Не скупясь на благие дела

В преддверии Дня Независимости
Копилка добрых дел в преддверии главного праздника нашего суверенного государства продолжает пополняться. В разных уголках региона отзывчивые, неравнодушные люди, сельские предприниматели по велению своих щедрых сердец оказывают посильную социальную помощь своим нуждающимся согражданам, детским домам, школам, мечетям.

Недавно в Атбасарской районной мечети, воспользовавшись временем одного из главных исламских праздников Маулид ан-Наби — дня рождения пророка Мухаммеда — подведя определенные итоги, чествовали местных предпринимателей, внесших вклад в развитие материальной базы храма. А сделанное последними, впечатляет. К примеру, директора ТОО «Бастау» Темирхан Мукушев и ТОО «Сепе-1» Омархан Саханов подарили в собственность мечети двухкомнатную квартиру. А директор ТОО «Алтындэн» Марат Байзаков вручил имаму районной мечети ключи от новенького автомобиля.

Не за горами открытие медресе при Атбасарской мечети, строительство и обустройство которого вышло на финишную прямую. И в этом благом деле приняли самое активное участие местные предприниматели. Так, 90% всех строительных работ на собственные средства выполнил бизнесмен Ахмет Огаев. Выделил он значительные средства и на приобретение мебели, другого необходимого инвентаря для медресе.

А директор ТОО «Шуйское XXI» Алтынбек Курманкулов взялся за расширение столовой при мечети, вмещавшей 200 человек. После капитальной реконструкции здесь одновременно поместится до 500 человек. Стоит сказать, что Алтынбек Бейсембекович выделил средства и на капитальный ремонт мечети в селе Шуйское, построенной около десяти лет назад. Особенно обрадовались такому вниманию со стороны руководителя базового хозяйства старейшины. Обновленная мечеть прослужит долго и поможет в вопросах духовного воспитания сельской молодежи. «Желаю директору ТОО «Шуйское XXI» Алтынбеку Бейсембековичу Курманкулову дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья. Пусть в нашем мире будет как можно больше добрых людей, которые не скупятся на благие дела», — говорил на открытии обновленного сельского храма главный имам Атбасарской мечети Акылбек кажы Суюмбекулы.

Безусловно, это лишь малая толика добрых дел атбасарских бизнесменов, являющихся постоянными спонсорами культурно-массовых, спортивных мероприятий в своих сельских округах, не забывающих о пожилых односельчанах, многодетных и малообеспеченных семьях. И таким образом они отдают дань уважения землякам, вносят вклад в процветание своей малой и большой Родины — Республики Казахстан.

Раушан УТЕУЛИНА.

Атбасарский район.

Читайте также