Мой сын будет гордиться!

«АП» продолжает публиковать сочинения акмолинских школьников, представленные на конкурс «Папа — моя гордость и лучший друг, Мама — опора и душа моя». Конкурс проводится в рамках социального проекта фонда «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ». Сегодня мы публикуем сочинения двух мальчиков. И, хотя авторы растут в разных семьях и в разных регионах нашей области, все же их кое-что объединяет. Это взаимная любовь и забота, которую они и их близкие дарят друг другу.

«…Человек не может жить и существовать один. Для нас важно признание, уважение, поддержка и любовь окружающих — наших самых дорогих и близких людей. Семья — это основа основ. Без семьи, без наших любимых родителей нас бы не было вовсе. Семья — это место, где искренне радуются твоим успехам, делят с тобой твои неудачи, беду, поддерживают и помогают во всем и всегда. Семья — это крепость, внутри которой ты чувствуешь себя защищенным, тебе тепло и хорошо от ласковых рук матери, доброго взгляда отца, задорного смеха братишки.

Моя семья небольшая, но очень крепкая и дружная. В нашей семье все любят и уважают друг друга. Каждый член моей семьи дорог для меня, как сама жизнь, и я хочу вас со всеми познакомить. Начнем с меня. Меня зовут Данил Барт, я учусь в Островской средней школе, в 8 классе. Я люблю учиться, играть в футбол, смотреть фильмы, и я безгранично люблю свою семью — маму, папу и братишку. Живем мы в селе Казахское. У всех в нашем доме есть своя роль. Вот, например, мама, Елена Валерьевна, следит за порядком в доме: чтобы все были сыты, одеты по погоде, чтобы все в доме было на своих местах, чтобы вечером у нас были выполнены уроки и организован досуг. Моя мама очень добрая, несомненно, умная, ослепительно красивая, несравненно заботливая. Я даже представить не могу, как бы мы жили без мамы! Она всегда придет на помощь, всегда поддержит в трудную минуту, найдет нужные, бодрящие и стимулирующие слова, всегда одарит теплотой и лаской, но иногда может и быть строгой, может справедливо наказать, если я вернусь из школы с плохой оценкой, или если мы поссоримся с братишкой. Мама — это сердце нашей семьи, луч добра и света, не угасающего ни днем, ни ночью, ни летом, ни зимой.

Папа. Это особенное слово для меня. Папа — это пример для подражания. Он олицетворяет мужество, силу, заботу, терпение. Моего отца зовут Никита Александрович. Он работает монтером на железной дороге. У него важная, опасная и серьезная работа. Но когда он приходит домой, он перестает быть суровым. Папа — добытчик, он заботится о том, чтобы мы всегда были сыты и тепло одеты, он считает это своим святым долгом. Он помогает по хозяйству маме, вся тяжелая работа по дому — его. Иногда мы с папой ездим на рыбалку, иногда можем поиграть в футбол во дворе с другими ребятами. Папа учит нас быть мужественными, смелыми, уважать девочек, женщин, невзирая на возраст и положение. Мой папа самый лучший!

А еще в нашей семье особую роль играет Назар — мой братишка. Он учится в предшколе, учительница его успехи оценивает на «отлично». Весь в меня! Он очень способный мальчишка, любит рисовать, как и я. Каждое утро мы с ним идем на автобусную остановку, чтобы отправиться в школу. Говорят, что мы очень похожи, и мне с ним никогда не бывает скучно! Я очень благодарен родителям, что подарили мне братишку…

Я с уверенностью могу сказать, что моя семья — это пример для подражания. Я убежден, что на свете нет ничего дороже искренних улыбок твоих родных людей. Они создают атмосферу любви и добра, дом, в который хочется спешить, чтобы поделиться событиями, рассказать об успехах, спросить совета. Своих родных нужно ценить, как собственную жизнь, и быть благодарным за все, что они для нас делают. А еще — всегда находить время, чтобы отвечать им взаимностью!».

Данил БАРТ, ученик 8 класса Островской средней школы.
Жаксынский район.

