Ситуация в регионе стабильная

Отчетная встреча
В минувшую среду начальник департамента по чрезвычайным ситуациям, подполковник гражданской защиты Алексей Советов провел отчетную встречу с населением.

За 11 месяцев текущего года зарегистрировано 88 ЧС природного и техногенного характера, что на 3,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Спасены и эвакуированы 895 человек, оказана доврачебная медицинская помощь 87 пострадавшим.

Наиболее распространенным источником возникновения чрезвычайных ситуаций являются пожары. С начала года на территории области их произошло 776, снижение составило 18,4%. При проведении аварийно-спасательных работ личным составом спасены 178 человек (108), эвакуированы — 206 (720), в том числе 37 (64) детей. Погибли 23 человека (24), получили травмы 10 (13). Ущерб от пожаров нанесен на сумму 247 млн тенге. Наибольшее число зарегистрировано в областном центре (140), Целиноградском (113), Бурабайском (86) и Атбасарском (57) районах. 70% пожаров приходится на жилой сектор. Особую тревогу вызывают участившиеся случаи отравления угарным газом.

Совместно с участковыми инспекторами полиции, сотрудниками отдела занятости и социальных программ, ЖКХ, представителями других заинтересованных служб и ведомств, жасотановцами проводятся подворовые и поквартирные обходы, проверяется состояние путей эвакуации, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, чердачные и подвальные помещения. Проведены 284 интерактивных урока, 227 викторин и конкурсов, оформлены 620 уголков по обучению детей мерам пожарной безопасности. С преподавателями и учащимися — 222 практические тренировки по безопасной эвакуации людей из зданий учебных заведений.

В пожарно-техническом отношении обследованы 2 337 объектов и выявлены 11270 нарушений правил пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены 1275   лиц,   157   из   которых оштрафованы на сумму 4,8 млн тенге. В апреле по поручению Генеральной прокуратуры РК проверены 57 объектов торговли с высокой степенью риска, выявлены 922 нарушения, к административной ответственности привлечены 54 юридических и физических лица.

В рамках программы развития территорий Акмолинской области на 2016-2020 годы на основе государственно-частного партнерства из 28 запланированных уже созданы 18 пожарных постов.

На противопаводковые мероприятия из областного бюджета был предусмотрен 51 млн тенге. Филиалом Казгидромета совместно с ДЧС проведены 4 экспедиционных объезда по реке Жабай.

Во всех районах, с учетом опыта прошлых лет, проводится плановая работа по инженерной защите населенных пунктов и подготовке к паводковому периоду следующего года. Вместе с тем имеются и проблемы.

Нужен капитальный ремонт 6 гидросооружений на 99,4 млн тенге. Проекты проходят госэкспертизу.

В период купального сезона от гибели на воде спасены 112 человек, 21 из них — дети. Подразделениями ДЧС контролируются только 4 крупных водоема-озера Боровое, Щучье, Зерендинское и Копа. В готовности находится 61 профессиональный спасатель, на вооружении 13 ед. автомобильной и спецтехники, 27 ед. плавсредств. С 1 июня был выставлен спасательный передвижной пост в районе села Акылбай на правом берегу о. Малое Чебачье. Созданы 52 общественных спасательных поста с общей численностью 183 человека.

Для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ в зимний период 2018-2019 годов создана группа численностью 279 человек и 94 ед. техники. На автодорогах области функционируют 272 пункта обогрева и 43 — питания. В качестве подвижных используются три автомобиля повышенной проходимости. Уже три раза в разных направлениях вводилось ограничение движения для всех видов транспорта. Текущей зимой гибели людей не допущено.

Начальник ДЧС ответил на многочисленные вопросы, поступившие из зала по свободному микрофону, посредством видео, на Call-центр и Facebook. Оценку деятельности ДЧС давали первый заместитель председателя АОФ партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов и депутат областного маслихата Геннадий Осиненко.

Марат НУРСЕИТОВ.

P.S. Ответы главного спасателя региона на вопросы читайте в одном из ближайших номеров газеты.

Читайте также