Чтобы знать, как живут семьи

Статистика
Статистика уровня жизни — одно из важнейших направлений социальной статистики. Основным и зачастую единственным источником, позволяющим получить достаточно полную информацию для анализа благосостояния населения, практически во всех странах, является выборочное обследование домашних хозяйств.

Проведением таких обследований занимаются статистические органы республики. Выбор семьи в качестве участника обследования абсолютно случаен, поскольку домашние хозяйства отбираются математическим, случайным методом из Реестра, в который занесены все здания с названиями улиц и номерами домов, то есть попасть в обследование может любое домохозяйство области.

Сейчас в республике обследуется 12 тыс. домохозяйств, в Акмолинской области — 840, из них 150 в Кокшетау. Сбор данных проводится путем опроса домашних хозяйств, попавших в выборку. Для снижения нагрузки и недопущения эффекта усталости домохозяйств от участия в обследовании органы статистики ежегодно проводят ротацию (обновление выборки) сети домашних хозяйств в размере 1/3 от общего числа обследуемых домашних хозяйств. Отметим, что работу с отобранной семьей проводит прошедший обучение специалист — интервьюер. Перед началом проведения обследования (в январе 2019 г.) интервьюер посетит семьи, по новому списку, чтобы заручиться их согласием на участие в обследовании. При посещении интервьюер предъявит специальное удостоверение.

Вся информация, полученная от домашних хозяйств, строго конфиденциальна и используется только в сводном виде для статистических целей. Сводные материалы обследования используются для получения социально-экономических индикаторов уровня жизни населения: доходов, расходов, уровня потребления продуктов питания, показателей бедности и дифференциации доходов населения и другое. Активное участие населения в проведении данного статистического наблюдения дает исключительную возможность иметь ценную информацию об эффективности социальной и экономической политики государства.

Роза ОРДАБАЕВА,
руководитель управления департамента статистики Акмолинской области.

Читайте также