«Зеленый» бизнес «LS Kokshetau»

А знаете ли вы, что картон, который служит материалом для упаковки множества производимых товаров, можно повторно перерабатывать до семи раз подряд, а алюминиевые банки из-под различных напитков, благодаря свойству этого металла, подлежат переработке неограниченное количество раз. Пластиковые и стеклянные бутылки и просто битое стекло, тара из-под автомобильных жидкостей, бытовой химии — тоже вторсырье.

Проблема утилизации и хранения твердых бытовых отходов на специальных полигонах актуальна и для Кокшетау. Как правило, городские свалки переполнены, это пагубно влияет на окружающую среду, на здоровье людей. А сколько мусора выбрасывается просто так, образуются так называемые стихийные свалки…

По данным Министерства энергетики РК, ежегодно в стране образуется 5-6 миллионов тонн мусора. А, например, пластик разлагается в почве около 250 лет! Сжигать его — тоже не вариант, так как в атмосферу при этом попадают опасные для всего живого вещества. Стеклу, чтобы разложиться до силикатных соединений, требуется не меньше 1 000 лет. Выход видится только один — перерабатывать большую часть из того, что сейчас свозится на свалки.

ТОО «LS-Кокшетау» существует на рынке с 2004 года, основателем нового и не очень популярного бизнеса для нашей страны стал предприниматель Сергей Лущинский. Оно занимается сбором, сортировкой и первичной переработкой мусора — макулатуры, пластика, полиэтилена и различной тары в трех городах Казахстана — Астане, Петропавловске и Кокшетау. Заготовительные площадки ТОО существуют в нескольких райцентрах Акмолинской области, городе Степногорске. На сегодняшний день оно закупает у населения, предприятий, торговых фирм и магазинов 14 наименований вторсырья, и платит, на первый взгляд, за мусор, реальные деньги.

В интервью «АП» коммерческий директор ТОО «LS-Кокшетау» Владимир Усатов рассказал, как превратить отходы в доходы и помочь при этом экологии.

— Еще в 2016 году у нас был пилотный проект, который предполагал установку на площадках для сбора ТБО наших дополнительных контейнеров для раздельного сбора вторсырья, — рассказывает Владимир Усатов. — Так мы пытались приучить кокшетауцев к раздельному сбору мусора — отдельно пищевые отходы, отдельно пластик и стекло. Дело в том, что при смешивании вторсырья с пищевыми отходами (а так и происходит при обычном режиме утилизации) то и другое теряет свою ценность, становится непригодным для дальнейшей переработки.

Вроде бы дело пошло, согласно опросам 80% горожан были готовы сортировать собственный мусор, ведь это совсем несложно. Но проект, к сожалению, застопорился. В областном центре около двухсот контейнерных площадок, мы могли бы, вложив немалые деньги, изготовить и установить свои дополнительные контейнеры. Но никто не давал гарантии, что завтра нам не скажут — уберите их. Юридическая сторона вопроса пока не урегулирована, ведем переговоры с отделом ЖКХ города, очень надеемся на помощь администрации города в решении этого вопроса.

Но «LS-Кокшетау» развивалось параллельным курсом, устанавливая в разных частях областного центра пункты приема вторсырья. Сейчас таковых по Кокшетау насчитывается восемь. И это не предел.

— Наша производственная база, где вторсырье подготавливается для отправки на глубокую переработку, выполняет одновременно функции основного приемного пункта, — продолжает коммерческий директор. — О масштабах говорить сложно, бывает по-разному. В среднем в месяц отправляем на бумажный комбинат в Алматы 90 тонн картона, отсортированного и спрессованного в брикеты весом примерно 300 килограммов. Изделия из пластика также сортируются и прессуются, затем поступают на переработку на наш собственный завод в Петропавловске.

Кстати говоря, в Акмолинской области раздельный сбор бытовых отходов развивает не только TOO «LS Kokshetau». На территории Щучинско-Бурабайской курортной зоны работает предприятие «Эко-Сервис Бурабай». Но конкурентом для «LS Kokshetau» оно не является. Скорее — партнером.

Однако, по словам Владимира Усатова, конкуренция в сегменте «мусорного бизнеса» постепенно нарастает и будет нарастать в ближайшее десятилетие. И это совершенно естественно для страны, где принят и действует Закон «О зеленой экономике».

Приносит ли выгоду бизнес его создателям? Конечно, приносит. Но говорить цифрами о прибыли у предпринимателей непринято — коммерческая тайна. Тем не менее, проект TOO «LS Kokshetau» больше социально значимый и экологический, чем коммерческий. Но продвигать его, признается Владимир Усатов, нелегко. С установкой упомянутых выше пунктов приема есть проблема. Зачастую пункты приема вторсырья приходится устанавливать на частных землях и платить за это аренду, что в таком малоприбыльном проекте является нерентабельным.

Планы у «LS Kokshetau» большие. Во-первых, расширить видовой перечень закупаемого вторсырья, во-вторых, охватить и другие города Казахстана.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также