Памяти прославленного чемпиона

С места события
В минувшую среду в спорткомплексе «Жаксы-2» г.Щучинска торжественно открылся турнир по вольной и женской борьбе памяти заслуженного тренера КазССР А.Казымбетова.

— Традиционно турнир памяти Ахметжана Казымбетова проводится в Бурабайском районе, — отметил в приветственном слове аким г.Щучинска Бегахмет Махметов. — Эти состязания — дань памяти одному из лучших представителей казахской школы борьбы, семикратному чемпиону КазССР, почетному мастеру спорта СССР, воспитавшему плеяду известных борцов.

Успешных выступлений и победы пожелал участникам турнира генеральный секретарь федерации  греко-римской,  вольной  и женской борьбы РК Анатолий Волоха, подчеркнув, что по итогам турнира лучшие из лучших будут зачислены в центр олимпийской подготовки по видам борьбы. По его словам, турниру памяти Ахметжана Казымбетова следует придать другой, более высокий статус, ведь популярность и масштабность его увеличиваются год от года.

В этот раз за звание сильнейших поборются порядка 470 спортсменов. Это ребята 2002, 2003 и 2004 годов рождения со всех регионов Казахстана, команды России (Республики Бурятия и Саха, Кемеровская область), а также Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. В этом престижном турнире борцы встретятся на коврах в 20 весовых категориях.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Читайте также