На заседании президиума ДУМК

Религия и общество
В Алматы под председательством Верховного муфтия Серикбая кажы Ораза состоялось расширенное заседание президиума Духовного управления мусульман Казахстана. В нем приняли участие руководители отделов ДУМК, главные имамы Астаны, Алматы, Шымкента и областей, в том числе и Акмолинской.

На встрече имамы обсудили вопросы фетв, джамаата, религиозного образования, подготовки кадров, проповедей, пропаганды, организации разъяснительных кампаний среди представителей деструктивных течений, сотрудничества со СМИ, работы с сектором женщин и девушек, а также с молодежью. Отдельно шла речь об итогах благотворительных акций.

Главный имам нашей области Куаныш кажы Сабит проинформировал, что в этом году малообеспеченным семьям и другим остро нуждающимся акмолинцам оказана материальная помощь на сумму свыше 9 млн тенге. Адресно ее получили 648 человек, обратившихся напрямую. Кроме того, во время Құрбан айта и других мероприятий 4000 семей роздано 25 тонн мяса. В рамках реализации республиканской акции «Дорога в школу» более 800 учеников обеспечены портфелями с набором канцелярских принадлежностей, 147 — школьной формой. В осенне-зимний период 63 семьям закуплено дров и угля на сумму 1 млн 400 тыс. тенге.

«Я просмотрел ваши отчеты, в целом результат хорош, есть прогресс, но все задачи нужно решать быстро. Нам следует развить институт дедушек и бабушек в обществе. Этот шаг даст большой импульс работе священнослужителей. В то же время нам необходимо повысить семейные ценности в обществе. Необходимо усилить работу в интернете и своевременно реагировать на вопросы граждан», — сказал Серикбай кажы Сатыбалдыулы.

Верховный муфтий также заслушал доклад о работе, проделанной в 2018 году в рамках направления «Ислам и семья». На заседании президиума был обсужден и утвержден план на 2019 год.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также