Госуслуги: автоматизация «рулит»

Проблемные вопросы по оказанию государственных услуг и меры по их решению в сфере архитектуры, градостроительства и здравоохранения были рассмотрены в ходе заседания комиссии регионального партийного куратора по направлению «Оказание государственных услуг» в облфилиале партии «Hұp Отан».

Партийный куратор направления, депутат областного маслихата Алибек Баймагамбетов отметил, что качество оказания государственных услуг, особенно в таких сферах, как медицинское обслуживание, архитектура и градостроительство имеет большое значение для населения.

Как рассказал главный врач Кокшетауской городской поликлиники №1 Сулен Ильясов, медучреждение оказывает 10 государственных услуг, из них 8 бесплатных и 2 платные. К госуслугам на бесплатной основе относятся вызов врача на дом, запись на прием к врачу, прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, выдача выписки из медицинской карты стационарного больного, выдача справки о временной нетрудоспособности медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и другие. Платные: прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров и выдача справки о допуске к управлению транспортным средством.

За истекший период 2018 года оказано 545 876 государственных услуг, что на 12 791 больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причем упор делается на предоставление услуг в электронном формате: семь из десяти уже не предполагают использование бумаги. Планируется перевод еще одной услуги (выдача справки о временной нетрудоспособности) в электронный формат.

Использование возможностей современных технологий на этом не заканчивается.

— Для ускоренного и качественного обслуживания пациентов поликлиники, их направления к узким специалистам, а также наблюдения за динамикой выполненных услуг медицинскими работниками, внедрено программное обеспечение «Комплексная медицинская информационная система» (КМИС) с 2015 года и «Лабораторная информационная система» (ЛИС) с 2016 года, — отметил Сулен Ильясов. — Для внедрения КМИС по сельским населенным пунктам в 2017 г. закуплено 20 ноутбуков, 20 usb-модемов для выхода в интернет.

Записаться на прием к врачу стало проще простого. Создан call-центр с единым номером (единая электронная регистратура), с многоканальной связью, возможностью проводить аудиозапись разговора для внутреннего контроля (работают одновременно до 6 операторов). Выделен отдельный номер для бесплатного звонка для записи жителей сельских населенных пунктов (7 99 00). Создан сайт предприятия, посредством которого пациентам также могут оказываться государственные услуги (запись на прием, вызов врача на дом) через личный кабинет пациента. Имеется возможность записи через терминалы самозаписи и терминалы Касса-24. Внедрено мобильное приложение ДамуМед с функцией экстренных вызовов для беременных, детей до 5 лет, пациентов, состоящих на «Д» учете. Каждый пациент, находясь в любом удобном для него месте, имея лишь мобильный телефон и подключение к интернету может записаться на прием к нужному ему специалисту или вызвать врача на дом.

— Существует ли еще так называемая живая очередь? — задавал вопрос выступающему Алибек Баймагамбетов.

Как оказалось, от этого пережитка прошлого в поликлинике удалось полностью избавиться. Внедрена электронная система управления очередью: запись пациентов ведется в электронной регистратуре, в онлайн-режиме, данные отображаются во всех кабинетах приема (участковых врачей, педиатров, врачей общей практики, узких специалистов).

Для сокращения очередей создана электронная очередь в отделении лучевой терапии и функциональной диагностики для прохождения флюорографического, рентгенологического исследований, забора анализов крови на лабораторные исследования, в отделении профилактических осмотров.

В отличие от горполиклиники, многопрофильная областная детская больница оказывает всего один вид государственной услуги — выдача выписки из медицинской карты стационарного больного.

Главный врач медучреждения Елена Иванова отметила, что нарушений порядка оказания государственной услуги не было — все по стандарту. Предоставляется она бесплатно. Прием услугополучателей осуществляется в порядке очереди. Предварительная запись и ускоренное обслуживание не предусмотрены.

Предоставление государственных услуг в сфере архитектуры и градостроительства требует особой щепетильности со стороны услугодателя. Отдел архитектуры и градостроительства города Кокшетау оказывает несколько видов услуг. В их числе выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории РК, предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировке и переоборудовании), выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, согласование эскиза (эскизного проекта).

Говоря о проблемах, главный архитектор города Кокшетау Илуа Абенов отметил, что по трем видам услуг требуется автоматизация процесса, чтобы предоставлять их через портал электронного правительства по электронной цифровой подписи.

Выступающий сетовал на то, что при оказании государственной услуги «предоставление исходных материалов» отдел архитектуры направляет поставщикам коммунальных услуг запрос (опросный лист) на подключение к системам инженерных коммуникаций. Согласно стандарту, поставщики коммунальных услуг обязаны предоставлять информацию (технические условия), но не делают этого.

Третий проблемный вопрос вытекает из работы ЦОНов. Ввиду частой смены операторов необходимо регулярно проводить семинары и объяснять вновь трудоустроенным сотрудникам детали и нюансы вопросов оказания государственных услуг по специфике работы отдела архитектуры. Зачастую работники ЦОНов неправильно трактуют техническую сложность или несложность работ. А это, само собой, влияет на сроки оказания государственных услуг.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также