***

«…На уроках русской литературы во время обсуждения характера, поступков литературных героев я часто слышу, как наш учитель подводит нас к выводу о бережном отношении к жизненным и семейным ценностям, о том, что совесть есть мерило нравственного поведения, о том, что первая и самая важная поддержка в жизни исходит от родителей. Именно родители, папа, мама — самые близкие тебе люди — формируют твой характер, душу. И когда мы говорим об этом на уроке, я сразу мысленно вспоминаю своих самых родных и близких. Как кинохронику, прокручиваю свою жизнь, которой еще только (или уже столько!) двенадцать лет…

Зовут меня Александр, учусь я в самой лучшей гимназии города Степногорска, горжусь тем, что в прошлом году исполнилась моя мечта — стать отличником. Я им стал. Я шел к этой цели упорно, преодолевал трудности. И всегда рядом со мной была моя мама, мой самый дорогой мне человек, опора и душа. Я очень ее люблю. Она мой лучший друг, который помогает мне в трудную минуту, поддерживает, дает хорошие советы. Она добрая, красивая, отлично ладит с людьми, всегда меня слушает, создает в доме уют и тепло, не жалеет никаких средств для моего развития и образования. И главное — она очень сильно любит меня, семью, жизнь. Мама готовит много вкусной еды, покупает то, что я хочу, и если я сделал что-то не так, прощает. Мама старается понять мой внутренний мир, учит поступать по совести и считает, что главное — всегда оставаться человеком. Она у меня — лучшая мама на свете. Я очень горжусь и дорожу ею. Ближе нее у меня никого нет.

Я очень люблю наши семейные вечера вдвоем с мамой: читать, играть и помогать друг другу. С мамой очень интересно, мы часто путешествуем, видим много интересного, встречаем разных людей. Я очень благодарен маме за все, что она делает для меня, и стараюсь помогать ей -носить тяжелые сумки, делать уборку, гладить белье. Я понимаю, что мама для меня — и мама, и папа в какой-то степени. Она украшает мой мир, делает его наполненным счастьем полной семьи. Мама — моя опора, душа, мой друг, мой «папа», мой советчик. И мне всегда хочется ответить по совести на ее заботу. Ее вера в меня и есть та опора, которая утверждает мой мужской характер. Поэтому я хочу предложить всем: отвечайте на заботу родных — вниманием, на понимание — уважением, на любовь — своей любовью. Находите время, чтобы сказать маме пару теплых слов. И самое главное — берегите маму! Нигде и никогда вы не найдете такого верного друга и человека, который бы вас так любил, и был бы более достоин вашей любви!

Мы часто вечерами беседуем, мама рассказывает мне о тех людях, на которых надо стремиться быть похожим. Часто говорим и о ее маме, моей бабушке Лидии Ивановне. Она работала в детской реанимации, спасала жизни маленьких детей. И в жизни была добрая, отзывчивая, честная. О таких людях говорят: «Светлый человек». На работе ее ценили, уважали и говорили, что быть медицинским работником — это ее призвание. Бабушка меня очень любила. Когда мне исполнилось 3 месяца, мама вышла на работу, надо было зарабатывать деньги, а бабушка оставалась со мной. Она ухаживала за мной, воспитывала и никогда не обижала. С самого раннего детства бабушка учила меня быть честным, порядочным и самостоятельным. Когда мне исполнился год, мы ездили отдыхать в Апматы, а когда вернулись домой, я сильно заболел. Меня положили в реанимацию, где раньше работала бабушка. Она лежала вместе со мной, ухаживала за мной и лечила меня. Через две недели я выздоровел.

Три года назад бабушка заболела. Я очень сильно за нее переживал, мечтал, чтобы она выздоровела. После года лечения было время, когда она выздоравливала. Это были счастливые моменты для моей семьи. Но спустя год бабушки не стало. Я долго этому не верил. Не верю и сейчас. Но точно знаю, что я обязательно буду достоин ее светлой памяти. Я постараюсь вырасти хорошим человеком, оправдать надежды мамы и бабушки, стать хорошим семьянином, хорошим мужем, отцом, чтобы однажды мой сын мог сказать: «Я горжусь своим отцом. Он лучший!».

Александр ВАСИЛИШИН,
ученик 6 класса ШГ № 6 имени Абая Кунанбаева.
г. Степногорск.

Читайте также