Трудности — временные, рост — постоянный…

Незабываемые встречи с Главой Государства
«О нем можно рассказывать очень много, но несомненно одно: он как никто умеет находить выход из сложнейших ситуаций, просто и убедительно объяснять и держать данное однажды слово», — так о Президенте Республики Казахстан Нурсултане Назарбаеве говорит наш земляк Болат Жанадилов — человек, своим трудом снискавший уважение нескольких поколений акмолинцев и не раз встречавшийся с Главой государства.

Болат Сулейменович — врач высшей квалификационной категории, трудился главным врачом Кокшетауской областной больницы, заместителем главы Кокшетауской областной администрации, был народным депутатом Верховного Совета Казахской ССР в самые сложные для страны годы становления Независимости. Почетный гражданин г. Кокшетау награжден званиями «Отличник здравоохранения», «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне», орденами «Дружбы народов», «Құрмет» и многими медалями.

— Впервые я встретился с Президентом, будучи депутатом Верховного Совета КазССР. Тогда велась разработка первой Конституции независимого Казахстана, принимались первые необходимые стране законодательные акты, — рассказывает Болат Жанадилов. — Советский Союз распался, ситуация в стране была сложная, и Президент почти каждый вечер приходил в Парламент, чтобы обсудить необходимые вопросы, наметить дальнейшие шаги. Говоря с депутатами, он делал акцент на том, что переходный период скоро уйдет в историю, сложности будут преодолены, что самое главное в это непростое время — сохранить мир и стабильность в стране…

Болат Сулейменович по праву гордится тем, что был доверенным лицом Главы государства на выборах. Получив из рук Нурсултана Назарбаева удостоверение, он с энтузиазмом взялся за работу, решал самые разные вопросы жителей, в том числе, боролся с нередкими в то время задержками заработной платы. С людьми говорил открыто, подчеркивая: временные трудности постепенно останутся в прошлом, вся работа направлена на улучшение жизни народа. Сегодня уже ясно, что это было правдой: трудности оказались временными, а рост уровня и качества жизни казахстанцев — как раз наоборот, стал величиной постоянной.

— Когда выборы прошли, все мы были приглашены к Президенту, он вручил нам подарки — наручные часы, поблагодарил за работу и пообещал, бывая в регионах в будущем, встретиться с каждым из нас. Через какое-то время он действительно посетил Кокшетау, и я был приглашен к нему на обед. Конечно, был удивлен, но Нурсултан Абишевич сказал: «Я просто так не обещаю…». Было очень приятно, что человек, который решает множество государственных дел, не забыл о своих словах и нашел время для этой встречи.

С тех пор они встречались еще несколько раз, и всегда Нурсултан Абишевич тепло приветствовал своего акмолинского знакомого, расспрашивал о делах, о работе. Болат Сулейменович вспоминает, как во время первой встречи с доверенными лицами передал Президенту просьбу акмолинских избирателей о возвращении городу Кокшетау статуса областного центра. Несмотря на то, что письма с аналогичной просьбой тогда писали многие и в разные инстанции, Жанадилов уверен: его слова сыграли в этом вопросе решающую роль.

Сейчас, спустя годы после своей работы депутатом, Болат Сулейменович отмечает: многое из того, что говорил тогда Президент, оказалось пророческим. И о необходимости создавать в стране привлекательный климат для зарубежных инвесторов, и о важности поддержания стабильности и мира в многонациональном государстве. «Когда создавалась Ассамблея народа Казахстана, многим казалось, что эта инициатива не ко времени — мол, других проблем хватает. Но скоро стало ясно: мири согласие — это тот фундамент, без которого не построишь ни эффективной экономики, ни стабильной политики, не создашь социального благополучия, без которого невозможно процветание нации», — говорит Болат Жанадилов. Он с восхищением рассказывает об умении Елбасы найти нужные слова, разрядить обстановку, просто и доступно объяснить суть вопроса, убедить собеседника. Вспоминает, как кто-то сказал: «Заходишь к Президенту со своим мнением, а выходишь — с его». Это, по мнению Болата Сулейменовича, как нельзя лучше характеризует сильного лидера, дальновидного и мудрого политика.

Проблемы молодежи и повышения благосостояния людей, на которых сделан акцент в последнем Послании Президента РК народу Казахстана, сегодня имеют статус наболевших. И тот факт, что Глава государства обеспокоен их решением, по мнению Болата Жанадилова, говорит об умении Лидера нации слышать людей и находить выход из самых сложных ситуаций. А это значит, у нашей страны есть хорошие перспективы и большое будущее.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также