Счастье — жить для своего народа

В преддверии Дня Первого Президента в Акколе за круглым столом встретились руководители общественных и религиозных объединений и представители двух ветвей государственной власти. Разговор, который открыла заместитель акима района Гульнар Абулхаирова, шел о патриотизме, гражданской ответственности и роли каждого казахстанца в развитии родного государства.

Пытаясь сверять свои дела и мысли с деятельностью Первого Президента, участники рассказывали о том, что было сделано, делились планами на будущее, поднимали темы, над которыми еще предстоит работать. Говорили о достижениях нашей страны, о ее значимости на международной арене, вспоминали, какой трудный путь пришлось для этого пройти под руководством нашего Президента. Среди присутствующих были и те, кому посчастливилось встретиться с Нурсултаном Назарбаевым, для них эти встречи имели судьбоносное значение и остались в памяти на всю жизнь.

Девять лет назад огромной неожиданностью и сюрпризом для нынешнего секретаря районного маслихата Джульдузай Салыбековой, а в прошлом — одной из первых женщин в районе, возглавившей крестьянское хозяйство, было увидеть на первой странице газеты «Казахстанская правда» на большой фотографии с республиканского мероприятия в честь Международного женского дня, рядом с Главой государства себя крупным планом.

— Не буду говорить, сколько поздравлений я услышала в тот день от знакомых, даже в день рождения меня так не поздравляли. Конечно, когда мне поручили представлять женщин нашего района на мероприятии такого уровня, я не думала, что все так сложится, и на память о событии останется этот замечательный снимок, ставший нашей семейной реликвией. Тогда в Астану съехались женщины со всего Казахстана, каждая из них добилась немалых высот в жизни. Атмосфера праздника была непередаваемая! Не забыть воодушевления, охватившего всех, когда после праздничного поздравления Глава государства спустился в зал, чтобы пообщаться с нами. Поразили простота его общения, внимание и уважение. Репортеры пытались запечатлеть каждое мгновение этой удивительной встречи. В один из моментов Нурсултан Абишевич остановился рядом со мной и протянул руку для рукопожатия со словами, что здесь тоже надо сфотографироваться. Так и появился снимок, о котором я и мечтать не могла, а теперь буду рассказывать своим внукам, — делилась с земляками воспоминаниями Джульдузай Салыбекова.

У председателя ОО «Ассоциация предпринимателей Аккольского района», депутата районного маслихата Надежды Калашниковой встреча с Нурсултаном Назарбаевым произошла много лет назад, когда в 80-е годы прошлого века он посещал одно из передовых хозяйств района — совхоз «Урюпинский». И тоже, по ее словам, оставила неизгладимый след в памяти. «Наш Президент, Правительство всегда идут навстречу предпринимателям, это надо ценить и оправдывать доверие. Общаясь со своими знакомыми из той же России, пришла к выводу, что там в этом плане дела обстоят не столь радужно, нам же — грех жаловаться. Остается только работать, не лениться», — отметила бизнесвумен, подчеркнув, что с каждым годом в Казахстане климат для ведения бизнеса становится все более благоприятным.

Разговор за круглым столом получился откровенным и плодотворным, как емко выразился кто-то — «идущим от сердца». Потому что собрались люди, объединенные любовью к родной стране, желанием созидать, помогать, делать жизнь лучше. Закончилась встреча словами Нурсултана Назарбаева, подтверждаемыми всей жизнью лидера нашего государства: «Счастье политика заключается вот в чем. Когда берешься за такую работу, как моя, Президента, я считаю, что ты должен решиться на это для того, чтобы нечто хорошее, большое совершить для своего народа, для своей страны».

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Фото автора.

Читайте также