Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в форуме «¥лы дала мұрагерлері», посвященном празднованию 10-летия АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Выступая с приветственной речью перед участниками форума, который состоялся в Назарбаев университете, Президент Казахстана поздравил присутствующих с 10-летним юбилеем создания интеллектуальных школ, подчеркнув их особое место в образовательном процессе.

— Интеллектуальные школы стали эталоном для системы среднего образования нашего государства. Сейчас все школы Казахстана равняются на вас. Соответствие молодого поколения требованиям современности напрямую связано с базовыми знаниями, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что к настоящему времени более 8 тысяч учеников стали выпускниками 20 созданных в регионах интеллектуальных школ.

— Было важно, чтобы каждый одаренный ребенок в нашей стране имел возможность учиться на уровне лучших мировых стандартов. Главными принципами выступают последовательность учебного процесса, четкое видение целей и обучение практическим знаниям, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также указал на важность обретения учащимися новых навыков в контексте внедрения инновационных технологий.

— Мир совершенствуется с каждым днем, постоянно изобретается и открывается что-то инновационное и новое. Поэтому очень важно овладеть навыками современных технологий, чтобы соответствовать быстро меняющимся реалиям жизни, — сказал Президент Казахстана.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Депутаты Мажилиса во главе с председателем Комитета Палаты по международным делам, обороне и безопасности Мухтаром Ерманом приняли участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, прошедших 29-30 ноября в Санкт-Петербурге.

Мажилисмены приняли участие в заседаниях Совета МПАСНГ, сорок восьмом пленарном заседании МПАСНГи заседаниях постоянных комиссий МПА СНГ. Председатель Комитета Мажилиса Мухтар Ерман принял участие в работе постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

В заседаниях постоянной комиссии по правовым вопросам участвовал депутат Мажилиса, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Евгений Козлов, а его коллега Асылбек Смагулов — в работе постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

О принимаемых мерах по наращиванию экспорта обработанных товаров и увеличению количества действующих предприятий рассказали вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев, председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Ал мае Батанов в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства РК.

Вице-министр по инвестициям и развитию Т. Токтабаев отметил, что в Казахстане основной акцент делается на обрабатывающей промышленности.

«Мы сейчас работаем в уникальное время, две пятилетки прошли и заложили законодательную и инфраструктурную основу. Для развития промышленности созданы необходимые институты. Все это делается для того, чтобы мы могли оказывать меры государственной поддержки. У нас единое экономическое пространство, огромный рынок, теперь наши товары могут беспрепятственно передвигаться, завоевывать новые ниши», — сказал Т. Токтабаев.

По словам вице-министра, для этого будут созданы все дополнительные условия. Для действующих предприятий, которые производят экспортную продукцию будет оказываться всесторонняя помощь.

Primeminister.kz.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также