Профсоюзы сегодня. Перезагрузка

Гражданское общество
Модернизация — процесс комплексный и всеобщий, касается всех и каждого. Происходит он и в такой важной для всех общественной организации как профсоюзы.

На брифинге на площадке РСК председатель Профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов рассказал об изменениях, происходящих в Федерации профсоюзов РК. На прошедшем в октябре съезде был принят новый устав, в нем регламентирован срок полномочий председателя ФПРК (теперь его возраст не должен превышать 65 лет) пятью годами. Ежегодно все профсоюзные организации от республиканской до отраслевых будут отчитываться в СМИ о своей хозяйственно-экономической деятельности. Значит, каждый член профсоюза сможет узнать, куда направлены полученные средства. Ревизионная комиссия наделена правом проверять профсоюзную организацию любого уровня.

Основная цель — защита трудовых и социальных прав граждан в соответствии с действующим законодательством РК — остается неизменной. Непростой этап трансформации, отвечающий современным реалиям, открытость и прозрачность деятельности должны помочь в ее достижении. В разработанной Дорожной карте немалая роль отводится работе трехсторонних комиссий, созданию производственных советов, обеспечивающих охрану и безопасность труда.

По словам Кали Рахметова, сегодня назрела необходимость внесения изменений в Трудовой кодекс РК, чтобы «защищать интересы людей труда. Пока он в большей мере представляет интересы работодателей. Необходимо на законодательном уровне добиться паритетных отношений между работниками и работодателями».

Принимаемые меры коснутся каждого их 74 тыс. акмолинцев, состоящих в 1164 первичных профсоюзных организациях. Главное — не дать себя вовлечь в современный вариант теневой экономики.

— Если раньше она ассоциировалась, допустим, с торговлей оружием, наркотиками, то сегодня это — пресловутые заработные платы в конвертах, — говорил Кали Султанахмедович. — Соглашающиеся на это люди лишают себя дополнительных социальных благ, гарантировать которые могут отчисления ФОМС и пенсионный фонд.

Там, где есть активная профсоюзная организация, работодатель пойти на это вряд ли решится. Спикеры брифинга не скрывали, что нередко сталкиваются с определенным противодействием предпринимателей, в том числе и руководителей ТОО сельскохозяйственного профиля.

— Часто приходится слышать: «Я даю своим работником все: достойную заработную плату, жильем обеспечиваю, корм для скота, в благоустройство села много денег вкладываю. Зачем еще профсоюз?», — делился председатель областного локального профсоюза работников сельского хозяйства Серик Сулейменов.

Видимо, такая позиция предпринимателей — одна из причин того, что в нашей области из 100000 работников сельского хозяйства и переработки в профсоюзных организациях состоят не более 3000 человек. Но ситуация меняется. Руководители ТОО начинают понимать, что наличие профсоюзов — это гарантия стабильности не только работника, но и хозяйства в целом, чтобы квалифицированные кадры сохранить, серьезного зарубежного инвестора привлечь.

Человек труда должен быть защищен, независимо от того на предприятии какой формы собственности он работает. Члены профсоюза знают, к кому обратиться с проблемами, если таковые возникнут. Тем более, если работодатель предлагает работать без трудового договора. На это соглашаются все меньшее количество людей. Только в рамках республиканской акции «Заключай трудовой договор» 8000 акмолинцев легализовали свои трудовые отношения. Трудовой договор, в составлении которого принимают участие профсоюзы, оговаривает не только размер оплаты и условия труда, но и организацию отдыха работников, помощь при форс-мажорных ситуациях, от которых никто не застрахован.

Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также