Он всегда думает о людях

Незабываемые встречи с Главой Государства
В жизни каждого человека есть встречи не просто запоминающиеся, но и судьбоносные, заставляющие задуматься, многое переосмыслить, нацеливающие на развитие, движение вперед.

Для кавалера ордена «Құрмет», почетного гражданина г. Кокшетау, ветерана труда Кымбат Мустафиной таковыми стали встречи с Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Каждая из них происходила в разные периоды трудовой деятельности Кымбат Каиркеновны и в разные периоды жизни страны. Как оказалось позже, и в странах разных: в Советском Союзе с его централизованной государственной системой распределения всего и вся и в Республике Казахстан — государстве, с первых дней обретения Независимости гарантирующем не только политическое и идеологическое, но и экономическое многообразие.

— Как он заботится о людях, как оперирует таким объемом информации, как быстро вникает в суть проблемы и предлагает пути решения, — Кымбат Мустафина делится впечатлением от первой встречи с Нурсултаном Абишевичем.

Первая встреча Кымбат Каиркеновны с секретарем ЦК Компартии Казахстана Нурсултаном Назарбаевым произошла в 1982 году, она тогда работала коммерческим директором центрального универмага в Целинограде. Причина приезда партийного руководителя столь высокого ранга в магазин областного центра становится понятной, если вспомнить, что это было время тотального дефицита самых обыденных вещей, называемых тогда  «товарами  народного  потребления». «Каков ассортимент? На какие товары спрос наиболее велик? Какие предприятия такие товары производят? Как налаживаете с ними связи?».

Вопросы секретаря ЦК были лаконичными, предметными, предельно конкретными. «Когда он спросил о росте и снижении объема продаж в процентах и буквально на глазах сделал сравнения и выводы, я была поражена, — делится незабываемыми воспоминаниями Кымбат Каиркеновна. — И помню, с какой горечью Нурсултан Абишевич сказал: «Сырье есть, специалисты есть, оборудование есть, почему же наши люди вынуждены испытывать дефицит многих товаров?». Самое главное мое впечатление: «Этот человек думает о людях, видит проблемы, не боится о них говорить и решать».

«Кымбат, ты откуда здесь?», — с улыбкой обратился к ней ставший к этому времени самым молодым премьером союзной республики СССР Нурсултан Назарбаев в Кокшетау в 1985 году. «Ну как было не поразиться его цепкой памяти, — говорит Кымбат Мустафина, руководившая в это время сферой торговли нашей области. — С той поры я принимала участие в заседаниях актива области каждый его приезд. Сквозная мысль всех выступлений Нурсултана Назарбаева: «Надо думать о людях». И не просто, как призыв и красивая фраза, а действительно как руководство к конкретным действиям. Ему нельзя не поверить».

Сегодня Кымбат Каиркеновна говорит о том, что, прежде всего, вера в Президента Нурсултана Назарбаева, в провозглашенный им курс на свободу предпринимательства, защиту частной собственности и сподвигли ее совершить важнейший шаг в жизни: открыть свое дело.

— Начинать всегда сложно, а в 90-е, вы представляете, что творилось, — говорит Кымбат Мустафина. — Залогового имущества не было, кредиты дали, без ложной скромности, под мое честное имя и репутацию. Ее начальным капиталом стали приобретенные за долгие годы работы опыт, профессионализм: «Я же знала, как надо работать. Наша область первое место по Союзу, начиная с 1985 года, по выполнению плана розничного товарооборота несколько лет держала. Это несмотря на сокращение объемов продаж алкогольной продукции. Команда товароведов ездила по всему Союзу, прямые поставки организовывали. Кондитерские, заготовочные цеха открывали, кулинарные магазины».

«Хотела себя проверить». Проверила, получилось. В 1992 году ее торгово-производственная фирма «Ынтымақ» стала одним из первых предприятий малого и среднего бизнеса: пекарня, трикотажный и швейный цеха… И совсем недешевый ЛОК для работников с бассейном и тренажерным залом. Президентское «Надо о людях думать» глубоко запало в душу теперь уже предпринимателя Мустафиной.

В 1994 году она в составе делегации отечественных предпринимателей, которую возглавил Президент, побывала в США. И еще раз убедилась в том, что в иной стране, в иной обстановке Нурсултан Назарбаев остается верен себе: главное — национальные интересы, а значит, люди, в стране живущие.

При этом Президент Казахстана, решающий поистине глобальные проблемы, прост в общении, заботлив, обладает прекрасным чувством юмора. И как трогательно он обратился к живущим в США соотечественникам, призвав их не забывать свою Родину, чаще приезжать в страну, укреплять связь с ней, хранить ее в своем сердце.

Были у Кымбат Мустафиной и другие памятные встречи с Главой государства. И при каждой из них она убеждалась в верности своего первого впечатления: «Он думает о людях».

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также