Мир профессий открыт

Форум
Яркий и масштабный первый областной форум «Открываем мир профессий», состоявшийся в кокшетауском ДК «Достар», собрал около 300 школьников и студентов, руководителей организаций образования, координаторов по профориентации и представителей бизнес-структур. В рамках форума состоялось награждение победителей различных проектов и конкурсов по профессиональной ориентации, проведенных в последнее время.

Перед открытием форума все гости в фойе ДК могли ознакомиться с экспонатами выставки, подготовленной студентами колледжей области. Здесь были представлены результаты их научных проектов и разработок, макеты и технологии.

— В своем Послании народу Глава государства говорит о необходимости проводить раннюю профориентацию школьников, чтобы помочь им с выбором будущей профессии, — сказал, открывая форум, руководитель областного управления образования Талгат Жунусов. — Опыт наставников, которые помогут определиться с выбором будущей профессии, собственные устремления и упорный труд в конечном итоге помогут молодым людям стать успешными, грамотными, ценными специалистами.

Как было отмечено на форуме, сегодня профессиональная ориентация школьников — одно из приоритетных направлений в деятельности управления образования. Правильно выстроенная работа по профессиональному ориентированию школьников позволит не только пробудить у школьников интерес к рабочим профессиям, но и пополнить молодыми кадрами промышленные и перерабатывающие предприятия Акмолинской области, обеспечить более эффективное использование бюджетных средств, минимизировать случаи отказа от полученной профессии уже после окончания учебного заведения.

В рамках проекта «Мир профессий» школьники могут выбрать направления для будущего профессионального образования. В итоге в каждой школе будет сформирован расширенный перечень специальностей для обучения старшеклассников по направлениям высшего, технического и профессионального обучения. Проект «Мир профессий» стал ярким примером эффективного взаимодействия органов управления образования, организаций технического и профессионального образования и бизнес-среды.

Руководители областных управлений: образования Талгат Жунусов, координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова, молодежной политики Тимур Искаков и другие наградили всех, кто добился успехов в профориентационной работе, дипломами и денежными сертификатами, которые должны стать хорошим стимулом для дальнейшей плодотворной работы.

Победителями проекта «Автобус профессий» были признаны Высший колледж г.Кокшетау, Шортандинский районный отдел образования и Индустриально-технический колледж № 1 г.Атбасара, занявший первое место. «Автобус профессий» работает в области в рамках программы «Рухани жаңғыру» и помогает проводить профориентационную работу даже в тех школах, что расположены далеко от районных центров. В рамках проекта в образовательных организациях области были проведены конкурсы «Лучший профориентатор», «Лучший сценарий» среди координаторов по профориентационной работе и «Лучшее эссе», «Лучшее стихотворение» — среди учащихся школ и колледжей.

На форуме победители также были награждены денежными сертификатами. Звания «Лучшего профориентатора» среди координаторов общеобразовательных организаций была удостоена Нагима Жакубаева из СШ №2 Атбасарского района, первое место за лучший сценарий среди координаторов по профориентации организаций ТиПО завоевала Карагоз Мукушева, преподаватель Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа им.Ж.Мусина, а среди претендентов из общеобразовательных школ первое место в номинации «Лучший сценарий» досталось Светлане Кубриной, представлявшей «Межшкольный учебно-производственный комбинат» г. Степногорска.

Отдельно были награждены школьники и студенты, написавшие стихотворения и эссе на русском и казахском языках. По мнению жюри, лучшее стихотворение среди студентов колледжей на казахском языке принадлежит студентке Высшего колледжа г. Кокшетау Акботе Ахметкул, на русском — Асемгуль Сериковой из Кокшетауского Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты. Лучшими поэтами среди школьников были признаны Шынар Естайқызы, ученица Жолымбетской СШ №2 Шортандинского района и Диана Бекжанова из Рентабельской СШ Жаксынского района.

Лучшими эссеистами среди студентов колледжей стали студентка Высшего казпедколледжа им. Ж.Мусина г. Кокшетау Жансая Егінбаева и Кристина Балахонова из Агротехнического колледжа №11 г. Атбасара. Среди школьников за написание эссе были отмечены ученицы Кийминской СШ Жаксынского района Назгуль Нұрбек и Балкашинской СШ №2 Сандыктауского района Юлия Келлер.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также