В помощь работодателю и работнику

Намеченные Президентскими программами задачи по обеспечению эффективности рынка труда, созданию условий, чтобы каждый мог реализовать свой потенциал, успешно реализуются на местах. В этом году в районе Биржан сал значительно расширились возможности для вовлечения людей в продуктивную занятость. Безработные открывают свое дело или получают новую профессию, устраиваются на работу. Рассказывает Жадыра Бейсенбаева, директор центра занятости населения района Биржан сал:

— Большим подспорьем для наших земляков стала государственная программа по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Благодаря ей мы охватили мерами занятости 753 человека. Она предусматривает вовлечение самозанятых и безработных по трем направлениям. Первое, это массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимательства, по нему при плане 74 в районе 93 человека прошли краткосрочное профессиональное обучение. В основном это механизаторы, а также птицеводы, лаборанты для наших крупных птицефабрик. 32 сельских жителя получили необходимые навыки для работы в животноводстве Из числа безработной молодежи 21 выпускник направлен в колледж для получения рабочей профессии со всеми предусмотренными программой условиями — бесплатным горячим питанием, стипендией, общежитием.

Новеллой второго направления новой Программы стало создание условий и стимулирование развития массового предпринимательства, доступности микрокредитования. Это направление для начинающих предпринимателей — самые востребованное. Мы впервые получили 25 грантов, по которым предоставляется 100 месячных расчетных показателей, как безвозвратные средства. Их наши сельчане берут на швейное и парикмахерское оборудование, доильные аппараты, дробилки, кузнечное оборудование. Те, кто открывал свои магазины, использовали гранты на холодильное и морозильное оборудование.

Для начинающих предпринимателей, у которых нет опыта, организовали учебу по проекту «Бастау бизнес», направленному на обучение предпринимательским навыкам, формированию сельскохозяйственных кооперативов. Бизнес-тренер в течение года сопровождал тех, кто обучался, помогал составить бизнес план, определиться, нужны ли им кредиты или достаточно гранта. После один из начинающих предпринимателей открыл в селе Первомайка магазин, другой завез племенной скот, быков, приобрел новую технику и теперь сам создает рабочие места. Одна новоиспеченная предпринимательница открыла придорожное кафе и даже выиграла тендер на обеспечение школьников едой. Молодые девушки берут гранты на приобретение необходимого оборудования и открывают парикмахерские, кабинеты маникюра, формируют свой бизнес, регистрируя его. Есть те, кто покупает инкубаторы и обрабатывающие пух аппараты, а один даже взял грант, чтобы обеспечивать сельчан дровами, купил дровокол. Многие молодые мамы выучились на швею, для чего к ним в села приезжал мобильный учебный центр, собирал по 10-15 женщин, давая необходимые навыки кройки и шитья на месте. Теперь сельчанки благодарят государство за заботу, а заказчики ездят к ним даже из других регионов. Получив гранты и открыв собственное дело, они принимают заказы на дому, что для женщин с малыми детьми очень удобно.

В рамках третьего направления -развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве — идет большая помощь молодым людям, которые после окончания школы не смогли поступить в учебные заведения, либо найти себя на рынке труда. Тудоустроено на свободные вакантные места 335 человек. Прошедшие обучение птичницы, электрики, монтеры, грузчики, очень востребованы на наших новых производствах — птицефабрике и «Кокше-Цемент».

А еще, при плане 16, мы отправили 18 человек на молодежную практику, трудоустройство после ее прохождения у нас стопроцентное, работодатели стараются оставлять хорошо зарекомендовавших себя молодых специалистов. Все вместе это сократило безработицу. В прошлом году мы выявили около 1200 человек непродуктивно занятого населения в районе, теперь же осталось всего 450.

Конечно, в районе по-прежнему не хватает врачей, педагогов. Но и здесь помогли новые программы. В стране запустили электронную биржу труда, а это большая помощь для работодателей и соискателей, вся республика видит какие специалисты нам нужны. Так, приехали к нам с юга страны пять педагогов, узнав о подходящих для них условиях работы, зарплате, соцпакете. Хорошо работает и программа «С дипломом — в село». Задействуем и ярмарки вакансий. Составляем комплексные планы трудоустройства по заявкам работодателей. Общественные и социальные рабочие места субсидируем до 35 процентов от заработной платы, нынче при плане 10 трудоустроено 24 человека. Всего на общественных работах трудится 82 человека.

Программа   «Цифровой   Казахстан» стала большим подспорьем в работе. Можно онлайн увидеть все вакансии, все резюме, работодатель может, изучив, сразу пригласить соискателя к себе. Мы же помогаем тем, кто ищет работу, составить резюме, предоставляем возможность непосредственно у нас посмотреть все вакансии. Наши специалисты подсказывают, как правильно зарегистрироваться, получить микрокредит, открыть свой бизнес.

Глава государства в каждом Послании уделяет особое внимание улучшению социального положения и качества жизни казахстанцев, развитию массового предпринимательства, для которого из года в год совершенствуются инструменты поддержки. На особом контроле находится работа по обеспечению трудовой мобильности и оказанию содействия работодателям и работникам в поиске друг друга. На местах она уже приносит свои первые плоды.

Записала Александра ЮРЬЕВА.

Фото автора.

Читайте также