Мы — рядом, мы — вместе

«Ассамблея народа Казахстана должна расширить гражданское участие в выполнении актуальных модернизационных задач».
Из выступления Председателя АНК, Главы государства Нурсултана’ Назарбаева на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Вчера, в канун Дня Первого Президента Республики Казахстан, во Дворце общественного согласия торжественно прошла XXI сессия Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Открывая ее, председатель ААНК, аким области Малик Мурзалин особо подчеркнул огромную роль Президента страны, создателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева в проведении кардинальных реформ, направленных на улучшение качества жизни казахстанцев.

— В нашем регионе достигнут положительный рост по всем основным социально-экономическим показателям, — подчеркнул Малик Кенесбаевич, — реализованы масштабные проекты в производственном секторе и аграрно-промышленном комплексе, сфере туризма, область собрала самый большой в стране урожай. Благодаря Президентской программе «Нұрлы жер» с начала года введено 427 тысяч квадратных метров жилья, а это около 4100 квартир, на следующий год планируется ввести еще пять тысяч, создано более 11 тысяч рабочих мест.

В своем выступлении Малик Кенесбаевич остановился на деятельности ААНК по реализации задач, обозначенных Главой государства на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана, масштабных целях нынешнего Послания Президента страны «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Ассамблея должна стать объединяющим фактором для всех проводимых реформ в стране. Наш регион — один из самых полиэтничных, здесь проживают представители более ста этносов, им всем предоставлены равные возможности в возрождении национальной культуры, сохранении традиций, изучении родного языка. Действует 53 этнокультурных объединения, лидеры ААНК входят в состав информационно-пропагандистских групп по разъяснению программных инициатив Главы государства.

На XXVI сессии АНК был инициирован научно-просветительский проект «Қазақтану», старт которому был дан у нас, на поляне Абылай хана. Ассамблеей инициировано проведение общеказахстанского открытого диктанта «Астана — бейбітшілік бесігі», в котором приняли участие 260 представителей этнокультурных объединений нашего региона, а это более 10300 человек.

Впервые введены премии акима области в размере 200 тысяч тенге для этнокультурных объединений, открыт экспозиционный зал во Дворце общественного согласия.

По всей стране распространен опыт работы Совета матерей при Акмолинской ассамблее народа Казахстана.

Новый импульс получил институт медиации как форма альтернативного разрешения споров. На республиканском конкурсе «Лучший медиатор» отмечена народный медиатор ААНК Гайша Сыздыкова. Стала призером республиканского конкурса АНК «Шаңырак» журналист «Акмолинской правды», председатель клуба журналистов ААНК Александра Мякота, диплом второй степени получила работа членов научно-экспертной группы ААНК Анны Свинарчук и Жайлагуль Сагындыковой.

По поручению Президента страны Ассамблея народа Казахстана стала координирующим центром благотворительности, в области реализована 81 социальная инициатива на сумму 4,6 млрд тенге. Только в Сандыктауском районе директором ТОО «Свободное» Александром Закусиловым реализовано три проекта на общую сумму 323 млн, сданы в эксплуатацию десять двухквартирных домов для молодых специалистов в селе Максимовка, приобретен микроавтобус для организации подвоза детей и др. Шесть проектов развития социальной инфраструктуры родного села на сумму 88,5 млн тенге осуществил директор ТОО «Заречный» Уалихан Арипов. Он награжден нагрудным знаком АНК «Жомарт жан», и стал одним из тех, кому в этот день аким области вручал награды и благодарственные письма.

От сердца шли многие выступления на сессии. Аким Зареченского сельского округа Есильского района Наталья Милюк призналась, что День Первого Президента для нее особый, в этот день она назначена акимом округа и теперь очень старается не подводить Президента в своей работе. Благодаря заботливому директору ТОО «Заречный» — серебряный призер республиканского конкурса «Парыз» по социальной ответственности бизнеса. Подтверждением тому — ясли-сад на 100 мест, средняя школа, великолепный дом культуры, спортивный стадион, школа по тяжелой атлетике, новые рабочие места, достойная заработная плата. Каждый год в социальную сферу сельского округа вкладывается от 60 до 100 млн тенге. Милюк назвала и проблему села: нужен ремонт 40 км дороги республиканского значения. На что тут же откликнулся аким области, дав задание разобраться и решить вопрос: тех, кто работает, особенно надо поддерживать!

Большой интерес вызвало выступление директора областного историко-краеведческого музея Куаныша Шакшакова, раскрывшего главные аспекты программной статьи Главы государства «Семь граней Великой Степи», направленной на формирование исторического сознания казахстанцев. Он с гордостью отметил, что уникальный комплекс всемирно известной Ботайской культуры в рамках проекта «Сакральная география» открылся в Акмолинской области, а идея реконструкции ботайских жилищ — матрицы Степной цивилизации — принадлежит акиму области Малику Мурзалину. Символично, отмечал он, что археологическо-этнографический музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» расположился у живописных кокшетауских гор. Это своего рода «машина времени», с помощью которой можно перенестись на шесть тысяч пет назад, окунуться в эпоху энеолита с его неповторимой историко-культурной феноменальностью. Возрождение фундаментальных ценностей, составляющих основу национальной культуры, наряду с родным языком, возрождение традиций, полное восстановление исторического прошлого народа путем всесторонних исследований, формирование исторического сознания — это и есть духовная платформа Независимости.

Было что сказать в этот день и Умару Шоназарову, председателю таджикского национально-культурного центра «Санги-Кабуд». Благодаря налаженному сотрудничеству из Таджикистана привлечено инвестиций в агропромышленный комплекс нашей области свыше 10 млн долларов. Потрясла всех рассказанная им история спасения в сорокоградусный мороз 57 граждан Таджикистана из сломавшегося на трассе автобуса, все они были доставлены в ближайший населенный пункт, для них организовано горячее питание, никто не остался равнодушным к чужой беде. О благородстве акмолинцев узнали две страны, и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон во время рабочей поездки в Астану лично поблагодарил Нурсултана Назарбаева за оказанную помощь.

А руководитель молодежного крыла узбекского этнокультурного центра Индира Нурапиева вспомнила свое первое выступление на форуме «Одна страна — одна судьба» с участием Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева: «Именно там я почувствовала, что являюсь частью большого народа огромной страны! Нынешний Год Узбекистана в Казахстане добавил в общую копилку много добрых дел. Активная молодежь всех этносов нашего региона объединилась в новое молодежное движение «Жаңғыру жолы» для воплощения идей, заложенных Нурсултаном Абишевичем в программе «Рухани жаңғыру». Мы активно участвуем в проекте «Сакральное наследие ¥лы Дала Елі», взяли шефство над историческими и сакральными местами региона. Участие в масштабных мероприятиях дает осознание, что мы все — одна команда!».

Неоднократный лауреат вокальных конкурсов, Индира завершила свое выступление очень красивой песней о родной земле, вызвав овации зала, а аким области, проинформировав, что следующий год объявлен Годом Казахстана в Узбекистане, подчеркнул, что сотрудничество будет развиваться во всех сферах, намечена большая культурная программа, в которую обязательно войдут такие вот блистательные таланты Акмолинской земли.

Александра ЮРЬЕВА.

Читайте также