалидности. С 1945 по 1958 годы работал инструктором райкома и обкома партии, вторым секретарем Красноармейского райкома, председателем Рузаевского райисполкома. За четыре года посевные площади в этом районе увеличил в 6,5 раза и в 1956 году сдал государству 35 миллионов пудов хлеба, что стало вторым показателем во всем Советском Союзе и первым в Казахстане. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая Жангалову Баяну Жангаловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Начиная с 1959 года, пять лет он был первым секретарем Айыртауского райкома партии, столько же — Чистопольского и десять — Зерендинского. Последние семь лет до выхода на пенсию руководил лесоохотничьим хозяйством. Написал книгу о своем нелегком жизненном пути «Үш кезең» («Три этапа»). Избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР IV созыва, являлся членом ЦК Компартии Казахстана. За ратные подвиги Б. Жангалов награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». За трудовые — орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», а также Дружбы народов, «Құрмет» и званием «Почетный гражданин Акмолинской области».

Трогательны были личные воспоминания Бостангуль Азатовны о Баяне ата, когда он в свои 99 лет продолжал сотрудничать с редакцией газеты Зерендинского района, и подготовку к публикации последнего материала доверил именно ей. А свою автобиографическую книгу, как свидетельствовал экс-сенатор, директор ТОО «Ақмола-Тіршілік», писатель-драматург Жабал Ергалиев, — ему.

Воспоминаниями о жизни, общении, совместной деятельности с выдающейся личностью, каковым является Баян Жангалов, поделились также его дядя Батан Оразбеков, сын Муратбек Жангалов, почетный гражданин Зерендинского района Мухит Кабдешев, председатель ОО «Қазақ тілі мен әдебиеті» Мейрамбек Кииков, заместитель председателя областного совета ветеранов Амангельды Акынов, проректор КГУ им. Ш. Уалиханова, к.и.н. Аманбай Сейткасымов. Познавательности встречи способствовала информационная выставка «Қазақтың Баяны болып қалдың мәңгі», на которой были представлены книги, статьи из периодических изданий и фотографии из личного архива семьи Жангаловых.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также