Экспертный совет. Меморандум подписан

Выездное заседание
В минувший понедельник между КГУ им.Ш.Уалиханова и акиматом Бурабайского района был подписан меморандум о сотрудничестве в области профориентации и трудоустройства учащихся. Своими подписями документ скрепили ректор вуза Марат Сырлыбаев и глава региона Канат Караулов во время выездного заседания регионального экспертного совета по программе «Рухани жаңғыру».

Председатель и члены совета, доктора и кандидаты исторических наук, ученые, руководство района встретились в г.Щучинске, чтобы обсудить ход реализации программной статьи Президента, подвести промежуточные итоги и определить планы на перспективу. Программа «Рухани жаңғыру» во многом ориентирована на подрастающее поколение. Обновление материально-технической базы школ, приобретение новейших технологий, использование инновационных методик обучения в свете модернизации общественного сознания становится одним из главных условий воспитания детей и молодежи. Вместе с тем этот процесс неотделим от изучения и сохранения национальных ценностей и традиций. Все это весьма эффективно соседствует в школе-лицее №7, где почетные гости познакомились с работой кабинета «Рухани жаңғыру», занятиями учащихся по национальным видам спорта и техническому творчеству.

— Наша сегодняшняя встреча, как и многие ей подобные в других районах области, ставят перед собой сразу несколько целей, — рассказывает проректор по учебной и учебно-методической работе КГУ Айгуль Жакупова. — Во-первых, чтобы встретиться с педагогической общественностью и местными исполнительными, представительными органами для обмена опытом по реализации программы. Сегодня здесь собрались лучшие представители ученого мира, которые на протяжении всей жизни занимаются изучением истории и культуры Казахстана. Кроме того, одна из миссий выездной кампании — проведение профориентационой работы с учащимися, разъяснение новых правил проведения ЕНТ Впрочем, эта работа проводится регулярно, университет со школами области — в постоянном сотрудничестве, поскольку профессиональное самоопределение школьников определено Главой государства одним из приоритетных направлений образования.

О профориентационной работе в регионе, успехах бурабайских школьников, в том числе и по реализации проектов «Рухани жаңғыру» рассказал руководитель райотдела образования Жангельды Тулегенов во время заседания совета, которое прошло уже в здании райакимата с участием большого количества педагогов и представителей местных исполнительных органов. Здесь же о проделанной работе, направленной на воспитание патриотизма, интереса и уважения к родному языку, традициям, истории и культуре доложила Дамеш Карсыбаева, возглавляющая райотдел культуры и развития языков.

В своих выступлениях председатель экспертного совета, ректор КГУ Марат Сырлыбаев и участники выездного заседания доктор исторических наук, профессор Кадыржан Абуев, проректор по социальной и воспитательной работе КГУ Аманбай Сейткасымов, член экспертного совета Госман Толегул, к.и.н., доцент Канат Базаров, к.ф.н., доцент Аманжол Есмагулов и другие отмечали важность программы «Рухани жаңғыру» в вопросе развития казахского языка, восстановления исторической достоверности, изучения прошлого, сохранения и приумножения духовных и культурных ценностей. «Программа «Рухани жаңғыру» и статья «Семь граней Великой степи», принадлежащие перу Нурсултана Назарбаева, стали продолжением стратегических документов и еще одним звеном в идеологической цепи, на основе которой казахстанское сообщество должно строить дальнейшее свое развитие. В эпоху стремительной глобализации следование поставленным идеалам и ценностям — единственно верный способ сохранить свою национальную идентичность», — подчеркнул в своем обращении к собравшимся Госман Толегул.

Завершилось заседание совета обменом памятными подарками.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Читайте также