Нужны перемены. Системные

Брифинг
Акмолинские делегаты VIII республиканского Гражданского форума провели брифинг на площадке РСК буквально на следующий день после возвращения из Астаны. Без преувеличения, переполненные эмоциями, впечатлениями и, самое главное, планами на будущее.

Каждый из руководителей и активистов НПО говорил о том, какие личные выводы сделал, участвуя в пленарных и сессионных заседаниях форума, и, прежде всего, из выступления Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Лидер нации говорил о наболевшем — проблемах НПО, требующих решения безотлагательного: «Необходимо сделать прозрачными и понятными для всех процедуры финансирования проектов НПО. Должно быть все открыто, чтобы не было коррупции, чтобы государственные средства, которые направляются на поддержку НПО, осваивались должным образом».

Первым шагом на пути к этому должен стать создаваемый по поручению Президента Единый электронный реестр верификации НПО. В нем неправительственные организации будут регистрироваться на добровольной основе, размещать необходимые материалы, которые позволят сформировать рейтинги НПО для обеспечения их доступа к финансированию.

Задача, поставленная Нурсултаном Назарбаевым, «продолжить работу по передаче неправительственному сектору государственных функций (прежде всего в области экологии, социальной работы, защиты прав детей)» требует от каждого НПО профессионализма и высокой ответственности.

Особо была отмечена необходимость активного участия НПО в процессе оценки и обеспечении общественного контроля реализации государственных программ и в создании проактивной среды для людей с ограниченными возможностями, детей и молодежи с особыми потребностями.

— Развитие инклюзивного общества — это мировая практика и одна из ключевых социальных задач, реализуемых посредством гражданского общества во всех развитых странах, — подчеркивал Президент.

— Сегодня НПО перестают быть простыми получателями грантов и становятся деятельными участниками больших процессов, происходящих в стране, — эту мысль министр общественного развития РК Дархан Калетаев развивал на протяжении всего выступления.

Все, о чем говорилось при подготовке форума и в период его двухдневной интенсивной работы отражено в проекте Концепции устойчивого и эффективного развития гражданского общества РК на 2019-2025 гг. (10 шагов к системным переменам).

Об особенностях проекта новой концепции детально рассказала председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева.

«Начни перемены с себя» — такова формулировка первого шага на пути к системным изменениям. И это не просто красивая фраза. Одним из механизмов реализации должно стать «…исключение финансирования псевдонеправительственных организаций, создаваемых специально под госзаказ или так называемых «НПО одного лидера». По очевидной всем причине: «подобные организации дискредитируют общественное движение в Казахстане, формируют негативное отношение населения ко всему гражданскому сектору». Перед Гражданским альянсом поставлена задача координировать работу по выявлению таковых. Приоритетными должны стать проекты, реализуемые в партнерстве с несколькими общественными организациями. Очевидно, что в партнерские отношения с «псевдо» серьезными, работающими «не отчета ради» организациями вступать не будут.

«Кадры решают все» — за символической формулировкой второго шага — конкретные меры по подготовке специалистов для общественного сектора: создание Центра компетенций «Академия НПО», система обучения государственных служащих, работающих с НПО.

Волонтерство станет образом жизни, если сформируется потребность помогать нуждающимся по велению сердца, а не по принуждению. Таков посыл шага третьего: «Стать волонтером не просто, но почетно».

В четвертом шаге «Строить диалог по-новому — вызов и требование времени» речь идет о том, что «диалог власти с институтами гражданского общества — самый верный и объективный способ получения государственными структурами обратной связи. Сегодня актуален только один принцип в этом вопросе «Конструктивное предложение общества — оперативное государственное решение».

Очень интересно предложение «процедуру формирования общественных советов передать в компетенцию ГАК в рамках госсоцзаказа». Последующая координация деятельности общественных советов должна сохраниться за маслихата-ми. Представительство неправительственного сектора в общественных советах должно составлять не менее 50%.

От политики государственного администрирования к политике государственного управления изменениями, — реализация пятого шага предусматривает меры, давно неправительственным сектором предлагаемые и ожидаемые. Предложено грантовое финансирование региональных социально значимых проектов НПО осуществлять на областном уровне через конкурс после рассмотрения заявок областным общественным советом. Для госсоцзаказа законодательно установить самостоятельный порядок финансирования, исключая выбор поставщика по наименьшему ценовому предложению. Выбор поставщика целесообразно передать общественным советам.

За ярким названием каждого из предлагаемых шагов, ведущим к системным переменам, реальные меры, конкретный механизм, требующий активного, грамотного, профессионального сотрудничества всех структур гражданского общества и государства. В том числе и в продолжающемся обсуждении проекта Концепции устойчивого и эффективного развития гражданского общества РК на 2019-2025 гг. (10 шагов к системным переменам). Внести свои предложения может каждый.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также