Новоселье как предвестник праздника

Рабочая поездка акима области Малика Мурзалина по Кокшетау накануне Дня Первого Президента стала практически   праздничной  —  в этот день он вручил ключи от квартир новоселам и посетил новые объекты.

К слову, хорошие события в декабре,   приуроченные   к двум основополагающим праздникам страны, — давняя традиция и в нашем, и в других регионах. Зачастую это становится неким подведением итогов за год или, что немаловажно, весомым вкладом в развитие важных социальных, экономических основ, который в конечном итоге «работает» на уровень благосостояния жителей. О том, что доступное жилье — один из важнейших его индикаторов, один из важнейших приоритетов, обозначенных Главой государства, говорил Малик Мурзалин, поздравляя кокшетауцев, у которых теперь появилась собственная крыша над головой в новом жилом комплексе «Эстет». Он подчеркнул: действующие жилищные программы «Нұрлы жер» и «7-20-25» — эффективный механизм господдержки. Так, в нашей области приняты более 220 заявок на сумму 1,9 млрд тенге, сдобрена 171 из них- по этим показателям регион занимает пятую позицию в республике.

 «Отрадно, что значительная часть квартир в этом доме приобретена по программе «7-20-25», которую с готовностью поддержали акмолинские застройщики», — отметил он. В этот же день он побывал еще в нескольких многоквартирных домах, готовящихся принять жильцов, а также в благоустроенном дворе многоэтажки № 30 по улице Саина. Последние два года капремонтом здесь, как в других 10 дворовых территориях, занималась подрядная фирма — ТОО «ТурБек-Астана». Объем работ обширен: разделены проезжая и пешеходная зоны, появились дополнительные парковочные места, освещение, детские и спортивные площадки и другое. Малик Мурзалин напомнил о важном условии модернизации — внедрении системы безопасности, позволяющей с помощью видеокамер контролировать   состояние   придомовых территорий, подъездов жилых домов, детских площадок и парковок автотранспорта. Что такое детская электронная библиотека? Об этом акиму области рассказали во время ее презентации. Современный библиотечный центр для детей и юношества открылся в микрорайоне «Юбилейный» и располагает не только упорядоченной коллекцией книг и журналов в цифровом формате, но и коворкинг-центром, где можно интересно и полезно провести досуг. Общий фонд электронной библиотеки — более 11 тысяч единиц на казахском и русском языках. Обширные возможности для развития детей предоставляет и образовательный центр «ALTYNSARIN» по улице Горького, предлагающий авторские методики преподавания английского языка, ментальной арифметики, скоростного чтения, робототехники и другого. Его воспитанники, а их на сегодня 115, могут выбрать любой из трех языков обучения.

Еще одним значимым событием стало открытие спортивного зала из облегченных конструкций с искусственным покрытием в детской-юношеской футбольной школе «Оқжетпес». «Выполняя поручение Главы государства, мы уделяем большое внимание физической культуре, развитию спортивной инфраструктуры. Символично, что этот спортзал мы открываем сразу после выхода ФК «Оқжетпес» в Премьер-лигу для тех ребят, кто увлечен футболом, будущих чемпионов», — обращался аким области к юным спортсменам и их тренерам. От имени болельщиков к окжетпесовцам обратился ветеран спорта, кавалер ордена Трудовой Славы Виктор Павленко (имя которого занесено в Книгу почета РК), заметив, что у будущей смены футболистов есть отличные условия для продуктивных занятий, нужный тренировочный инвентарь, главное — прилагать максимум усилий.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также