Пусть дело служит добру

Новые объекты
В Степняке открылся новый торговый дом, это событие само по себе очень значимо в районе, где много лет строительство практически не велось. Когда лед тронулся, любая новостройка встречается на «ура». Это же примечательна еще и тем, что в центре города теперь разместятся аптека, ветаптека, оптика, что очень удобно, а главное — первый в городе крытый рынок, куда сельчане смогут завозить продукцию своих подворий и свободно торговать в тепле и уюте, в приспособленном специально для этих целей помещении, где будут соблюдены все санитарные нормы.

Воплотивший эту мечту в жизнь индивидуальный предприниматель Болат Сабитов шел к ней тернистым путем целых пять лет. Снова и снова брал кредиты, пересматривал проект, приспосабливая его к запросам сельхозпроизводителей, и, наконец, стройка завершена. Не скрывает своей радости — все задуманное получилось: «В торговом доме первой открылась аптека, ее хозяйка — моя супруга, мы вместе шли к этому дню многие годы. Как и я, она уже лет 20 является индивидуальным предпринимателем, но помещение под аптеку все время приходилось брать в аренду, наконец отстроили свое — как не радоваться! Здесь разместилась впервые и оптика, которой в городе тоже до этого не было, рядом — парикмахерская, кулинария. И, что особенно ждали люди и о чем очень просили аксакалы, будет свой теплый базар, который мы планируем вскоре открыть. Отвели для этого специально цокольный этаж, соорудили ряды. Желающих здесь торговать уже сейчас много, потому как у нас в райцентре до сих пор не было настоящего базара, и люди испытывали массу неудобств, не зная где толком реализовать свой товар. Благодаря помощи акима района, к которому я обратился на стадии завершения строительства, к нашему зданию было подведено отопление».

Болат Сабитов — известный в районе предприниматель, ему доверяют, зная, что человек он опытный, детально разбирается в строительстве: в свое время прошел путь от каменщика до начальника ПМК. Не растерялся он и во времена всеобщего разорения и безработицы в суровые девяностые. Правда, вспоминает, года два все же ушло на то, чтобы осмотреться, слишком уж все было хаотично и скоропалительно. А когда понял, что никто за тебя твою судьбу не поменяет и все делать надо самому, решил заниматься тем, что знает и любит — строить. Организовал строительную бригаду, брался за любую работу и за любую оплату, даже бартером. Понимал: также, как и у него, денег у людей тогда практически не было. С годами положение стало выправляться, да и коллектив его уже в районе узнавали, как говорят, слава бежит впереди человека. А их коллектив к тому времени уже зарекомендовал себя с хорошей стороны. Открыла свой бизнес и супруга, Карлыгаш Сабитова, провизор по специальности. А когда подросли и выучились дети, стали помогать родителям и они.

Сейчас Сабитов заканчивает строительство клуба в селе «Алга» Валихановского сельского округа, ремонт двухэтажного здания сельского акимата в поселке «Заозерный», котельной в райцентре. Заказы государственные, где не только абсолютно все находится на особом счету, но и очень важен честный, ответственный подход к делу. Чем сабитовцы, как зовут его строителей, славятся. Коллектив за многие годы привык к четкой и слаженной работе, каждый знает свое дело. Абсолютно все работы выполняют на любой стройке сами, как здесь говорят, от «земли до ключа».

Есть люди, у которых все ладится, за которыми идут и в которых верят. Сабитов — один из них. Не подведет ни заказчиков, ни своих рабочих — объект в срок сдаст и зарплату вовремя выплатит, пенсионные, премиальные перечислит. Людей ценит и помогает, за что ценят и его.

Лад и в семье, с женой все и обсуждают вместе, и главные решения принимают. Дети, хоть и живут в Астане, приезжают часто, всегда на подхвате. Семья интернациональная. Дочь замужем за корейцем, своего зятя Сабитов очень хвалит, называет сыном, делится, что всегда хотел иметь сына, вот Всевышний и подарил ему его. Человек образованный, юрист по профессии, зять и советы дает дельные, и сам лично помогает. Растут двое внуков — самая большая радость семьи.

Люди верующие, Сабитовы не остаются в стороне от благотворительной помощи. Всегда откликаются накануне учебного года помочь нуждающимся собрать детей, акция «Дорога в школу» для них обязательная, участвуют без напоминаний. И ветеранам пойти навстречу в месячник пожилых считают первым делом, и мечети.

Ждали торжественного открытия своего детища с нетерпением. И в первую очередь хотелось получить от аксакалов бата — благословение. Чтобы удача и дальше шла рядом, а нужное для людей дело — приносило всем пользу.

Александра МЯКОТА.

Район Биржан сал.

Фото автора.

Читайте также