Он стоял у истоков этой службы

3 декабря исполняется 70 лет отличнику советской милиции, ветерану правоохранительных органов страны, стоявшему у истоков создания новой службы — подразделений налоговой полиции, ныне Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями РК, полковнику Маделхану Байгужину.

Он родился в с. Рузаевка Кокчетавской области в семье прокурора района Жанайдара Сулейменулы, завершившего службу следователем по особо важным делам прокуратуры Казахской ССР. Единственный сын Жанайдара-ага и Акжамал-апа, воспитавших шестерых детей, Маделхан пошел по стопам отца. Но его не намного опередила старшая сестра Шекер, ставшая судьей экономического суда г. Алматы. Трудовую деятельность Маделхан Жанайдарович начал в 17 лет учеником слесаря-кузовщика Алма-Атинского трамвай-троллейбусного ремонтного завода, затем зольщика — кирпичного. Срочную службу проходил в части РВСН ЛенВО. Параллельно обучаясь на юридическом факультете КазГУ им. СМ. Кирова, в 1972 году стал судебным исполнителем Калининского районного суда г. Алма-Аты. А через два года — инспектором спецотдела управления исправительно-трудовых учреждений. В сентябре 1976 года М.Байгужин получает первое офицерское звание и назначается инспектором паспортного отдела УВД Алма-Атинской области. На стезю борьбы с хищениями социалистической собственности он пришел в 30-летнем возрасте инспектором ОБХСС того же управления. И уже через два года за честность, принципиальность и умение работать с людьми удостоился назначения на должность инспектора по личному составу управления кадров МВД Казахской ССР. С 1981 по 1984 гг. Маделхан Жанайдарович был старшим инспектором по особым делам ОБХСС Кокчетавской области и три последующих — начальником отделения БХСС Кокчетавского ГОВД. С 1987-го по 1992 год занимал должности заместителя начальника Щучинского ГОВД по оперативной работе, начальника отделения уголовного розыска и заместителя начальника криминальной милиции УВД Кокчетавской области. Два года являлся начальником управления по борьбе с экономической преступностью и в 1995-м был назначен первым начальником налоговой милиции Министерства финансов РК по Кокшетауской области.

— В качестве начальника отдела кадров была принята Галина Пирожкова, заместителей — Толеген Кожахметов и Нуржан Мухамеджанов, — вспоминает М. Байгужин. — Перед нами стояла очень ответственная задача — создать правоохранительный орган с задатками финансового уклона, то есть объединить налоговиков и юристов-правоведов.

В областной налоговой инспекции выделили два кабинета, автотранспорт отсутствовал, сотрудники ходили на работу в гражданской одежде. Тем не менее, выявляли нарушения налогового законодательства, применяли санкции, штрафы, возвращали государству бюджетные средства, возбуждали уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и сокрытия доходов. Но, несмотря на все трудности, в течение трех месяцев налоговая милиция в регионе была создана.

— Маделхана Жанайдаровича всегда отличали профессионализм, требовательность к подчиненным и забота о них, — говорит председатель совета ветеранов финансовой полиции области Толеген Кожахметов. — Для нас он и сегодня остается примером. В 1998 году старшего товарища постигло несчастье, чудом выжил после ДТП. Недуги и увечья его не сломили. Продолжает участвовать в работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодых сотрудников.

По мнению самого юбиляра, всеми достижениями он обязан своей супруге Заире Жылкайдаровне, подарившей двух сыновей Еркебулана, Маргулана и дочь Арну. Старший в Астане возглавляет управление службы экономических расследований департамента госдоходов, младший — в банковской системе. Наследница по образованию — юрист. Радуют чету Байгужиных девять внуков. Старший Акжан — студент Гуанчжоуского университета в Китае, второй-воспитанник Академии футбольного клуба «Қайрат». Среди оставшейся семерки наверняка тоже найдутся смельчаки, желающие пойти по стопам достойного деда. Поздравляем!

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также