Снова ярмарка позвала

С места события
На селе работы всегда с избытком. Но с наступлением зимы появляется время, чтобы продавать то, что уже выращено, ведь только в этом случае сельское хозяйство имеет смысл. А продать с хорошей выгодой можно лишь минуя цепочку посредников. Вот для этих случаев и предназначена ярмарка, на которой покупатель выходит напрямую к производителю, и в этом случае, как говорится, — торг уместен.

Очередная ярмарка в областном центре прошла в минувшую субботу. Кроме кокшетауцев свою продукцию представили жители Аккольского, Атбасарского, Буландынского и Жаксынского районов.

По информации отдела предпринимательства Кокшетау, на ярмарке было представлено более 40 наименований продукции, в том числе: мясных и колбасных деликатесов — 22,2 тонны, рыбы — 4,9 тонны, яиц — 150,5 тыс. штук, молока и молочной продукции — 6,3 тонны, картофеля — 2 тонны, овощей — 2,8 тонны. Сумма, которую предполагалось выручить за привезенную продукцию, составила более 42 млн тенге.

С раннего утра на площадь «Тәуелсіздік» и территорию, прилегающую к торговому дому «Алтын Гасыр», где рядками расположились несколько десятков павильонов, потянулись первые покупатели. Их ранний приход объясняется просто: придешь позже -можешь не успеть купить чего-то нужного, ибо на ярмарке тебя никто ждать не станет.

Горожане проходили вдоль торговых рядов, придирчиво осматривая товар, и если их устраивало соотношение цены и качества, покупали нужное, после чего останавливались перед большой сценой, чтобы послушать задорные песни в исполнении местных артистов.

Ярмарку невозможно представить без настойчивых приглашений что-либо купить. Вот один из них. Зовут его Алишер и он младший представитель семейства Ахметовых из с. Красный Яр. Торгует гусями, индейками и бройлерами.

—  Подходите, сам растил птицу, кормил только отборными продуктами: горохом, морковкой…

— А торговаться можно?

— Конечно, всегда готов уступить, а если покупатель понравится, то хорошо уступлю.

— Вы здесь не в первый раз торгуете?

— Нет, уже в третий. И каждый раз возвращались с неплохой прибылью.

Спустя час работы Ахметовых на месте уже не было, и это лишний раз доказывает, что даже незатейливая реклама может быть вполне эффективным двигателем торговли.

Побывал на ярмарке и аким Акмолинской области Малик Мурзалин. Он обошел торговые ряды, поинтересовался ценами, поговорил с некоторыми продавцами, не оставил без внимания покупателей.

А ярмарка тем временем набирала обороты. Народ прибывал.

Что касается цен, то они, к примеру, на «молочку» были значительно ниже магазинных. Это же касается и мясной продукции, поэтому подавляющее большинство уходило с площади с полными сумками, а это значит, что продавцам удалось удовлетворить спрос покупателей.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА

Читайте также