В зоне особого внимания

В Акмолинском областном филиале партии «Hұp Отан» состоялось очередное заседание Бюро политического совета. С информацией о ходе реализации государственной молодежной политики и стратегии «Жаңа әлемге жол саламыз» Молодежного крыла «Жас Отан» в Акмолинской области выступили руководитель управления по вопросам молодежной политики Акмолинской области Тимур Искаков, председатель областного филиала МК «Жас Отан» при Акмолинском региональном филиале партии «Hұp Отан» Султанбек Бекешев и первый заместитель председателя Зерендинского территориального  филиала   партии «Hұp Отан» Бахытжан Айдосова.

Сегодня в области проживает 148 996 человек из числа молодежи,   что  составляет 20.2 % от общей численности населения. Уровень молодежной безработицы по итогам 3 квартала 2018 г. составил 3,2%, что на 0,7% ниже республиканского уровня. В рамках проекта «С дипломом — в село» в текущем году на работу в сельскую местность прибыло 299 специалистов, которым выплачены подъемные пособия на сумму 50.3 млн тенге и выданы бюджетные кредиты на жилье на сумму 1,7 млрд. Направлены на социальные рабочие места 168 человек, на молодежную практику — 642 человека. В целом органами занятости в т.г. трудоустроен 5271 человек. Для поддержки молодежи и привлечения к получению качественного образования ежегодно присуждаются именные стипендии акима области. В 2017 году количество стипендиатов составило 276 человек, которым выплачены стипендии на общую сумму 101,7 млн тенге. 128 стипендиатов обучаются по востребованным специальностям.

 «В 2018 году на присуждение именных стипендий из областного бюджета выделено 106 млн тенге. 15 ноября был завершен прием документов. С этого года мы впервые планируем присуждать стипендию интернам и резидентам, обучающимся в медицинских вузах. Это позволит сократить расходы бюджета и время ожидания на подготовку специалистов», — отметил Тимур Искаков.

По линии управления образования в текущем году из областного бюджета выделено 100 грантов для студентов вузов, поступающих на педагогические специальности и 50 грантов — на медицинские. В целом количество обладателей гранта составило 250 человек.

Собравшиеся также заслушали отчеты первого заместителя председателя Сандыктауского ТФП Ларисы Ловягиной, председателя ППО «Жанакийминский избирательный округ №4» Жаксынского района Асемгуль Омаровой о реализации партийного проекта «Будущее без барьеров — Кедергісіз келешек».

В Сандыктауском районе проживает 766 человек с ограниченными возможностями, 233 ребенка с особыми образовательными потребностями. Из них в колледжах и вузах обучается 18, в специальных школах интернатах — 13, в детских садах и мини-центрах при школах — 25 детей, получают коррекционную поддержку специалистов 34 ребенка.

В этом учебном году в 19 из 27 школ района обучается 152 ребенка с особыми образовательными потребностями, в т.ч. 23 ребенка-инвалида, 6 детей обучаются на дому, для каждого ребенка составлен индивидуальный учебный план и расписание уроков. «Главная цель, которую ставят сегодня перед собой партийцы, сделать так, чтобы партийный проект «Кедергісіз келешек» начал приносить конкретную пользу людям, нуждающимся в помощи и поддержке», — подчеркнула первый зампред Сандыктауского ТФП Лариса Ловягина. Всего в Сандыктауском районе в рамках партийного проекта прошло 24 мероприятия.

Подводя итоги заседания Бюро политического совета, первый заместитель председателя АОФ партии Галым Бекмагамбетов поставил перед однопартийцами ряд первостепенных задач.

Динара ДЮЙСЕНОВА,
пресс-секретарь АОФ партии «Нұр Отан».

Читайте также