И обучают, и трудоустраивают

В учебном центре, созданном на базе градообразующего предприятия ТОО «Асыл-Арман», расширен спектр специальностей, востребованных на производстве.

Напомним, учебный центр, созданный при поддержке Региональной палаты предпринимателей при ТОО «Асыл Арман» в 2017 году, начал профессиональную подготовку рабочих кадров по специальности «Швейное производство». Сейчас список специальностей здесь расширен до одиннадцати. К операторам швейного оборудования добавились ткачи, печатники, машинисты автоматической линии по изготовлению контейнеров из полимеров, машинисты экструдера, контролеры качества продукции и технологического   процесса,   раскройщики, прессовщики, транспортировщики, приемщики сырья и сортировщики.

— Расширение производственных мощностей предприятия обусловило повышение потребности в специалистах, владеющих навыками работы на станках, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. К сожалению, учебные заведения региона не ведут подготовку по рабочим профессиям, которые востребованы на нашем производстве. В связи с этим и возникла необходимость расширения учебного центра, — говорит заместитель директора по производству ТОО «Асыл Арман» Ануар Омарбеков.

Преподавательский состав учебного центра сформирован из числа штатных сотрудников предприятия (магистры, специалисты, опытные производственники). На сегодня здесь обучаются порядка 80-ти человек. Причем это не только горожане, есть среди учеников жители Мангыстау, близлежащих районов Акмолинской области, для которых предприятие даже организовало транспорт.

Полугодовой учебный курс включает теорию, практические занятия и профессиональную практику на производстве. Она составляет порядка 60-75% от общего объема учебного времени.

Отметим, ученики получают заработную плату, так как профессиональную практику для них организуется с первой недели обучения. За первый месяц они получают от 40 до 60 тысяч тенге, в зависимости от специальности. По итогам шести месяцев слушатели курса сдают квалифицированный экзамен перед специальной комиссией. Тем, кто успешно завершит обучение, вручают сертификат. Это, скорее, типовое свидетельство, где указывается перечень изученных дисциплин, прохождение профессиональной практики, уровень сдачи промежуточной и итоговой аттестаций и разряд рабочей профессии. Все это пригодится новоиспеченным специалистам в будущем. Набор слушателей с последующим трудоустройством продолжается.

Проект реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Как мы помним, в июле 2017 года НПП РК «Атамекен» и Министерство труда и соцзащиты заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Цель документа — совместные действия по обеспечению занятости и трудоустройства населения. В рамках этого соглашения Региональная палата работает над созданием и привлечением учебных центров при работодателях для организации краткосрочных профессиональных курсов, — отметил начальник отдела развития человеческого капитала РПП Диас Нурахметов.

Все имеющиеся на сегодня специальности будут включены в Реестр учебных центров по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и присвоению квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда.

Мира АМИНОВА.

Читайте также