«Чинсон» — значит чистая линия

Час этнографии
«В истории казахстанских корейцев, как в капле воды отражается судьба целой страны. Пережив вместе трудности, мы строим Казахстан будущего, вечную родину, вносим достойный вклад в экономику и культуру. Сегодня в стране растет пятое поколение дальневосточных корейцев, переживших в роковом 37-м дни черной депортации, но и познавших широту души, милосердие казахов, которые так же за это время увидели лучшие черты корейцев, их трудолюбие и благодарность. Мы никогда не забудем проявленное к нам добро, оно останется в поколениях. Проводимая Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым политика единения близка нашим сердцам, мы всеми силами стараемся укреплять наш Атамекен, — этими словами открыла в областном историко-краеведческом музее «Этнографический час», посвященный Дню Независимости РК, председатель корейского культурного центра «Чинсон» Людмила Лим.

Ее эмоциональный и очень интересный рассказ наглядно иллюстрировали слайды, видео, национальные костюмы и куклы, предметы быта и сувениры. Пришедшие в музей учащиеся школ и студенты узнали многое о корейской культуре. В стране проживает 105,5 тысячи корейцев, в области их более 1400, в Кокшетау — 336. В школе «Шаңырақ» Дворца общественного согласия обучаются корейскому языку 70 детей разных национальностей, а одна русская девочка, очень способная к языкам, как ее здесь характеризуют, приезжает каждое воскресенье даже из Щучинска. Инициатором создания центра был один из уважаемых старейшин края Моисей Чжен, а спонсором — Владимир Пак. Название центра «Чинсон» означает — чистая, справедливая линия и отражает идею объединения. «Наши народы во многом схожи. Чтобы правильно передать смысл, мы даже используем в алфавите казахские буквы, — делится Людмила Константиновна. — Казахстан считаем своей родиной. Мы, казахстанцы, единый народ, стараемся вместе создавать такую историю, за которую не стыдно будет перед детьми».

Центр корейской культуры узнаваем в области, вызывают восхищение нежные песни и грациозные танцы корейских девушек с веерами, выступления юношей с барабанами. А кто не знает кумиров нынешней молодежи из популярных корейских музыкальных групп? На весь мир прославил Казахстан Денис Тен. Стал академическим Алматинский республиканский корейский театр музыкальной комедии. Корейцы сегодня играют видную роль на госслужбе, в науке и бизнесе.

А каковы традиции, обычаи этого удивительного народа с обрядовыми поклонами, выражающими очень важные для согласия в обществе понятия: уважение, почтение, благодарность. Что обязательно должно присутствовать в доме у корейца, выделяет его среди других, отличая этническую сущность? Людмила Константиновна разложила на столике некоторые из традиционных атрибутов. Жгучий горький перец, как оказалось, оберег от сглаза и порчи, вешают его у двери дома, в коридоре. Корейцы очень сентиментальны. Многие традиции схожи с казахскими, особенно свадебные, при рождении детей и т.д.

Вот куклы в богатых свадебных костюмах, как оказалось, их головные уборы раньше делались из чистого золота. Теперь же шьются два костюма на свадьбы — народный и светский, впрочем, как и у казахов. Красный цвет у корейцев — свадебный.

В жизни каждого корейца есть три важные даты, и нужно обязательно, говоря по-казахстански, три тоя отпраздновать. Первый — когда исполнится ребенку годик. В этот день на низенький столик выкладываются ножницы, книга, какой-то музыкальный инструмент, а сейчас еще и «мышка», телефон, деньги… Есть такое поверье: что ребенок выберет, такая профессия у него и будет. Вторая важная дата в жизни — свадьба. Были случаи, поведала рассказчица, что семья, испытывая материальные затруднения, отмечала свадьбу даже, спустя годы, когда и двое детей в семье росли. Деньги накопили — и справили свое главное торжество. Третье важное событие — шестидесятилетний юбилей, подведение итогов сделанного в жизни. Что любопытно, у корейцев дата рождения начинается с зачатия, впрочем, как подсказали историки музея, и у казахов в древности. Рассказывая по просьбе собравшихся о себе, Людмила Лим говорила откровенно:

— Родилась в Узбекистане, мои черты лица отличались от местных, что вызывало нередко обидную для меня реакцию одноклассников. Комфортно почувствовала себя только, приехав в Казахстан, здесь я своя, ко мне даже часто обращаются, как к казашке, а я горжусь этим, потому что люблю свою страну. У меня была возможность жить в Южной Корее, но я отказалась, ведь родом я, как в песне поется, из СССР, у меня тот менталитет, и я не стыжусь этого, для меня все родные здесь. А там — все чужое… Вот потому и живу в родном Казахстане со своими детьми и счастлива безмерно…

Преподаватель корейского с 16-летним стажем, она с большой любовью рассказывала об особенностях родного языка, изобилующего синонимами. Одно слово «спасибо» корейцы произносят в шести вариациях. Пригласила в областную филармонию на праздник корейской культуры с участием артистов из Астаны «Казахстан — наш дом родной», который состоится 15 декабря в 15 часов, вход свободный. Пообещала лиричные песни, красивые танцы, четкий ритм корейских барабанов. И поздравила всех с наступающим праздником, пожелав, в духе восточной философии, всем здоровья, почета и терпения…

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также